Компания "ГАЛС" намерена вернуть себе дом по ул. Галактионовской, достроенный дольщиками

ООО "ГАЛС", которое выступало застройщиком "долевки" на ул. Галактионовской, 81 - 83 в Самаре, хочет вернуть себе дом. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области при губернаторе.

Напомним, "ГАЛС" совместно с инвестором ЗАО "76-й квартал" собрали денежные средства с граждан, не имея никакой разрешительной документации. Фирма не закончила строительство первой очереди (3 и 4-й секций) восьмиэтажного дома, все 60 квартир которого были распроданы. Возведение еще одной очереди, в которой пока выявлено девять дольщиков, не начиналось.

"ГАЛС" в апреле этого года прекратил деятельность как юрлицо по решению регистрирующего органа, так как в течение года не предоставлял налоговые отчеты. Дольщики, организовав ТСЖ "Наш дом - 76-й квартал", самостоятельно завершили строительство первой очереди. Однако здание в эксплуатацию еще не сдано, для этого ТСЖ необходимо изменить условно-разрешенный вид использования земельного участка и получить разрешение на строительство. В настоящий момент публичные слушания уже пройдены.

В то же время в феврале этого года в областной минстрой обратился замдиректора ООО "ГАЛС" Владимир Джикия с решением Самарского арбитражного суда о признании недействительной записи в Росреестре о прекращении деятельности фирмы. Он высказал намерение завершить возведение дома. Вместе с тем, по данным минстроя, никаких документов, подтверждающих платежеспособность фирмы, гарантирующих ввод в эксплуатацию дома, замдиректора "ГАЛС" не предоставил.

"Он выскочил как черт из табакерки, - высказался по этому поводу председатель ТСЖ "Наш дом - 76-й квартал" Владимир Морозов. - Пошли какие-то судебные иски о том, что наши дольщики якобы незаконно получили квартиры".

"Сегодня дольщики, которые сами достроили свой дом, сталкиваются с сопротивлением со стороны бывшего застройщика, - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. - Позиция комиссии однозначна: мы на стороне людей".

По словам депутата, на комиссии также было предложено освободить ТСЖ от арендной платы за земельный участок. Кроме того, для оказания финансовой помощи товариществу правительство Самарской области предусмотрело субсидии соинвесторам в целях возмещения затрат на строительство коммунальной инфраструктуры.

"Дольщики второй очереди объекта будут расселены по другим адресам", - отметил Александр Хинштейн. Как стало известно на комиссии, ООО "ГАЛС" обращалось в областной минстрой с заявлением о предоставлении в аренду площадки для возведения второй очереди. Однако ведомство отказало ему.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1