В Самарском литературном музее состоялся вечер современной хореографии "Текстура города"

В Самарском литературном музее, 8 июня, прошел вечер "Текстура города", на котором состоялся экспериментальный показ короткометражных танцевальных роликов, сообщает корреспондент Волга Ньюс.
В основе коротких фильмов - немного хореографии, немного пространства города и, звучащая фоном музыка. Танцовщицы или целые группы двигаются, перемещаются, обживают в танце городскую среду - например, девушка просыпается на газоне Струковского сада в ночной рубашке, словно во сне она исполняет пластические этюды, не обращая внимания на прохожих. Впрочем, и прохожие, кажется не видят в этом ничего особенного. Горожане, словно не замечают и героиню фильма, которая довольно странно ведет себя, спускаясь по подземному переходу – неожиданно останавливается, изгибается всем телом, вскидывает ноги. Девушки танцуют на крыше высотных домов, на трамвайных путях ночных улиц, в странных, темных подворотнях у облупившихся стен. На палубе теплохода "Москва".
И каждый из фильмов рассказывает свою историю. Некоторые похожи на популярные в последнее время Love Story, где Он и Она, двигаясь в танце, влюбляются, женятся и счастливы, и при определенной доработке могли бы стать рекламным роликом для брачного агентства. Другие скорее напоминают сон, фантазию, бред, но очень любопытно исполненный. Как, например, в фильме "Капать на мозги", в котором у героини, где бы и с кем бы она не была, постоянно на голове находится банка с водой. Вернее сначала с водой, к концу фильма жидкость меняет свой цвет до черного.
Короткометражные танцевальные ролики - это результат творческих экспериментов студентов Самарской государственной академии культуры и искусств, кафедры современного танца. Что же тут главное: собственно сама хореография или качество снятого фильма – не совсем понятно. Как было заявлено перед просмотром, у студентов была задача заставить зрителя смотреть на танцовщика не издалека, не вообще, как это обычно происходит во время исполнения на сцене, а туда, куда укажет режиссер, в данном случае еще и хореограф. Только лишь на руки, или на ноги, крупным планом, общим. И второй задачей было показать пластику, движение, жизнь тела в урбанистической среде. Сложно сказать, насколько им это удалось, все-таки в кино очень многое зависит от оператора, от грамотного монтажа, а в этом девушкам-студенткам помогали специалисты. Но итогом этого творческого симбиоза стали необычные, и довольно любопытные работы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1