Юные гимнасты соревнуются в Сызрани

В сызранском спорткомплексе «Надежда» продолжатся всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова. В день открытия турнира, в состязании команд победила сборная Сызрани.

За автографами олимпийского чемпиона выстроилась очередь За автографами олимпийского чемпиона выстроилась очередь

60 гимнастов разыграли призы и медали в командном и личном первенствах. В турнире сборных областей и территорий победителем турнира второй год подряд стала сборная Сызрани, за которую выступали Павел Руссиняк, Иван Тихонов и Валентин Стариков. Второе место заняла команда Челябинска, третье - сборная Казани.

В личном первенстве по сумме выступлений на шести снарядах Руссиняк обыграл и самого титулованного участника - заслуженного мастера спорта, серебряного призера чемпионата мира в команде москвича Дмитрия Готогова, и Александра Демина из Челябинска, ставшего третьим.

В соревновании гимнастов по программе кандидатов в мастера спорта лучшую сумму баллов набрал также сызранец Валентин Стариков. Второе место занял челябинский гимнаст, член молодежной сборной России Виктор Британ, третьим стал еще один хозяин соревнований - Иван Тихонов.
А среди самых юных участников -12-летних гимнастов, выступавших по программе первого разряда, - победил земляк Алексея Немова - Андрей Маколов из Тольятти. Призерами турнира в этой категории стали Максим Синичкин из Казани и Инсаф Идиятуллин из Нижнекамска.
Сегодня участники соревнований будут бороться за победу на каждом из отдельных шести снарядов.

Алексей НЕМОВ: «Я сам когда-то начинал на таких же соревнованиях»
- Почему местом проведения турнира второй год становится Сызрань?
 - Во-первых, в Сызрани есть хорошая база и основа для проведения. Во-вторых, мы быстро нашли общий язык с президентом федерации спортивной гимнастики Сызрани Михаилом Головачевым. Все это натолкнуло меня на мысль: «Почему бы не провести здесь турнир?» И вот мы проводим его уже второй год подряд. Более того, я хочу, чтобы он проходил в Сызрани постоянно.

- Что этот турнир может дать молодым гимнастам?
 - Вообще, я сам когда-то начинал с таких соревнований. Думаю, что этот турнир даст участникам хорошую мотивацию, чтобы в дальнейшем выступать на самом высоком уровне. Некоторые из участников уже входят в состав молодежной сборной страны. И если они будут продолжать так же усердно «пахать» на тренировках, то их ждет хорошее будущее. Также я считаю, что эти соревнования будут мотивацией и для родителей. Я надеюсь, что они будут приводить своих детей в школы спортивной гимнастики. А это, поверьте, очень важно.

- Чего ты сам хочешь увидеть на турнире?
 - Ребята должны показать то, что они готовили. Я понимаю, что нельзя вот так взять и прыгнуть выше головы. Самое главное, чтобы участники показали то, что в итоге мне понравится, что я оценю. После чего я бы сказал: «Да, этот парень далеко пойдет!»

- Чего могут добиться гимнасты сборной России на предстоящей Олимпиаде?
 - Я думаю, в Лондоне мы должны завоевать порядка пяти медалей. Поймите, Олимпиада - это вам даже не чемпионаты мира и Европы. Тут совершенно другой уровень борьбы. Однако, несмотря на весь накал, перспективы нашей сборной по спортивной гимнастике на Играх-2012 очень хорошие.

- Есть ли шанс поехать на Олимпиаду у самарской гимнастки Анны Дементьевой?
- Вопрос о комплектовании команды решаю не я, а главный тренер сборной. Но не скрою, хочу, чтобы Анна Дементьева попала в состав олимпийской сборной.

- Сызранский гимнаст Павел Руссиняк также был кандидатом в олимпийскую сборную России, но не попал в нее. Почему?
- Федерация спортивной гимнастики России заранее определила правила отбора в олимпийскую команду. И строго следовала им на протяжении всего отборочного цикла. В итоге в расширенный состав сборной страны, который сейчас готовится на базе «Озеро Круглое», вошли восемь человек. Но не позднее 7 июля определится пятерка сильнейших гимнастов, которые и отправятся в Лондон. Это во-первых. Вторым важным фактором для попадания в сборную я считаю внутрикомандные отношения. Если ты сильный спортсмен и показываешь высокие результаты, то ты будешь в команде. Если будешь крутиться в районе пятого-шестого места, то обязательно появится возможность тебя из команды исключить. И я считаю, что это правильно. Нужно упорно работать и доказывать, что ты достоин быть в команде. А говорить про то, что, мол, нас засудили - неправильно. Всегда все нужно все доказывать своим трудом.

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого