Сотовые операторы обновляют сети из-за роста интернет-трафика

В отрасли сотовой связи происходят стремительные изменения. По итогам 2011 года резко выросло использование мобильного Интернета - трафик абонентов увеличился более чем вдвое. При этом уровень проникновения сотовой связи в Самарской области превысил всероссийские показатели, и без того самые высокие в мире. Чтобы удовлетворить растущие запросы клиентов, в 2012 году операторы начинают перестраивать собственные сети, улучшать качество связи, внедрять новые сервисы.

Чтобы поспеть за рынком, операторам нужно наращивать свои технологические возможности Чтобы поспеть за рынком, операторам нужно наращивать свои технологические возможности
Фото:

Высокие показатели

Как отметила директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова, проникновение мобильной связи (SIM-карт) в Самарской области уже достигло 165%. Для сравнения, уровень проникновения по России - 160%, причем это самый высокий показатель в мире.

Причем изменения происходят не столько количественные, сколько качественные. По словам директора филиала «МТС» в Самарской области Александра Меламеда, еще несколько лет назад основной упор операторы делали на рост абонентской базы за счет расширения покрытия сети. Сегодня же операторы в первую очередь занимаются развитием своих сервисов, прежде всего услуг по передаче данных и мобильного Интернета. «Мы уже можем говорить об изменении модели потребления мобильной связи», - считает Меламед. Интернет-трафик абонентов МТС в Самарской области в 2011 году вырос по сравнению с прошлым годом более чем в пять раз.

«За последние год-два наблюдается значительный рост data-трафика – Интернет становится новым драйвером роста рынка, - подтверждает эту тенденцию Елена Харитонова. - В Самарской области суммарный трафик интернет-пользователей «МегаФона» за 2011 год превысил 6 тыс. ТБ, что в 2,5 раза больше показателя 2010 года, и в 17 раз - 2009 года. Количество мобильных интернет-пользователей «МегаФона» в Самарской области превысило 850 тыс. человек».

 Планы на перспективу

Чтобы поспеть за рынком, операторам нужно наращивать свои технологические возможности. «Билайн» в связи с ростом использования мобильного Интернета реализует программу развития сети 2012 года, включающую проект по модернизации оборудования. Как рассказал директор самарского филиала «ВымпелКом» Константин Чудаков, реализация программы не только позволит еще больше расширить зону покрытия базовых станций, но и повысит эффективность их использования. «Кроме того, в этом году мы занимаемся оптимизацией indoor-покрытия, то есть совершенствуем связь внутри помещений, - отметил директор. - Это связано с тем, что городской ландшафт меняется, на пути сигнала встают новые преграды. Поэтому специалисты нашей компании постоянно проводят мониторинг качества связи и периодически оптимизируют сеть».

МТС в 2012 году также реализует в Самарской области масштабный проект модернизации сети, включающий в себя обновление программного обеспечения узлов коммутации и базовых станций и перевод транспортной инфраструктуры сети на современные IP-технологии. «Модернизация сети направлена на увеличение пропускной способности каналов и расширение емкости сети с учетом стремительно растущего интернет-трафика абонентов, - пояснил Меламед. - Для пользователей услуг мобильного Интернета это означает более высокие скорости передачи данных и повышение надежности соединения даже в периоды пиковых нагрузок». В первом квартале 2012 года МТС уже перевела на IP-технологии порядка 30% сети в Самарской области. До конца года планируется провести модернизацию до 100% сети МТС в Самаре и Тольятти и до 70% - в малых городах и сельской местности.

Как считает Меламед, важная тенденция последнего времени в отрасли – изменение самого представления о пользователях мобильной связи. Благодаря развитию мобильного Интернета и рынка услуг передачи данных между устройствами абонентами МТС в регионе являются, например, более 1 тыс. автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси Самары. В рамках городской системы мониторинга пассажирского транспорта они оснащены навигационными терминалами ГЛОНАСС/GPS, которые передают данные о местоположении транспортных средств по каналам мобильной связи МТС на сервер диспетчерского центра.

Таким образом, потенциальными абонентами мобильной связи можно считать миллионы различных устройств. Это новый перспективный рынок, которые обеспечит мобильному бизнесу устойчивый рост в будущем. 

 Константин ЧУДАКОВ,  директор самарского филиала «ВымпелКом»:

- Мобильный Интернет – самый инновационный вид связи, и мы будем работать над тем, чтобы предоставить своим абонентам максимум возможностей в этом направлении. В программе развития сети на 2012 год учтены рост количества пользователей и увеличение объемов трафика. Одной из приоритетных задач, стоящих перед нашими техническими специалистами, является поддержание высокого качества передачи данных по сети 3,5G, независимо от увеличения нагрузок.

 Елена ЧИСТОВА,  начальник отдела по связям со СМИ самарского филиала «Ростелеком»:

- Телекоммуникационная отрасль активно развивается, и вопросы качественной подготовки персонала выходят на первый план. Учитывая это, компания «Ростелеком» открыла в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики базовую кафедру «Инновационные технологии телекоммуникаций». Статус базовой кафедры предполагает активное сотрудничество компании «Ростелеком» и ПГУТИ в обучении студентов вуза, переподготовке и повышении квалификации сотрудников «Ростелекома», а также проведении научных исследований в интересах компании.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6