В Волжском районе подтоплено 286 домов

У населенных пунктов, находящихся в низинах, разбиты лагери МЧС. Рядом с палатками наготове спасательная техника. Тем временем власти уже запасли необходимый на случай ЧС провиант для жителей сел.

Фото:

Собаку - к соседям, сама с семьей - гостить к родственникам. В доме Ирины Сараевой вода поднялась почти на сорок сантиметров, пройти в комнату хозяева не могут даже в резиновых сапогах с высоким голенищем.

«Мы с семьей живем здесь, в селе Сухая Вязовка, почти 15 лет, - говорит Ирина. - До прошлого года все было в порядке, ни разу нас не подтапливало. В прошлом же году в нашем доме вода стояла на полтора метра. В этом году, слава богу, не так страшно».
«С 1988 года наше село не затапливало, - подключается к разговору вышедший в резиновых сапогах на подтопленную улицу сосед Ирины, Павел Анатольевич. - А теперь второй год подряд в моем доме вода! Только и успел поднять с пола кровать и холодильник. А деревянные шкафы остались в воде».
В селе Сухая Вязовка ситуация по сравнению с другими поселками Волжского района наиболее напряженная. «У нас на 9 апреля вода стоит в 36 домах, - сообщила корреспонденту «ВК» глава поселения Нина Кудрявцева. - Еще в зоне подтопления находятся 116 построек, то есть вода подошла к этим зданиям вплотную. 197 жителей села эвакуировано. Сейчас люди разместились в детских лагерях, больницах, школах или у родственников».

Круглосуточное дежурство
У кромки воды на затопленной улице стоит «газель» МЧС. Здесь круглосуточно находятся дежурные спасатели. Еще несколько представителей министерства по чрезвычайным ситуациям расположились в здании поселковой администрации.
«Тяжелая артиллерия» - на выезде из села.«Это - амфибии, - показывает рукой начальник отдела информации ГУ МЧС по Самарской области Михаил Метелкин, объезжающий подтопленные населенные пункты. - На них людей из расположенного по соседству с Сухой Вязовкой поселка Яблоновый Овраг эвакуировали в прошлом году. У амфибий вместимость несколько десятков человек. Возможно, в этом году они и не понадобятся - речка Чапаевка, которая разлилась прошлой весной, в этом году уже вскрылась, уровень воды сейчас падает».
Спасатели говорят - подтопление произошло сейчас в тех населенных пунктах, что находятся в низинах. И преимущественно не из-за розлива рек, а из-за того, что после резкого таяния снега ручьи собираются в самых низких местах. К этому, в свою очередь, привело то, что весна и в этом, и в прошлом году - поздняя, и выпадало очень много снега.
В результате в Волжском районе сейчас, кроме Сухой Вязовки, подтоплены дома в поселке Яблоновый Овраг и населенных пунктах Подъем-Михайловка и Тринадцатый. «Всего в Волжском районе подтоплены 286 домов, в которых живут 508 человек, - сообщил журналисту «ВК» замглавы администрации Волжского района Дмитрий Копытин. - 277 человек эвакуировано, еще 268 человек не пожелали выезжать из своих домов».
На практически равном удалении от подтопленных сел и поселков разбит лагерь 1001-го полка МЧС. Здесь также находится спасательная техника - на случай, если все-таки резко поднимется уровень воды. Оперативные группы МЧС отправились и в Красноармейский район - здесь также возникла угроза подтопления домов.

Расслабляться нельзя
Паводковую ситуацию в регионе 9 апреля утром губернатор Самарской области Владимир Артяков обсудил  с главами муниципалитетов на совещании в формате видеоконференции, которое прошло в Большечерниговском районе.
Глава региона отметил осложнение ситуации на некоторых территориях. «Объемы воды могут нарастать, поэтому расслабляться нельзя», - подчеркнул он на совещании.
Руководитель Большеглушицкого района Александр Грибеник доложил, что на вверенной ему территории 6 апреля была объявлена чрезвычайная ситуация. «Сегодня мы сняли режим ЧС, но угроза все равно остается - вода находится на уровне критической отметки. Подтоплений жилых домов пока нет. В борьбе с паводком мы взаимодействуем как с представителями различных ведомств, так и с коллегами из соседних районов», - рассказал Грибеник.
На совещании также было отмечено, что в целом в районах области ситуацию держат на контроле. В тех населенных пунктах, где ожидается выход рек из берегов, круглосуточно дежурят спецотряды. Власти готовы в случае необходимости обеспечить жителей питанием и предметами первой необходимости. Также на территориях, где велик риск подтоплений, организованы безопасные лагеря для скота, запасены продукты.
Владимир Артяков подчеркнул, что, согласно прогнозу, ожидается активный паводок - в связи с резким потеплением. «Могут возникнуть непредвиденные ситуации. Считаю, что необходимо придерживаться мероприятий, которые мы отработали заранее. В особенности это касается взаимодействия с МЧС и другими структурами», - заявил губернатор. Глава региона также поручил руководителям территорий не снижать бдительности: «Главное, не допустить подтоплений домов и исключить ситуации, связанные с угрозой жизни и здоровью населения».

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6