Светлана Хумарьян: «Героями гастролей были молодые Неелова и Райкин»

Через месяц, в начале июля, благодаря КТА «ТЕ-Арт-Шоу» в Самаре пройдут первые с 1978 года гастроли театра «Современник». Московский театр покажет в Самаре спектакли «Вишневый сад», «Трудные люди», «С наступающим». Предваряя новый визит, о тех единственных куйбышевских гастролях «Современника» «ВК» попросила рассказать Светлану Хумарьян, долгие годы возглавлявшую областное управление культуры.

- По большим гастролям советского времени остается только ностальгировать.

- Да, в то время куйбышевская публика каждое лето имела возможность видеть что-нибудь значительное. И в 1978 году я как замначальника управления культуры попросила на гастроли «Современник» - в первую очередь из-за спектакля Георгия Товстоногова «Балалайкин и Ко».
Но начну я издалека, потому что те гастроли нужно рассматривать в контексте театрального процесса. Как известно, «Современник» родился в 1956 году как реакция талантливой молодежи на застойные тенденции в МХАТе. Ефремов, Волчек, Евстигнеев, Табаков, Толмачева решили создать свой театр. И что интересно, тот же 1956 год — год полного краха Ленинградского БДТ. Как последнюю надежду в театр приглашают молодого Товстоногова.

В 1973 году линии развития двух театров пересекутся, и в результате появится тот спектакль, который станет центральным на гастролях «Современника» в Куйбышеве в 1978 году. Накануне, летом 1972 года, у БДТ прошли, как тогда говорили, «отчетные гастроли» в Москве. Был такой критик Юрий Зубков, главный редактор «Театральной жизни», «рука партии». По итогам гастролей в «Правде» вышла его, скажем так, очень необъективная статья. В «Правду» тут же пошел поток писем в защиту Товстоногова (я даже нашла черновик своего письма).
Товстоногов, вернувшись в Ленинград, перестал ходить в театр и вообще задумался о переезде в Москву. «Современник», в свою очередь, переживал трагедию: Олег Ефремов ушел руководить МХАТом. И именно в этот момент Товстоногов дал согласие на постановку в «Современнике».
В 1973-м он берется за «Балалайкин и Ко» — «современную идиллию» Салтыкова-Щедрина, очень острое, «сегодняшнее» произведение. Спас спектакль тот факт, что это классическое произведение, к тому же поставленное к 150-летию со дня рождения Салтыкова-Щедрина. И, что немаловажно, автором инсценировки был Сергей Михалков. Все вместе давало «проходняк», оснований запретить постановку не было. К «Современнику» тогда было повышенное внимание – Волчек возглавляла театр всего год, все ждали, что будет дальше. «Балалайкин и Ко» уже при рождении стал театральной сенсацией. Я специально ездила смотреть премьеру, а к нам театр приехал спустя пять лет, но спектакль оставался живой легендой. Что творилось на нем в Куйбышеве! Труппа у «Современника» в это время была роскошная. Товстоногов назначил на Рассказчика Игоря Квашу, на Глумова — Валентина Гафта, на роль Балалайкина — Олега Табакова и Константина Райкина (в Куйбышеве играл Райкин). «Балалайкин» - из тех спектаклей, которые врезаются в память. 35 лет прошло, а я как сейчас вижу, как Рассказчик и Глумов обсуждают на сцене актуальные вопросы. Рассказчик — персонаж, во всем сомневающийся, а Глумов-Гафт — талантливый импровизатор. Если не знать, в каком веке писал Салтыков-Щедрин – ни за что не догадаешься. На сцене обсуждали, например, социальный страх, засевший в головах. Или вот знаменитая цитата из разговора квартальных: «Прикажут, что есть бессмертие души — значит, есть». Или Глумов говорит, что никаких двух систем в образовании нет, «нужно готовить беспрекословных исполнителей начальственных предписаний». Я прямо хочу сегодня позвонить Гвоздкову, чтобы он перечитал эту идиллию.

- Какие еще спектакли привозил тогда «Современник»?

- «Фантазии Фарятьева» Аллы Соколовой, «Монумент» Энн Ветемаа, «Двенадцатую ночь» Уильяма Шекспира, «Из записок Лопатина» по пьесе Константина Симонова. Ведь тогда в репертуаре на гастролях: обязательно должна была присутствовать русская классика – Салтыков-Щедрин, национальная драматургия - Энн Ветемаа, советская классика – Симонов, и зарубежная классика – Шекспир. То есть репертуар был выдержан по всем статьям.

- А город проявлял инициативу в том, какой театр приглашать? «Современник» выбрали вы?

- Я. Я очень хотела показать Самаре «Балалайкина». У меня была возможность выбирать: у нас были хорошие отношения с начальником отдела гастролей театров министерства культуры. Все годы работы я руководствовалась принципом: где бы я что интересное ни увидела, я должна показать это в Самаре. Поэтому у нас месяц был на гастролях Ленинградский ТЮЗ Корогодского, приезжали БДТ, Театр сатиры, «Современник». И все по доступным ценам - рубль двадцать - рубль пятьдесят.

- Вы говорили про роскошную труппу «Современника» 1970-х. Некоторые из тех актеров приедут и сейчас, 35 лет спустя – Кваша, Гафт, Неелова…

- Героями гастролей были молодые Неелова и Райкин. Райкин только что, в 1971 году, пришел в театр после Щукинского училища. Неелова тоже только выпустилась. Райкин сразу заявил о себе как об артисте огромного диапазона. На этих гастролях он играл Балалайкина, сэра Эндрю Эгьючика в «Двенадцатой ночи» и драматичнейшую роль в поставленном «на него» спектакле «Монумент» по пьесе эстонского драматурга Энна Ветемаа. Марина Неелова - главную женскую роль в спектакле «Из записок Лопатина» по пьесе Симонова, Виолу в «Двенадцатой ночи» и Любу в «Фантазиях Фарятьева». Настя Вертинская очаровывала всех своей Оливией в «Двенадцатой ночи». И конечно, в «Фантазиях Фарятьева» потрясла всех своим мастерством и глубиной психологического проникновения в роль Алла Покровская, прекрасная актриса, дочь режиссера Бориса Покровского, жена Олега Ефремова.

- Сколько пробыл «Современник» в Куйбышеве?

- Недели три. На спектакли можно было ходить по нескольку раз. На некоторые так и покупали билеты - не заранее, а после первого показа, по «сарафанному радио», - так было с «Монументом».

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3