На праздничном концерте «Салют Победы» прозвучали песни советских композиторов

На праздничном концерте «Салют Победы»», который состоялся в филармонии 8 мая, прозвучали песни советских композиторов в исполнении хоровой капеллы «Аура» им. А.Пахомова (Новокуйбышевск), заслуженного артиста РФ Василия Святкина и академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии под управлением народного артиста РФ Михаила Щербакова.

Зал пел с хором, и Михаил Щербаков дирижировал «на два фронта» Зал пел с хором, и Михаил Щербаков дирижировал «на два фронта»
Фото:

Что объединяет все эти песни: «Веселый ветер», «Марш веселых ребят», «Как много девушек хороших», «Песня о Родине»? В первую очередь, конечно, то, что музыку  к ним написал Исаак Дунаевский, но кроме того, их неподдельный оптимизм, радость и абсолютно искренняя вера в (обязательно!) светлое будущее. Для многих советских людей строчки «Широка страна моя родная, много в ней  лесов, полей и рек. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек…» звучали как личный гимн. Да и сейчас, вслушиваясь в знакомые с детства советские хиты, ощущаешь потребность выпрямить спину. Близкие друзья Дунаевского, в шутку называвшие его Дуней, любили повторять: «Нам Дуня строить и жить помогает». И на концерте прозвучало 20 произведений советских композиторов, семь из которых – это песни Исаака Дунаевского. Надо ли говорить, что во время их исполнения зал пел вместе с хором, и Михаилу Щербакову приходилось дирижировать «на два фронта» - и хором с оркестром, и поющим залом.

Концерт, состоявшийся 8 мая, был посвящен Дню Победы, и постоянная ведущая филармонических вечеров Ирина Цыганова, предваряя выступление артистов, сказала: «24 июня 1945 года на историческом параде Победы на главной площади страны в числе победителей шли 185 самарцев. Сегодня в зале люди разных возрастов и поколений, но есть и наши легендарные земляки. Дорогие ветераны, будьте здоровы, живите долго, и от всех живущих на Самарской земле низкий вам поклон».

На концерте звучали песни довоенные, песни, рожденные в боях, которые наверняка многим  помогали выживать, такие как «Темная ночь» Никиты Богословского, песни из кинофильмов: «Белорусский вокзал», «Небесный тихоход», «Тени исчезают в полдень», «С чего начинается Родина» из кинофильма «Щит и меч». Прозвучала также одна из первых послевоенных песен «Ехал я из Берлина». Автор текста Лев Ошанин задумал ее, когда услышал, что советская армия приближается к Берлину. Его сердце переполнило ощущение приближающейся победы, и он буквально увидел перед собой героя будущего стихотворения – молодого парня, почти мальчишку, но уже бывалого воина, который победил врага и у которого впереди счастливая и мирная жизнь. И сама собой родилась строчка: «Ехал я из Берлина». Поэт держал ее до тех пор, пока победа окончательно не свершилась. И тогда моментально и набело родились остальные слова, а у композитора Исаака Дунаевского - музыка. Каждая песня, исполненная на концерте – это шедевр, вызывающий глубочайший отклик в душе каждого. И на первых аккордах «День Победы, как он был от нас далек…», которым завершался праздничный вечер, зал встал, и во время исполнения никто так и не опустился в кресло.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3