Губернатор провел совещание на тему готовности районов к посевной

В понедельник, 9 апреля, губернатор Самарской области Владимир Артяков в ходе рабочего визита в Большечерниговский район провел совещание с главами муниципалитетов в формате видеоконференции. Участие в мероприятии принял и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Альтергот.

Основным вопросом повестки дня стала тема подготовки сельскохозяйственных районов к весенним полевым работам. "Времени до начала нового аграрного сезона осталось мало, поэтому необходимо оперативно и четко решить все вопросы, касающиеся посевной кампании. Наша главная задача - провести работы качественно, эффективно и в срок", - заявил глава региона, открывая совещание.

Начало посевной намечено на 20 апреля, и от ее успешного старта напрямую зависит продовольственная безопасность губернии. Владимир Артяков подчеркнул, что региональным правительством в рамках государственной поддержки аграриям Самарской области в первом квартале 2012 г. было выделено 787 млн руб. - это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011 г. Благодаря субсидиям из губернского и федерального бюджетов в прошлом году аграрии приобрели сельскохозяйственной техники на сумму 2,2 млрд руб.

В целом работы по подготовке к посевной кампании ведутся на территориях региона согласно принятым планам. В муниципальных районах практически завершена подготовка к весенним полевым работам 2012 г. В текущем году яровой сев будет проведен на площади 1300 тыс. га. В совокупности с озимым клином общая посевная площадь сохранится на уровне 2011 г. Большинство муниципальных районов планируют увеличить посевы. Однако в Сызранском, Клявлинском и Похвистневском районах прогнозируется снижение.

Владимир Арятков обратил внимание на необходимость сокращать посевы подсолнечника. Сегодня оптимальное количество территорий этой культуры поддерживают хозяйства Исаклинского, Ставропольского и Клявлинского районов. В то же время в Борском, Елховском и Пестравском районах засеваются избыточные площади.

Губернатор обратил внимание глав районов на ряд проблемных моментов. "Согласно новому федеральному законодательству у аграриев появилась возможность оплачивать только половину страховой премии. Оставшуюся половину возмещает государство. Несмотря на существенный уровень государственной поддержки, объемы страхования в области по-прежнему не высоки", - подчеркнул Владимир Артяков.

Губернатор назвал такую ситуацию недопустимой, особенно принимая во внимание прошедшие неурожайные 2009 и 2010 годы. Он поручил главам муниципальных районов взять вопросы страхования посевов под личный контроль.

Кроме того, он поинтересовался схемой выплат компенсаций в страховых случаях, особенно в части оперативности. Руководитель Самарского филиала ОАО "АльфаСтрахование" Светлана Погорелова, также принявшая участие в мероприятии, пояснила, что возможность быстрого получения страховки есть — достаточно вовремя обратиться к страховщику.

Аграрии рассказали также, что столкнулись со сложностями при получении кредитов на проведение сезонных полевых работ. Они заявили о появлении новых ограничений и ужесточении требований со стороны "Россельхозбанка". Губернатор обратился к директору регионального филиала банка Андрею Иванову с просьбой в трехдневный срок разобраться в ситуации. "Необходимо обеспечить нашим предприятиям возможность для развития", - уверен Владимир Артяков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6