Евгений Трефилов: «На Олимпиаде будет битва в каждом матче”

В среду женская олимпийская сборная России улетела на первый предолимпийский сбор в Португалию. Накануне отъезда на вопросы корреспондента «ВК» ответил наставник «Лады» и главный тренер национальной сборной Евгений Трефилов.

Фото:

«Хотели победить во всех турнирах»
 - Вам сейчас не до воспоминаний, все мысли только об Олимпиаде-2012. И все же — каким стал прошедший сезон для «Лады» и сборной?
- Одним словом не оценить. А подробно анализировать сейчас не хочется. И вспоминать в силу разных причин конфликтные моменты тоже желания нет. Не до этого сейчас - Олимпиада впереди. Но все же скажу: он мог получиться более продуктивным, если бы мне разрешили полноценно работать с «Ладой» с самого начала сезона, а не с зимы. Не все удалось реализовать из задуманного. Могли сыграть более достойно. Не все игроки сумели выйти на новый уровень мастерства. Но кое-кому это удалось. Хотели победить везде, во всех турнирах. Не получилось.
- В новом сезоне вы ратуете за изменение календаря и проведение чемпионата России по туровой системе. Зачем?
- Вы забегаете вперед, за Олимпиаду. Но поясню. Придет новый тренер сборной - пусть делает, что хочет. Я же настаиваю, чтобы первая половина чемпионата России, осенняя, проводилась по туровой системе. Так, как это принято на чемпионатах мира, Европы, олимпиадах. Игроки должны быть привычны к подобному графику матчей, их организм должен воспринимать подобный игровой ритм, чтобы такой график не становился бы для них стрессом. Можно сколь угодно спорить, что в других странах это не практикуется. Но, во-первых, там посещаемость матчей национальных чемпионатов немножко другая. А во-вторых, если стране нужны результаты национальной сборной на чемпионатах мира и олимпиадах, надо готовиться соответственно. Считаю, что сборной это пойдет только на пользу.
 - Оцените итоги жеребьевки олимпийского турнира.
- У нас вроде полегче группа, чем другая. Есть свои плюсы и минусы в том, если бы мы попали в другую половину сетки. Но, знаете, не будет там легких матчей. Не забыли еще, как цепко и жестко сыграла с нами Великобритания в Тольятти? А она вроде аутсайдер. Олимпийские игры не тот турнир, на который команды приезжают показать себя. Здесь будет битва в каждом матче. А уж в стыковых играх любая сборная может прыгнуть выше головы.
 Ошибиться с составом нельзя
 - Вы определились с составом на игры?
 - Процентов на восемьдесят. Если не случится каких-либо форс-мажорных обстоятельств. В «запасе» есть пять игроков, которые были травмированы в конце сезона. Их мы привлечем к подготовке. Предолимпийские сборы определят, насколько они будут готовы. Если в ходе подготовки люди покажут, что уровень их игры растет, или хотя бы продемонстрируют его стабильность, они получат место в составе. А так всех в ходе сезона мы неоднократно просмотрели. И возможности имеющихся в стране гандболисток мне прекрасно известны.
- Давление клубов или других людей на вас существует при определении кандидатов в сборную?
 - На меня сложно надавить. Хотя, не скрою, звонки с вопросами поступали. Но я вот что хочу сказать. Олимпиада - двухнедельный турнир, в ходе которого команда должна сыграть восемь тяжелейших матчей. В России есть неплохие игроки, которые в состоянии выдать один-два матча в короткий промежуток времени. А на следующие игры в интенсивном режиме их не хватает. Это на Олимпиаде не пройдет. Поэтому подготовку к играм начинают те, в ком я уверен.
- Вас упрекают, что в сборную вы тянете «своих» игроков, в данном случае - из «Лады». Что ответите оппонентам?
- Давайте проанализируем состав. Вратари: по итогам сезона безусловный номер один - это Анна Седойкина из «Динамо». А как будет через месяц - никому знать не дано. Виктория Калинина из «Звезды» и Мария Сидорова из «Лады» тоже показывали неплохой уровень, но не были столь стабильны. Линейные. Сегодня в обойме сборной три игрока - Людмила Бодниева, Наталья Шипилова и Майя Петрова. Есть игроки лучше в стране? То же по полусредним и фланговым игрокам. На правом краю у нас проблема. Здесь однозначно должно быть две левши. Пока есть только Ольга Черноиваненко. В Португалию пригласил на сбор Марину Ярцеву из Ростова, но ведь она не играла из-за травмы долго. Как будет выглядеть после этого - не знаю. Докажет, что готова к играм - возьму ее с руками и ногами.
 - С разыгрывающими тоже проблема?
- Это глупо отрицать. Ни один из номинальных разыгрывающих в стране либо по своим возможностям не проходит в состав, либо травмирован, как Екатерина Ильина. Хотя и ей еще только предстоит доказывать свое право играть в сборной. Поэтому на этой позиции пробуются номинальные полусредние: Муравьева, Левина, Хмырова. Нет никакой «клубной принадлежности». Кто сильнее, тот играет. Я буду идиот, если повезу в Лондон людей по принципу «нравится - не нравится», «свой - чужой». Тем более что на олимпиадах заявка состоит из 14 игроков, а не из 16 или 18. Ошибиться с составом нельзя.

