Олег САИТОВ: «Перед Олимпиадой лучше недотренироваться»

14 спортсменов региона забронировали себе места в олимпийской сборной России, несколько человек еще борются за это право. Прокомментировать расклад сил и поделиться личным опытом подготовки корреспондент «ВК» попросил врио министра спорта, туризма и молодежной политики области Олега Саитова.

Фото:
- Сколько наших земляков, на ваш взгляд, могут быть в составе сборной России, когда будет объявлен окончательный состав нашей команды?
- По самым скромным подсчетам, область может делегировать на игры-2012 18-20 спортсменов. Но сами понимаете: прогнозы в спорте – дело неблагодарное.
- Кто еще может пополнить ряды олимпийцев?
- Со 2 по 7 июля на чемпионате России по легкой атлетике будет проходить окончательный отбор в олимпийскую команду. Мы рассчитываем на Валентина Круглякова (бег 400 м), толкательницу ядра Анну Авдееву, наших бегуний на длинные дистанции Наилю Юламанову и Ингу Абитову. Верим в пятиборца Илью Фролова, занимающего пока третье место в рейтинге, после основных соперников – Андрея Моисеева и Александра Лесуна. Надеемся на пистолетчицу Анну Мастянину и дзюдоиста Тагира Хайбулаева, на нашу гимнастку Аню Дементьеву, которая должна попасть в команду. Уверен, что пройдут отбор и наши паралимпийцы Николь Родомакина и Вероника Доронина (обе - легкая атлетика), Наталья Далекова (стрельба). И я надеюсь, что все наши кандидаты не просто попадут на ОИ-2012, но и при определенном раскладе смогут побороться за олимпийские медали.
- Какую роль играет случай при отборе на главный старт четырехлетия?
- Сказать участнику Олимпиады, что он попал туда случайно - обидеть спортсмена. Все кандидаты на участие на протяжении олимпийского цикла были в обойме, занимали лидирующие позиции в сборной России и на международной арене. Поэтому я считаю, что они способны биться за призы и медали. Министерство спорта региона помогало им, создавая условия для успешного выступления. И если в Лондоне выступит кто-то из тех, кого я не назвал, будем считать это нашей общей удачей.
- Впереди несколько отборочных чемпионатов. Планируете посетить какой-то из них, чтобы поддержать земляков?
- Думаю, большого эффекта от моего присутствия на чемпионате по велоспорту или легкой атлетике не будет. Главное, чтобы там был личный тренер спортсмена и руководитель федерации, которые смогут и поддержать в сложный момент, и сказать свое веское слово на тренерском совете. Для командирования личных тренеров вместе со спортсменом на турниры и сборы, на участие наших кандидатов на Олимпиаду в квалификационных турнирах в областной программе развития физкультуры и спорта заложено более 10 млн рублей. На мой взгляд, своевременное выделение этих средств намного важнее моего присутствия на чемпионатах. Но если мне скажут, что оно поможет спортсменам при отборе, я обращусь к губернатору с просьбой отпустить меня на финалы.
- О важности присутствия личных тренеров рядом с атлетом знаете из личного опыта?
- Конечно. Мой тренер Игорь Уткин – великий тренер. Знающий специалист, большой психолог. В самые ответственные моменты он оберегал меня, буквально отгоняя ненужных людей. Он прекрасно меня чувствовал. И если знал, что мне нужнее будут определенные тренировки, мог убедить главного тренера сборной Николая Хромова подкорректировать план подготовки. Все делалось для того, чтобы к Олимпиаде я подошел на пике формы.
- Что вы, как участник трех и победитель двух Олимпиад, посоветуете кандидатам на игры-2012?
