В четверг, 12 июля, более 100 утят, вывыденных в Хворостянском охотхозяйстве, выпустят в природную среду. Об этом сообщил председатель Самарского областного сообщества охотников и рыболовов Анатолий Муравьев.
"Поголовье уток понемногу снижается, - рассказывает Муравьев. - Поэтому мы решили, что нужно восстанавливать численность пернатых, помогать природе".
Утят выводили на средства общества при поддержке регионального департамента охоты и рыболовства. Как рассказал егерь Хворостянского охотхозяйства Юрий Корнеев, птиц выводили с помощью инкубатора. Одна утка в естественных условиях может вырастить за год 10-12 птенцов. Если же у нее отбирать яйца, то она продолжит нестись. И, таким образом, от одной утки можно получить в год 30-40 птиц.
Все яйца помещают в инкубатор. После появления на свет птенцы неделю живут под ультрафиолетовой лампой. Там они обсыхают и набираются сил. В это время их кормят кашей. После того как утята научились ходить, их переселяют в вольер и начинают кормить травой.
12 июля птенцов, возраст которых около полутора месяцев, выпустят на волю на четырех водоемах. Речь идет о Малом Липовом пруде в Хворостянском районе, о двух водоемах близ села Несмеяновка в Алексеевском районе и пруде близ села Захаркино в Сергиевском районе. Там птицы поживут до осени, улетят на зиму в теплые края, а затем вернутся. Конечно, людям, которые собственными руками выхаживали и кормили утят, не просто расставаться со своими пернатыми друзьями.
"Но ничего не поделаешь, - рассказывает Юрий Корнеев. - Они специально выращивались для этих целей. На пруду в Хворостянском районе, куда выпустят часть птиц, не охотятся. Поэтому я буду приглядывать за утятами по мере возможности, охранять их".
Последние комментарии
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????
Экологии нет вообще, вся канализация сливается в реки без очистки в наглую.
Два асвальтовых, силикатный, керамзитный. Со всех сторон душат, ещё эта беда. Конечно рождаемость будет меньше смертности при такой экологии. Путину доложили, а менять ни чего не хотят!!!!
Ну тут очевидно что права граждан нарушены и целостность зелёной зоны, все правильно с этим нужно бороться