Пожарную охрану поселка Шмидта будут восстанавливать

Во вторник, 3 апреля, вопрос восстановления пожарной части в пос. Шмидта (Запанском) был поднят на заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Самарской городской думы. Отметим, что 1 апреля этого года пожарная часть была расформирована и переведена в Чапаевск.

Как сообщил начальник 66 пожарной части ФГКУ "Третий отряд ФПС по Самарской области" Константин Изжеуров, ситуация, в которой пожарная часть в Запанском оказалась без средств к существованию, длилась много лет. Так, с 1994 г. часть принадлежала самарскому станкозаводу. Затем завод стал частным, а территория, на которой располагалась пожарная часть, перешла в собственность группе "Союз". Пожарная часть была отключена от электро-, водоснабжения и канализации.

"Мы стали отапливать помещение печью, а воду и электричество буквально воровали с молчаливого согласия станкозавода. Никаких условий для нахождения там людей, причем в состоянии постоянной боевой готовности,  не было", - признался Изжеуров. В октябре 2010 г. помещение пожарной части перешло в муниципальную собственность. Тогда, по словам Изжеурова, заместитель главы города по вопросам общественной безопасности Александр Ефремов назвал ситуацию в части "хуже, чем на зоне".

Власти искали способы восстановить коммуникации в пожарной части, но ситуация не изменилась. А после того, как с этого года единственным источником финансирования пожарной охраны стал федеральный бюджет, возможности содержать часть не стало и она была расформирована.

Как заявил Константин Изжеуров, для обеспечения пожарной безопасности поселка с населением 3,5 тыс. человек была достигнута договоренность с железной дорогой о беспрепятственном проезде через переезд пожарной техники в случае необходимости. Соответствующее соглашение в настоящее время готовится к подписанию.

На заседании комитета были рассмотрены разные варианты выхода из ситуации. Один из них — создание муниципальной пожарной охраны. Однако руководитель управления гражданской защиты администрации Самары Владимир Мостовой заявил, что это было бы "очень накладно" для городского бюджета. Он отметил, что в Самаре готовится создание двух добровольных пожарных дружин, одна из которых и должна работать в Запанском. Субсидии на их содержание из вышестоящего бюджета уже выделены.

Также он подчеркнул, что ситуация в пос. Шмидта 22 марта была рассмотрена на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. В областное правительство направлен запрос о выделении 17 млн руб. на ремонт этой пожарной части.

По словам Мостового, даже если область откажет в выделении этих средств, у города есть возможность изыскать их за счет переноса менее неотложных мероприятий, например, связанных с обустройством пожарно-спасательного поста на острове Поджабный.

Прозвучала и инициатива подготовить обращение от городской думы к областному парламенту и губернатору, поскольку, согласно закону, ответственность за пожарную безопасность лежит на субъектах Федерации. С этим предложением согласились все члены комитета, и названный вопрос будет включен в повестку ближайшего заседания думы.

Ее председатель Александр Фетисов заявил, что дума и власти города будут добиваться восстановления на территории пос. Шмидта полноценного подразделения пожарной охраны.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6