 «Должен видеть игрока в работе»
 - Многие вас критикуют за то, что вы требуете, чтобы игроки слишком долго находились на сборах. Может, есть другие методы подготовки?
 - Вот я на недавней олимпийской квалификации разговаривал с главным тренером сборной Дании Яном Пытликом. Думаю, вы не будете спорить, что он хороший специалист. Так вот, он мне сказал, что самое страшное для него то, что команду он увидел только за два дня до турнира. То же и здесь. Я должен видеть игрока в работе, чувствовать его, понимать его возможности и потенциал. Других методов, чтобы сделать хорошую сборную, я не представляю. Как думаете, почему Черногория сейчас превратилась в столь мощную машину? Ее клуб «Будучность», на 90 процентов состоящий из игроков сборной, недавно выиграл Лигу чемпионов во главе с главным тренером. Вот вам и ответ на вопрос. А моя родная федерация хочет, чтобы я взял, и, не видя толком игрока, с листа сделал команду-конфетку.
- Но ведь есть же освобожденные гандбольные тренеры. Тот же Пытлик, к примеру.
- У нас немного разные ситуации. Хотя в последнем матче мы убедительно обыграли Данию. Но вы посмотрите, как играют сборные Дании или Норвегии. Какие у них передачи, как быстро у их игроков мяч летит. Они во многом играют за счет индивидуального мастерства. Такой технической оснащенности, как у скандинавок, у наших гандболисток нет. Во всяком случае, нет у большинства. Нам приходится брать другим - активной и жесткой игрой в защите, контратаками, созданием возможностей легко забить мяч. Я не хочу сказать, что у нас плохие игроки. Но не все обладают высокой технической оснащенностью. Невозможно поставить игру с листа при таких обстоятельствах. Нужна кропотливая и долгая работа.
- Но ведь ставить технику, по идее, должны еще в детстве.
 - Вот именно. Поэтому приходится работать, исходя из обстоятельств. Будут в наличии другие игроки - будем ставить другую игру.
- Почему сбор запланирован именно в Португалии?
 - В том месте, где мы будем готовиться, на побережье Атлантики, центр олимпийской подготовки. Плюс в том, что температура воздуха не поднимается выше +29.
- Шансы сборной на Олимпиаде можете оценить?
 - Давайте, когда первый сбор пройдет, тогда я отвечу на ваш вопрос. Тогда состав команды, возможно, определится, и у меня будет более четкое представление о команде. Пока же нам предстоит тяжелая работа.
Справка
 Союз гандболистов России (СГР) направил в гандбольный клуб «Лада» вызов на первый учебно-тренировочный сбор олимпийской сборной России. Он пройдет в Португалии с 13 по 29 июня. Его участниками станут восемь игроков «Лады»: Ирина Близнова, Екатерина Давыденко, Виктория Жилинскайте, Екатерина Маренникова, Надежда Муравьева, Мария Сидорова, Ольга Черноиваненко, Наталья Шипилова.
Досье
Евгений Трефилов. Родился 4 сентября 1955 года на хуторе Безлесный Усть-Лабинского района Краснодарского края.
 Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России. Лучший тренер 2009 года по версии IHF.
 В гандболе — с 15 лет. Играл за клубы: «Урожай» (Краснодар), «Динамо» (Астрахань), «Буревестник (СКИФ)»  (Краснодар). Бронзовый призер Спартакиады народов СССР-1983 в составе сборной России.
 Карьера тренера: «Кубань» (Краснодар), «Россиянка» (Волгоград), «АГУ-Адыиф» (Майкоп), «Лада» (Тольятти, 1999-2006, с января 2012), «Звезда» (Звенигород). В сборной: 1993-1995 – второй тренер женской сборной; 1996-1997 – старший тренер молодежной сборной; 1997-1998 – второй тренер мужской сборной. С 28 декабря 1999 года – главный тренер женской сборной.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1