На двух концертах в Самаре рок-музыкант Максим Иванов презентовал акустический альбом

Фронтмена санкт-петербургской группы "Торба-на-Круче" Максима Иванова не назовешь редким гостем в столице губернии. Каждый год плодовитый музыкант презентует в наших краях новые программы и пластинки, и, судя по полным залам поклонников, его творчество остается для местного слушателя актуальным. Не стал исключением и этот год. В конце прошлой недели Иванов сыграл аж два концерта, выступил на "квартирнике" и в рок-баре "Подвал".
К творчеству "Торбы-на-Круче" большинство критиков и слушателей относятся если не с любовью, то с уважением – точно. Широкий слушатель помнит ее по песне "Псих", что в начале нулевых была в ротации на "Нашем радио". Это одна из немногих рок-групп, не часто "светящихся" в СМИ и на крупных оупен-эйрах, но со знанием и душой делающих свое дело, оставаясь при этом как минимум интересной. "Торбу…" легко узнать: вдумчивые тексты, мелодичные гитарные композиции, высокий нервный голос лидера, автора текстов и гитариста Макса Иванова.
Позиционируя себя как автономная музыкальная единица, коллектив не связывается с продюсерами, что позволяет ему, не оглядываясь на моду и коммерцию, воплощать в жизнь новые музыкальные идеи.

В последнее время Макс Иванов с группой презентовал в Самаре по мере записи три части альбома "Триптих". Но в этот раз он приехал один. Поводом стал выход его второго акустического альбома "Маяки", или "Акустика-2", в 2011 г. Пластинка состоит из 16 красивых лирических песен, в которых есть многое: тревога по поводу происходящих в стране событий, боль расставания, мучительность поисков любви. В общем, все то, что волнует любого человека. Но Иванов с присущим ему нервом так точно высказывается об экзистенциальных проблемах, сплетая из слов такие красивые образы, что с первой песни подкупает слушателя.

Сначала Макс пел на "квартирнике", организованном в пятницу на частной квартире его самарской поклонницей и знакомой. Концерт прошел в лучших традициях "квартирников" 80-х. В помещение площадью 15 кв. м набилось без малого 40 слушателей, причем попали на мероприятие только проверенные люди – поклонники и знатоки творчества Иванова и "Торбы-на-Круче". В первой половине для "своих" Макс пел песни из нового, а во второй – провел концерт по заявкам и исполнил "нетленку". На следующий день на творческой встрече в "Метиде" молодой человек с добрыми глазами и бровками домиком в присутствии все тех же поклонников вспоминал, как в детстве играл "В жопки" в Брянске, ломал пятку после концерта в Ханты-Мансийске и пел в церковном хоре. Вечером же неутомимый музыкант пел теперь уже в "Подвале", причем во втором отделении к нему неожиданно присоединился гитарист "Торбы-на-Круче" (кстати, урожденный самарец) Макс Малицкий, что только добавило на сцене драйва и вызвало одобрение слушателей. Иванов опять рвал струны и буйствовал, в общем, выложился по полной. Так что восторженным поклонникам музыканта будет что вспомнить.

Между выступлениями в магазине "Метида" состоялась творческая встреча поклонников с музыкантом. Публикуем наиболее интересные фрагменты беседы с ним.
- Какие произведения, помимо Толкина, ты любишь, какие оказали на тебя влияние?
- В вашем магазине меня мгновенно привлекла полка с Толкином. Я сразу "нырнул" в нее и нашел много хороших изданий. Все, конечно, давно прочитано. Когда мне было 14–15 лет, в наших магазинах только стали появляться книги. В Кирове работал обмен книг, где бульварную литературу можно было обменять на хорошее издание классики. Там я начал фанатично собирать Толкина, все издания, все возможные переводы, чтобы сравнивать их и определять, какие лучше.
У меня, наверно, было книг 50 разных "Властелинов колец", "Хоббитов". Сейчас я взял с собой в поездку книгу Майкла Крайтона "Пиратские широты".
- Третий год в наших краях будет проводиться фестиваль "Рок над Волгой". Как ты относишься к нему?
- Вероятность нашего участия в "Роке над Волгой" очень мала, потому что в прошлом у нас были некоторые "терки" с людьми, причастными к этому фестивалю. Скорее всего, они держат нас как персон нон грата для этого фестиваля. Но мы бы с радостью выступили, потому что всегда открыты для новых предложений.
- Расскажи, как прошел акустический концерт?
- Все прошло хорошо, и слова не передадут всей атмосферы и моего отношения к происходящему. Но для меня очень важно то, что в момент завершения моего концерта, когда мы пели песню про Питер, где есть слова про нашу футбольную команду, заканчивался матч между "Зенитом" и "Динамо". В эти секунды стало ясно, что "Зенит" в очередной раз стал чемпионом России.
- Ты не коренной петербуржец. Расскажи, как складывались твои отношения с другими городами.
- Я родился в Кирове, провел там месяца 3, и меня увезли в Брянск, где я жил до 4 лет. Потом я поехал в Киров. Поскольку родители были артистами театра, я постоянно участвовал в постановках. Каждое лето, когда заканчивались занятия в домашней, обычной и музыкальной школе, меня забирала бабушка или отвозила матушка в Брянск, где царил полный "пацанский" беспредел. Мы постоянно жгли костры, у нас были стычки между ребятами. А еще у нас была очень популярной игра "В жопки". Мы обычно играли в футбол на пустыре, и когда футбол надоедал, мы играли в нее. Смысл игры заключается в том, что водящий руками бросает мяч в группу сидящих на земле, которые могут только ногами отбивать удары и не позволять водящему попасть в корпус или в голову. Все защищались, как умели. Но самым смаком было залепить мячом в "пятую точку", поэтому игра и называлась "В жопки".
- Какие из последних поездок вам особенно запомнились?
- Я помню самый грустный случай. В Ханты-Мансийске я сломал пятку. Однажды мы были на фестивале. Там проходили съемки программы, связанной с экстримом. На ней выступали вместе с Марой, "Неприкасаемыми", "Ю-Питером" и "СерьГой". Ночь была очень веселая: в течение нее мы вспомнили с Сукачевым много блатных песен. Меня угораздило к утру после прекрасного времяпрепровождения сделать неудачный прыжок и получить двойной перелом пятки со смещением. Мне вызвали скорую, пацаны меня перемотали и таскали, как раненого бойца. Потом несколько дней были концерты на костылях. Смешно. Зато нам есть о чем поговорить с Вячеславом Бутусовым. Он при каждой встрече спрашивает: "Как нога?"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3