Альтернативный транспорт взял на себя пассажиропоток с улицы Главной

Врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников проинспектировал работу альтернативных видов транспорта, привлеченных правительством Самарской области на период ремонта моста по улице Главной в Самаре. Он побывал на шестом причале, куда приходят теплоходы с Сухой Самарки, понаблюдал за работой грузопассажирского парома через реку Самару и оценил пассажиропоток пригородных электричек, прибывающих из Куйбышевского района.

Самарцам, которые выбрали электрички, выдали более 10 тысяч бесплатных проездных билетов Самарцам, которые выбрали электрички, выдали более 10 тысяч бесплатных проездных билетов
Фото:

Инспекционная поездка Николая Синельникова началась на 6-м причале Речного вокзала. Около 7 утра здесь уже собрались пассажиры, ожидавшие «пээску», которая должна была доставить их до пристани РЭБ в районе Сухой Самарки. Вопреки ожиданиям пассажиров, вместо 80-местного судна «ПС-296» к речвокзалу причалила 360-местная «Москва». Теперь «Москва» будет курсировать по этому маршруту ежедневно, в утренний час пик.

«Когда министерство транспорта организовывало речную переправу из центра города в район 116-го километра и обратно, мы сами не ожидали, что водный транспорт будет пользоваться такой популярностью у жителей Самары, однако мы были готовы в любой момент откорректировать расписание в зависимости от пассажиропотока», - подчеркнул врио министра. По его словам, было принято решение об открытии дополнительного рейса.
Кроме того, с 7 июня объехать пробку на мосту можно и на личном автотранспорте. Следующей точкой поездки врио министра стала паромная переправа в районе улицы Халиловской, где два грузовых парома начали осуществлять рейсы до улицы Мельничной и обратно вдоль ремонтируемого моста. Время в пути занимает от 3 до 5 минут. Стоимость переправы легкового автомобиля с пятью пассажирами - 100 рублей. Паромы будут отправляться каждые 5 минут навстречу друг другу с 6.00 до 23.00. Переправа «скорой помощи», МЧС, пожарных и других чрезвычайных служб будет организована бесплатно и круглосуточно.
Организацией переправы врио министра был удовлетворен. Единственное, чем он остался недоволен, - это состоянием подъездных путей и отсутствием каких-либо опознавательных знаков. «Необходимо будет поручить администрации города Самары проработать вопрос по ремонту подъездных путей и установке знаков ориентирования для автомобилистов», - отметил он.
После этого Николай Синельников проследовал на железнодорожный вокзал, чтобы лично пообщаться с пассажирами электропоездов, прибывающих в Самару со станций «Конструкторская», «Соцгород» и «Красный Кряжок». Как уже писала «ВК», СППК совместно с областным Минтрансом организовали дополнительные электрички на этом маршруте. Кроме того, было увеличено количество вагонов на тех электропоездах, которые следуют этим маршрутом по плановому расписанию. Напомним, оплата за проезд на этом участке не взимается – все расходы берет на себя областной бюджет. Для того, чтобы ездить на электричках бесплатно, пассажирам необходимо оформить абонементные билеты, которые будут действительны до 15 сентября, то есть до момента окончания ремонта моста. Сделать это можно в 5 специализированных кассах на станциях «Самара», «Красный Кряжок», «Соцгород» при предъявлении документа, удостоверяющего личность. На сегодняшний день выдано уже более десяти тысяч таких «проездных».
Николай Синельников пообщался с пассжирами, которые прибыли из Куйбышевского района. По их словам, в целом их устраивает работа электропоездов. «Это же не в пробке на мосту стоять, да и проезд - бесплатный», - поделилась жительница 116-ого километра Людмила Аркадьевна, демонстрируя свой абонементный билет.
Как рассказал врио министра директор ОАО «СППК» Евгений Силантьев, с начала ремонта моста на электрички, в зависимости от маршрутов общественного транспорта, которыми пользовались люди, перешло от 60 до 80% пассажиропотока, который ранее шел через мост. По словам директора СППК, электропоезда, следующие из Куйбышевского района по обычному графику, заполнены на 90-100%, именно поэтому министерство совместно с СППК оперативно внесли коррективы в составность электричек: с 7 июня количество вагонов в поездах, следующих по графику, увеличено с 8 до 10. «Дополнительные электропоезда на данный момент загружены на 60%, однако если город организует подвозочные маршруты к станциям Красный Кряжок, Соцгород и Конструкторская, то наполняемость дополнительных поездов также может существенно возрасти, - отметил Евгений Силантьев. - В этом случае количество вагонов и на них тоже будет увеличена».
Резюмируя итоги своей инспекции, Николай Синельников отметил, что приоритетом работы правительства Самарской области всегда была и остается необходимость сохранения транспортной доступности для жителей обеих берегов реки Самара, поэтому министерство будет и в дальнейшем будет оказывать содействие администрации города в организации перевозок пассажиров в период ремонта моста.

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1