Гандболистки "Лады" помогли сборной России отобраться на Олимпиаду

В воскресенье российские гандболистки завоевали право сыграть в олимпийском турнире, обыграв в матчах квалификационного турнира Доминиканскую Республику - 41:17 и Тунис - 33:20. Поединок с Данией, также пробившейся на игры, значения уже не имел.

Ольга Горшенина (№38) и еще восемь игроков «Лады» внесли вклад в победу сборной России Ольга Горшенина (№38) и еще восемь игроков «Лады» внесли вклад в победу сборной России
Фото:
Душный «Гигантум»

После Олимпиады-92 в Барселоне российские гандболистки не смогли пробиться на игры в Атланте-96, Сиднее-2000 и Афинах-2004. Но зато теперь сыграют на второй Олимпиаде подряд - четыре года назад россиянки выиграли «серебро». В отборе на Олимпиаду-2012 участвовали девять игроков «Лады», в числе которых были трое вице-чемпионок Пекина. Сейчас в команде идет смена поколений. И во многом из-за этого нашей сборной пришлось пробиваться в Лондон через квалификационный турнир, который прошел в Дании.

В плане организации датчане оказались на высоте. Команды расселили в уютном 2-этажном отеле Scandic Inn за чертой города, в тихом месте, в сотне метров от пятитысячной «Гигантум-арены», где проходили матчи.

Во дворец гандболистки ездили — пешеходное движение через оживленную автотрассу напротив отеля не предусмотрено. Но в этой шикарной «Гигантум-арене» не работали кондиционеры. И вот в этой духоте россиянки, датчанки, гандболистки из Туниса, Доминиканской Республики разыгрывали две путевки в Лондон.

Разминка с Доминиканой

Россиянки открыли квалификационный турнир матчем со сборной Доминиканы. До этого никогда ранее эта команда не выступала в финалах мировых чемпионатов, не говоря уже об олимпиадах. Да и Россия прежде с ней не встречалась. Понятно, что силы изначально были неравны.
Но доминиканки, которых тренирует хорватский специалист Мирослав Вуясинович, вышли на матч без дрожи в коленках и сыграли хороший для себя матч. Только класс игроков очень уж сильно различался - 41:17 в пользу России.
В другом поединке первого дня Дания с громадным трудом обыграла Тунис - 28:24. И россиянкам, казалось, придется в матче с африканской сборной непросто.

«Черная метка» Тунису
Тренерский штаб россиянок, внимательно следивший за перипетиями борьбы в поединке Дания - Тунис, разработал против африканской команды грамотную тактическую схему, главная цель которой была нейтрализовать дуэт лидеров соперниц Шебба - Туми. Обе играют в сильных европейских клубах (датском «Виборге» и норвежском «Биосене») и являются «мотором» команды. В обороне в буквальном смысле слова зверствовала ветеран сборной Туниса Хайфа Абделхак, прыгавшая на владевших мячом россиянок словно пантера.
Но минут через семь стало понятно: все старания африканских гандболисток - пустая трата сил. Наша команда грамотно разбила атакующий дуэт, дав возможность относительно спокойно забивать только Туми (12 голов). Но остальные оказались закрытыми наглухо. В итоге россиянки добились уверенной победы - 33:20. 
С40-й минуты, при счете 25:9, Евгений Трефилов стал отрабатывать другие тактические схемы по ходу матча. А на послематчевый вопрос: помогла ли одержать легкую победу форма черного цвета, в которой россиянки играли впервые, ответил: «Еще скажите, что надо на раскраску трусов обращать внимание. Важно не в чем играть, а как».

Дания с аншлагом
Матч Дания - Россия прошел при аншлаге, чего в первые два игровых дня не наблюдалось. Обе команды, хоть матч и не имел турнирного значения, показали, пожалуй, свой максимум на сегодняшний день.
Хоть и бились в буквальном смысле слова датчанки при горячей поддержке своих трибун, в гандбол россиянки играют сегодня лучше. До середины второго тайма команды шли ноздря в ноздрю, но затем сборная России организовала впечатляющий финишный спурт. За которым родоначальницы гандбола элементарно не успели - 27:20 в пользу нашей команды.
Россия вышла из квалификации с первого места. Выгоды это никакой не принесло, но моральное удовлетворение гандболистки получили в полной мере. 30 мая в Лондоне пройдет жеребьевка олимпийского турнира. Тогда и узнаем соперниц по олимпийскому турниру.

Прямая речь

Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
- Результатом, конечно, доволен. Главное - попали на Олимпиаду. Только проблем еще много. Пять человек, которые могли бы усилить состав, травмированы или болеют, и не факт, что смогут поправиться. Хотя бы один-два человека восстановились. И того запаса прочности, который мы показали здесь, нам не хватит для успешного выступления в Лондоне. Работы еще много. Впереди еще два матча квалификационного турнира к чемпионату Европы с Польшей и Великобританией. Надеюсь, они нам помогут кое-что наработать.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3