Что мешает летнему трудоустройству подростков

Программа летней занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет реализуется в губернии с 1994 года. Главное условие ее продвижения — развитие партнерства областного департамента труда с муниципальными структурами и социально ориентированным бизнесом. А главная проблема - чрезмерная забюрократизированность процесса трудоустройства детей и низкая зарплата.

Чаще всего школьники занимаются трудом, для которого не требуются специальные навыки Чаще всего школьники занимаются трудом, для которого не требуются специальные навыки
Фото:

Сбор справок
Программа летней занятости подростков ориентирована на их адаптацию в трудовых коллективах для дальнейшей социализации. Основная масса юношей и девушек с 14 до 18 лет устраивается на работу в летние каникулы. В прошлом году летом работу смогли получить 14,5 тыс. подростков. И, кстати говоря, по данным полиции, уровень правонарушений среди тинейджеров в этот период сократился. Но главное, что привлекает в программе, — реальный шанс заработать первые взрослые деньги.

Чтобы организовать для ребят трудовое лето, трудится немало чиновников: областной департамент труда взаимодействует с департаментом молодежной политики правительства, министерством образования и науки, центрами занятости и отделами по делам молодежи муниципальных образований.
В этом году, по словам заместителя руководителя департамента труда, руководителя управления специальных программ занятости, профобучения и трудовой миграции Татьяны Гурьяновой, всеми видами занятости намечено охватить более 12,5 тыс. подростков. Заключено свыше 130 договоров с работодателями, более 2 тысяч ребят уже трудоустроены.
На самом деле это не так просто: многие работодатели без особой охоты принимают подростков на работу по договорам: ведь для них существует ряд ограничений по условиям труда и профессиям, по времени работы. К тому же для детей нужно обязательно выделять наставника.
Но главная сложность — чрезмерная забюрократизированность процесса трудоустройства детей. Чтобы попасть в областную программу, подростку нужно предоставить большой пакет различных документов. Самый доступный из них - заявление одного из родителей с разрешением устроиться на работу. А еще нужно получить медицинскую справку формы 086-У , которую в период массовых отпусков специалиств в поликлиниках оформить проблематично. А еще нужно представить согласие органов опеки и попечительства. И справку из ГУВД об отсутствии судимости. И непременно завести банковскую карту. Всего в пакете должно быть 9 документов, и уже одно это может остудить трудовой энтузиазм не только детей, но многих взрослых. А ведь речь, напомним, идет о временной занятости, порой всего на две-три недели или максимум на 1-2 месяца.

Источники финансирования
Депутаты Самарской гордумы на днях обсудили эту проблему и пришли к выводу, что действующий пакет документов необходимо пересмотреть. Но этот вопрос находится в компетенции федеральных властей. «Мы рассматривем возможность выйти в вышестоящие органы с соответствующей законодательной инициативой», - сообщил председатель комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Роман Степаненко.   
Тем не менее, в губернии есть муниципалитеты, где из года в год программа занятости успешно реализуется. Это Шигонский, Ставропольский, Волжский, Красноярский и Приволжский районы, города Тольятти, Новокуйбышевск.
Если судить по цифрам, то охват программы понемногу сокращается. Если в прошлом году было трудоустроено 14,5 тыс. детей, то в этом году из-за ограниченности финансирования запланировано занять временной работой на две тысячи ребят меньше.  
Как правило, труд ребенка с 14 лет может оплачиваться из трех источников. Это минимальный размер оплаты труда из средств работодателя, материальная поддержка в сумме 800 рублей из средств службы занятости на ребенка в месяц и плюс средства департамента молодежной политики за участие в социально значимом проекте.
В 2012 году на осуществление программы департаменту труда выделено 10,7 млн рублей. В 2011 году средний заработок подростков составил 3100 рублей, не дотянув до МРОТ около 1500 рублей. А ведь одно из условий оплаты работы детей — зарплата должна быть не меньше минимального размера оплаты труда, который составляет 4611 рублей.
В основном детям предлагают вакансии курьеров, подсобных рабочих, уборщиков улиц, помощников вожатого в оздоровительных лагерях, есть работа в архивах и городских парках, для сельских ребят — полевые работы.

Татьяна Гурьянова, заместитель руководителя департамента труда Самарской области, руководитель управления специальных программ занятости, профобучения и трудовой миграции:
-У нас в области 132 тысячи подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Из них шесть тысяч стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Шесть тысяч являются сиротами. Наша областная целевая программа рассчитана в первую очередь на трудоустройство и занятость именно таких детей. Это приносит свои положительные результаты.

Ольга Платонова, начальник отдела государственной инспекции труда в Самарской области:
- По трудовому законодательству у подростков должен быть сокращенный рабочий день. Ребята в возрасте до 16 лет имеют право трудиться не более 24 часов в неделю. До 18 лет — не более 35 часов в неделю. Они не могут работать под землей, вахтовым методом, во вневедомственной охране, на госслужбе, не должны нести материальную отвественность и быть связанными с игорным бизнесом, реализацией и транспортировкой алкогольной продукции и сигарет.  

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1