Националисту, осужденному за взрыв на площади Славы, предъявили обвинение в убийстве

Осужденному четыре года назад за взрыв на пл. Славы и многочисленные поджоги Александру Николаеву предъявили обвинение в убийстве.

Напомним, в ноябре 2010 г. Николаева признали виновным в изготовлении и применении взрывного устройства, а также поджогах. Взрыв на площади Славы произошел в сентябре 2009 г. около 3:00. Сработало самодельное взрывное устройство у милицейского поста, никто не пострадал. За преступления задержали Александра Николаева.

Дома у него изъяли флаги с символикой Третьего рейха, распечатки с интернет-сайтов по нацистской тематике, взрывчатое вещество, обрезки проводов, нарисованные его рукой комиксы с изображениями убийств и фотографию самодельной бомбы, которая сработала на площади Славы. Николаев признавался, что рецепт бомбы он нашел в Интернете, и говорил, что хотел изменить существующий строй в РФ.

Силовики выяснили, что Николаев был активным членом движения против нелегальной иммиграции, где его знали как Хорвата, и сотрудничал с организацией под названием "Радикальный народный коммунистический авангард".

Во время следствия Николаев признался в поджогах пяти иномарок на территории города, включая машину футболиста "Крыльев Советов" Ивана Таранова и Музея им. Ленина. За взрыв и поджоги молодого человека приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

"Условия приговора Николаев неоднократно нарушал — сбегал, - сообщил "Волга Ньюс" источник в силовых структурах. - Возник вопрос о замене ему условного наказания реальным, но это не было сделано".

В декабре 2011 г. Николаева задержали за убийство 24-летнего бомжа Саидова, таджика по национальности. Преступление произошло 10 сентября на пр. Карла Маркса. По данным Центра "Э" ГУ МВД по Самарской области, убийство было совершено на почве межнациональной розни.

В мае Николаеву официально предъявили обвинение.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3