На свое 80-летие Самарский театр кукол посетил с гастролями Эстонию

Первой поездкой, приуроченной к празднованию дня рождения Самарского театра кукол, стали дебютные гастроли в Таллине 5 и 6 мая, передает корреспондент Волга Ньюс.
В Центре российской культуры артисты показали лучшие спектакли: "Прыгающая принцесса" и "Петушок - золотой гребешок". В сентябре на сцене Московского театра кукол имени Образцова самарцы представят "Каштанку" и "Карлика Носа". А в ноябре они выступят в Штутгарте, Франкфурте и Аугсбурге.
За насыщенную 80-летнюю историю Самарский театр кукол успел многое: поставить более сотни спектаклей, объездить с гастролями множество стран, принял участие в ряде масштабных фестивалей и конкурсов. И для него такая солидная дата означает не отдых и празднование, а напряженный труд и творчество. Старейший театр губернии и России продолжает знакомить с лучшими постановками своего репертуара маленьких зрителей не только области, но и зарубежья. При поддержке регионального министерства культуры театр участвует в гастрольном туре, для которого отбираются лучшие постановки.
Первой поездкой театра стал визит в Эстонию, где самарская труппа прежде никогда не была. Выбор спектаклей для выступления был предопределен заранее. Поставленный тульским режиссером Олегом Руссом "Петушок – золотой гребешок" должен был захватить эстонских зрителей скоморошьим озорством и весельем. А "Прыгающая принцесса" давно стала идеальным для гастролей спектаклем: ее одинаково восторженно принимали в Чехии, Венгрии, Сербии, Германии. Зрители же Туниса выстроились в очередь, чтобы поцеловать артистов спектакля, что стало для последних высшей наградой.

Актеры поехали в Таллин вместе с директором театра Ольгой Дикушиной. Постановки были тщательно отрепетированы, но артисты все же волновались относительно того, как эстонские дети примут представление. Однако беспокойство было напрасно. Сказки скоморохов из "Петушка…" ребятам очень понравились, а в героев "Прыгающей принцессы" они влюбились. Стоило видеть, как во время звучащей в спектакле музыки зрители в зале на 800 мест, проникаясь сказочной атмосферой действа, поднимаясь, начинали танцевать.

"Дети в Эстонии такие же, как и в любой другой стране, – рассказывает артистка Ирина Пашкевич. – В отличие от российских, они более свободны в проявлениях эмоций. Захотели – станцевали, разделили с нами радость и очарование спектакля. Это дало нам сильную энергетику".
Словом, самарцы надолго запомнились эстонцам. После гастролей представители Центра обратились к нашим артистам с просьбой приехать на следующий год в Таллин, а также в Латвию и Ригу, и самарские артисты приняли это к сведению. В свободное от выступления время актеры гуляли по центру города, фотографировались на фоне достопримечательностей и катались на каруселях.
Перед грядущей поездкой в Москву и города Германии, для которых будет подготовлена отдельная программа, Самарский театр кукол планирует запустить спектакль сербского режиссера Амелы Вусенович "Ах, Самара". К репетиции артисты приступят в августе, а выпуск его запланирован на сентябрь. В репертуаре театра это будет первый спектакль о Великой Отечественной войне, рассказывающий историю разлученных возлюбленных. В понедельник же состоится сдача спектакля "Радужная рыбка" немецкого режиссера Нелли Айххорн для самых маленьких.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3