- Сейчас кардинально изменить что-то уже сложно. Но попробуйте, пока еще есть время так спланировать свои тренировки, сборы и выступления в соревнованиях, чтобы на играх показать лучший результат. На двух Олимпиадах это мне удавалось. Перед выездом у нас было по три сбора. И на первом, даже на втором из них я выглядел не очень хорошо. У многих складывалось впечатление – Саитов не в форме. Но на последнем сборе, когда шла заключительная «доводка», я чувствовал, что выхожу на пик. А вот на последней Олимпиаде я набрал пик формы раньше, чем нужно. И хотя всячески старался поддерживать это состояние, понимал – форма пошла на спад. И пытаясь замедлить это процесс, я «перенагрузился» на заключительном сборе. Поэтому, исходя из личного опыта, отмечу - тренеры, следите за своим спортсменами, которые из лучших побуждений могут перетренироваться. А в спорте недотренироваться лучше, чем перетренироваться. Недотренированный спортсмен доберет свое на старте. А у перетренированного не будут «гореть» глаза. И это самое страшное.
- Не обидно, что нет в составе сборной области кандидата на участие в Олимпиаде-2012 по боксу?
- Немного обидно. Но в регионе наблюдается интересная закономерность: сильный боксер появляется примерно раз в десять лет. 1986 год – Василий Шишов стал чемпионом мира. 1996 год – Олег Саитов выиграл Олимпиаду. 2005 год – Александр Алексеев стал чемпионом мира. Теперь ждем 2015-2016 годов – к тому времени, возможно, Василий Веткин, или кто-то еще из ребят войдут в сборную России.
- Как сами поддерживаете физическую форму?
- Играю два раза в неделю в футбол в составе сборной правительства области. А вот в спортзал захожу редко. И на ринг не особенно тянет. Видимо, в этом виде спорта я уже самореализовался.
- Ваша дочь профессионально занимается спортом. И тренируется далеко от родного дома. Каково это?
- Мы исходили из того, что хочет Софья. Ее пригласили тренироваться в одном из известных российских центров по художественной гимнастике в подмосковном Дмитрове, воспитанницами которого являются чемпионка Европы среди юниоров Дарья Кондакова и Александра Солдатова. Примерно то же самое произошло и со мной, когда брат сказал мне на предложение о переезде из Новокуйбышевска в Жигулевск: «Ты съезди, посмотри, попробуй. Не понравиться – вещи в чемодан покидаешь, два часа на автобусе, и ты — дома». Дочери там нравится.
- 26 мая вам исполнилось 38 лет. Какой самый неожиданный подарок получили на день рождение?
- Я поймал себя на мысли, что забыл, сколько мне исполняется. Года идут, дни рождения летят, а внутреннее состояние - стабильно. Понимаю, что моложе не становлюсь, но и старше себя не ощущаю. Да, чуть-чуть веса набрал, а в остальном – каким был, таким и остался. А самым неожиданным подарком оказался дневник сына Ильи с отличными оценками за год.

Справка
Олег Саитов. Родился 26 мая 1974 года в Новокуйбышевске. Заслуженный мастер спорта России по боксу, двукратный олимпийский чемпион в весовой категории до 67 кг. Обладатель Кубка Вэла Баркера, вручаемого лучшему боксеру олимпийского турнира.
Спортивные достижения: Двукратный олимпийский чемпион (Атланта-1996, Сидней-2000), бронзовый призер Олимпийских Игр 2004 в Афинах, чемпион мира (1997), серебряный призер чемпионата мира (1995), бронзовый призер чемпионата мира (1993), чемпион Европы (1998, 2004), бронзовый призер чемпионата Европы (1996), чемпион России (1996, 1997, 1999), серебряный призер чемпионата России (1994, 1995).
24 июня 2005 года губернатором Самарской области Константином Титовым Олег Саитов был назначен руководителем департамента физической культуры и спорта региона. В ходе реорганизации правительства Самарской области Владимир Артяков 8 мая 2009 назначил Саитова на должность заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области – руководителя департамента физической культуры и спорта. С мая 2012 г. по настоящее время является временно исполняющим обязанности министра спорта, туризма и молодежной политики области.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1