Молодежный "музыкальный автобус" в Октябрьске собрал более 400 зрителей

Полсотни молодых музыкантов губернии из Самары, Сызранского и Шигонского районов 16 мая дали трехчасовой концерт в ДК "Железнодорожник" в Октябрьске. Поводом для вояжа на запад губернии юных исполнителей - скрипачей, пианистов, виолончелистов - стал пятилетний юбилей уникального "Молодежного музыкального автобуса".

В юбилейный концертный тур отправились одни из лучших молодых исполнителей области, воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств в возрасте от 14 до 25 лет. В этом году "Молодежный музыкальный автобус", отметивший свое пятилетие, доехал до Октябрьска при поддержке регионального агентства по реализации молодежной политики и международного музыкального проекта "Гилельс-Коган".

В прошлые года творческий "автобус" делал сценические остановки в Тольятти, Сызрани, Кинеле, Новокуйбышевске, Чапаевске, Стройкерамике и Красном Яру. Везде выступление юных талантов пользовалось оглушительным успехом. Как рассказал президент музыкального проекта, один из организаторов концертного вояжа Лев Григорьев, поскольку нынешняя поездка была посвящена 1150-летию российской государственности, то помимо выступлений несколько сотен зрителей стали участниками историко-краеведческой викторины.

В течение трех часов музыканты и школьные детские ансамбли на сцене сменяли друг друга, чередуя исполнение классических произведений и сочинений современных композиторов. Коллективы "Комба+элегия" самарской музыкальной школа №1 им. Шостаковича и "Интермеццо" Детской центральной музыкальной школы Самары поразили слушателей жанровым разнообразием своей программы и мастерским сочетанием классики и современной музыки.

Настоящим подарком для "пассажиров" автобуса стало выступление блестящего дуэта вокалистов самарской музыкальной школы №4 Хожиакбара Мамажанова и Владимира Мещерякова, а также самарского пианиста, воспитанника центральной музыкальной школы Даниила Богданова. Зрительские симпатии в конкурсе "Выбор молодых" достались ансамблю виолончелистов "Ноктюрн" самарской музыкальной школы № 10 им. Кабалевского, который разделил первое место "автобуса" с сызранским камерным оркестром.

"Молодежный музыкальный автобус призван привлечь внимание школьников и студентов к академическому музыкальному искусству и способствовать сохранению творческого наследия русской исполнительской школы. В октябре мы отправимся уже на север области - в Отрадный и Похвистнево", - поделился планами Лев Григорьев.

Вместе с музыкантами губернии на уникальном автобусе в Октябрьск прибыли и столичные исполнители - ансамбль Achtung, Musik. Студенты Московского государственного института музыки им. Шнитке подарили коллегам произведения Блоха, Чайковского, Фролова, Гершвина, Хиндемита.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3