В парке Гагарина состоялся XXIV областной татарский праздник

В минувшие выходные в Самаре, в парке Гагарина состоялся ежегодный татарский областной национальный праздник Сабантуй, на который съехались гости со всей Самары, городов Самарской области и Республики Татарстан.

В праздничной концертной программе Сабантуя выступили коллективы из Самарской области и Р еспублики Т атарстан В праздничной концертной программе Сабантуя выступили коллективы из Самарской области и Р еспублики Т атарстан
Фото:
В глубь веков
Сабантуй иногда переводят как «торжество плуга». Это праздник весны, возрождения, в древности с ним связывали начало полевых работ. Слова «сабан» и «туй» – являются словами древне-тюркского происхождения, и поэтому в них заложено много нюансов. Месяц май в татарском фольклоре называется месяцем сабана. В толковом словаре татарского языка это слово означает весенний день. Впервые «Сабан туй» был описан в 310 году послом из Багдада, который прибыл в Волжскую Булгарию, чтобы оказать помощь при строительстве мечети. Кстати, вот еще один факт - татары считаются потомками волжских булгар. В селе Ширяево ныне установлен памятник – символ булгарского народа, ведь именно там когда-то проходила граница довольно могущественного и известного в древнем мире государства Волжская Булгария.
Дата празднования Сабантуя за его долгую историю сдвигалась, было время, когда его стали приурочивать не к началу полевых работ, а к окончанию, к завершению. «Знаете, почему Сабантуй празднуют в июне? - сказал на открытии почетный гость праздника главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата уполномоченного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Каматовский. - В советские времена, когда Татарстан был автономной республикой в составе СССР, обком партии принял рекомендательное письмо, которое опубликовал в газете: «Приурочить празднование Сабантуя к Дню республики - 23 июня. По этой причине мы и отмечаем его в июне».
Сегодня Сабантуй - это не только национальный праздник, с 2003 года он включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Древние традиции и современность

Главной составляющей праздника является национальная борьба. И уже с десяти часов утра в парке им. Юрия Гагарина площадка у воды была устлана матами, и борцы из Самары, городов области и даже из Татарстана боролись за главный приз - кудрявого крупного барана. Сам же «приз», не подозревающий о своей участи, стоял неподалеку в маленьком загончике, давал детям себя погладить и громко блеял. Судя по всему, победитель все-таки пощадил животное. Потому что уже под вечер, когда соревнования закончились и на освободившуюся сцену вышли артисты, баран живой и невредимый терпеливо дожидался отъезда.
Сегодня в празднике Сабантуй органично соединились древние традиции и современность. Среди игр и конкурсов было поднятие тяжестей, смельчаки влезали на высоченный столб (правда, со страховкой), а парковые аллеи были заставлены палатками, в которых продавалось все связанное с национальной культурой: платки, четки, национальные украшения, музыкальные диски и литература. Также по аллеям парка выстроились целые ряды с угощениями – преимущественно с шашлыком и шаурмой. Сложно сказать, в какой родственной связи шаурма с национальной татарской кухней, но спросом пользовалась.
Традиционно Сабантуй - это и еще и подведение итогов. Существует даже такое понятие: от Сабантуя до Сабантуя. Вот и на открытии праздника в прошедшую субботу вспоминали об удачно проведенных за прошедший год мероприятиях, поздравляли с защитой докторских, говорили о победах в спортивных соревнованиях, награждали достойных.
По словам президента областного татарского общества «Туган тел» Ильяса Шакурова, каждый год на этот праздник собирается около 20–30 тысяч человек. Массовость во многом зависит от погоды. И несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков (буквально накануне лил сильный дождь), в субботу установилась солнечная, ясная погода. А это значит, как признали все гости праздника, что организованное мероприятие - дело благое.
«Этот праздник, конечно, носит общенациональный и общечеловеческий характер, -  напомнил гостям заместитель председателя Самарской губернский думы Валерий Троян. - Ведь это праздник труда, праздник, когда чествуют земледельцев и хлеборобов. А их труд всегда был почитаем в культуре каждого народа. И замечательно, что этот праздник укрепился в Самаре, что его проведение стало традиционным. Сегодня он проходит на очень высоком уровне. Неслучайно два года назад в селе Алькино Похвистневского района проводился Всероссийский праздник Сабантуй, а это признание тех гармоничных межнациональных отношений, которые сложились в Самарской области».
Организаторами праздника стали министерство культуры Самарской области, Самарская областная татарская национально-культурная автономия, Татарская национально-культурная автономия г. Самары, Самарское областное татарское общество «Туган тел», ГКУ СО «Дом дружбы народов».
Почетными гостями нынешнего праздника также стали представители Республики Татарстан, мэр Самары Дмитрий Азаров, муфтий Самарской области Вагиз хазрат Ярулин, председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов. От имени губернатора Самарской области Николая Меркушкина собравшихся поздравила министр социально–демографического развития Самарской области Марина Антимонова.
В  праздничной концертной программе Сабантуя выступили коллективы из районного центра Камышла, из сел Алькино и Мочалеевка Похвистневского района, из Сызрани, Нефтегорска, Тольятти, Жигулевска. Кроме того, на праздник в Самару приехали артисты из Республики Татарстан.

Ильяс Шакуров, президент областного татарского общества «Туган тел»:
- Впервые в Самарской области в один день проходят сразу два Сабантуя. Параллельно с городским, в селе Мочелеевка Похвистневского района жители области празднуют сельский Сабантуй. Также день 23 июня стал знаменателен и тем, что началось вещание татарской интернет–радиостанции в Самаре. Именно сегодня состоится первый радиоэфир.
В этом году возле села Ширяево открылся памятник древним булгарам, который является свидетельством того, насколько глубоки корни татар на Самарской земле. Наши предки здесь жили еще в VIVII веках. А для каждого народа счастье жить на земле своих предков. И желание каждого народа – жить достойно.

Александр Фетисов, председатель думы г.о. Самара:
- Этот праздник давно вышел за пределы национального. Сабантуй всегда является ожидаемым культурным событием для города. И для нас это очередное подтверждение того, что в Самаре существует здоровая межнациональная атмосфера. Это праздник, в котором воспеваются традиционные ценности, близкие не только татарскому народу: уважение к труду как к своему, так и к чужому, уважение к старшим, внимание к молодежи, а из любви и уважения к семье и складывается любовь к родине. Замечательно и то, что сегодня приехали гости не только со всех районов Самары, но и со всех уголков Самарской области. И даже из других республик.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1