Театр из Франции рассказал самарцам о загадочной французской душе

На сцене театра "СамАрт" 10 мая "Альянс Франсез Самара" совместно с Академией Фрателлини  и театром "Аталант" (Франция) представили спектакль "Атавизм" На сцене театра "СамАрт" 10 мая "Альянс Франсез Самара" совместно с Академией Фрателлини и театром "Аталант" (Франция) представили спектакль "Атавизм"
Фото:

На сцене театра "СамАрт" 10 мая "Альянс Франсез Самара" совместно с Академией Фрателлини  и театром "Аталант" (Франция) представили спектакль "Атавизм", сообщает пресс-служба "Альянс Франсез Самара". Постановка осуществлена коллективом ЗУ (Зона Тени и Утопии) / театральной труппы ЭСКАЛЬ.
Филипп Фенвик – режиссер и автор пьесы "Атавизм" - предупредил зрителей, что специально для этой постановки актеры выучили несколько русских слов. А еще раньше в фойе театра говорили о том, что спектакль идет на французском, но мы все поймем. Но, увы, французы-мистификаторы напустили так много тумана, что и после интервью с актерами и режиссером непонятного только прибавилось.

С помощью переводчицы Фенвик в начале представления сообщил, что основой для пьесы послужил дневник Жака Мерсье – актера, жившего во французском городе Брест, никогда оттуда не уезжавшем, но мечтавшем о России, о путешествии до Владивостока. В своем дневнике душевнобольной Жак ведет запись: русская труппа Корсакова едет на поезде, давая на каждой станции представление. В руках актера крутится пластинка, слышится стук поезда и вот уже на экране, словно за окном вагона начинают мелькать силуэты остающихся позади деревень, лесов, игрушечный поезд начинает свое движение вокруг стула, на котором сидит Жак. Но призраки материализуются и для нас. Ткань, служившая экраном – окном - превращается в занавес, и  владелец театра – некто Корсаков - представляет номер: "Куда уехал цирк", поет Жак Мерсье".

Главный герой не только хорошо говорит на русском, но и поет под гитару песни "Машины времени" и ДДТ. Актеры дают цирковое представление: крутятся на лонже, акробатка в черном, не произнесшая ни слова за весь спектакль демонстрирует чудеса гибкости: складывается в коробочку, стоит на одной руке. Пьеро – Вертинский - декламирует: "Где вы теперь, кто вам целует пальцы…". Красавица Соня Корсакова раскачивается под куполом, играет на виолончели…
В мир реальности Жака возвращает французская речь, скрипучий звук смычка о музыкальный инструмент - соседка Марго Шулле, которую играет та же актриса (Марин Пари), пытается "выучить Чайковского". Ее мать – хозяйка дома по несколько раз заходит в комнату, повторяя одну и ту же фразу на русском – голос звучит извне, его слышат лишь Жак и мы. Наконец реальность вместе с французской речью полностью заполняет его сознание, но мы уже действительно все понимаем.
Жанр спектакля заявлен как театр, цирк и мюзик-холл, и это все действительно так, актеры абсолютно синтетические и могут исполнить все, даже фокусы, что, собственно, в духе французского театра. Во время одного из приступов больного сознания Жаку грезится, что 50-летняя хозяйка квартиры, мяуча как кошка, взбирается на шторы, лезет на гардины, перебирается по ним. И актриса выделывает такое, что уже кажется, сходим с ума и мы вместе с главным героем. Вымысел? Воспоминание?

"Корсаков – это ваш диагноз", - выкрикивает влюбленная в Жака мадемуазель Марго. "Какой-то русский актер, заразил его в детстве мечтой о России. Это атавизм", - слышим мы размышления мадам Шулле (Грит Краус). Но мечта о путешествии до Владивостока становится все более осязаемой, настоящей. И вот уже строгая хозяйка-француженка своим появлением не развеивает цирковое представление, музыка продолжает звучать, Соня Корсакова поднимается на качелях ввысь и свисает вниз головой. "Мы во Владивостоке, мы в театре, посмотрите, мадам Шулле, - обращается к ней Жак Мерсье, - вот зрители, неужели вы не видите?". Надо ли говорить о том, что в одно прекрасное утро Жака не обнаружили в комнате, он исчез.
После окончания спектакля актеров не отпускали долго, в первую очередь всех интересовало то, сколько времени понадобилось французу, исполнявшему главную роль, чтобы выучить настолько хорошо русский язык. "Полгода", – ответил при помощи переводчицы Филипп Фенвик, и зал разразился аплодисментами. Но кто-то выкрикнул: "Не верим". Уже в интервью режиссер, он же автор, признался, что в каждом городе, где показывается представление, они вводят нового актера, и здесь играл артист "СамАрта", и все кинулись в главному герою: "А сколько времени понадобилось, чтобы ввестись? Режиссер сказал, что были всего лишь две 5-минутные репетиции, а не сложно ли было?" Актер  только недоумевал: "Были репетиции и по 5 минут. Вообще же спектакль готовился тысяча и двести дней. Первый показ был осенью прошлого года, в Париже". 

Окончательно запутавшись, кто-то из журналистов осторожно попросил актера представиться. "Сергей Владимиров, актер театра", - сказал он. "А какого театра?" Отвечая на этот вопрос, Сергей пустился в долгие размышления о том, что во Франции есть только один официальный театр "Камеди Франсез". Сергей Владимиров русский, но живущий давно во Франции, насколько давно - он не сказал. Также осталось тайной и то, кто такой Жак Мерсье – реальный персонаж или вымысел автора пьесы.

Когда только журналисты ушли Жак - Сергей поведал, что во Франции перед началом спектакля зрителей также вводят в заблуждение, сообщая, что актер - русский, но выучил специально для этой постановки французский язык. Ему не верят, говорят, что он поет не на русском, нет таких песен и вообще не похоже это на русскую речь. "Скорее всего, абракадабра", - говорят французы. Единственное, чему можно верить, это тому, что введенный актер "СамАрта" – это Роман Сидоренко, декламировавший Вертинского. И тому, что театр с этим спектаклем едет во Владивосток. "Мы хотим осуществить мечту Жака Мерсье", - сказал Филипп Фенвик в своем интервью. Или это тоже  шутка?

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3