Депутаты пытаются сделать ресурсосбережение доступным

Члены рабочей группы при комитете по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Думы городского округа Самара подняли тему о сложившейся ситуации с тарифами на установку, замену и опломбирование счетчиков на воду. По их мнению, для льготных категорий граждан она должна быть снижена. Не оставили без внимания народные избранники и острый вопрос оплаты коммунальных услуг в так называемых «нулевых квартирах».

Поводом для рассмотрения вопроса о счетчиках на воду стало обращение к депутатам ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в частном секторе. Он рассказал, что за простую процедуру приемки счетчика на воду ему пришлось заплатить сотрудникам МП «Самараводоканал» 931 рубль. Ранее за точно такую же услугу он заплатил почти в три раза меньше. Первый заместитель председателя думы Николай Митрянин поинтересовался, чем обусловлен столь высокий тариф? Как отметил представитель МП, государство никак не регулирует процесс ценообразования на этот вид услуг, поэтому предприятие устанавливало его самостоятельно. Большую часть в калькуляции этой суммы, как оказалось, составляют расходы на транспорт для сотрудников «Самараводоканала», которые обслуживают заявки на опломбирование счетчиков по всему городу. Однако представитель МП поддержал депутатов в том, что для отдельных категорий граждан, например, для пенсионеров, инвалидов, ветеранов, нужно установить льготы. Правда, снижение стоимости услуг для определенной группы граждан предприятие провести самостоятельно не может – этому препятствует антимонопольное законодательство. Но официально закрепить эти льготы вправе муниципалитет. Депутаты готовы рассмотреть такую возможность. Депутат Вера Попова также предложила обратиться в Роспотребнадзор и в прокуратуру, чтобы урегулировать ситуацию на городском уровне.
 Депутаты также рассмотрели не менее острый вопрос оплаты коммунальных услуг в так называемых «нулевых квартирах». На таких площадях де-юре прописан один человек, а де-факто проживает до десятка, а то и больше. Как пояснила Вера Попова, актуальность этого вопроса состоит том, что на зарегистрированных жильцов дома в таких случаях ложатся дополнительные расходы - в частности, за воду, которую потребляют непрописанные в доме граждане. Депутаты пришли к выводу, что такие ситуации надо разрешать вместе с налоговой службой и управляющими компаниями, а также с самими собственниками жилья. С тем чтобы последние вовремя подавали заявления в УФМС о «резиновых» квартирах».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1