Губернатор Самарской области договорился о сотрудничестве с «МИФИ»

Губернатор Николай Меркушкин подписал в Москве соглашение о сотрудничестве между Самарской областью и столичным Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ». Оно предполагает объединение усилий и координацию работы университета и региона в сфере образования, науки и производства.

Инновационная политика

Николай Меркушкин побывал в «Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» в качестве главы представительной делегации региона. В ее состав вошли руководители крупных образовательных учреждений, представители ведущих научных школ и предприятий Самарской области.

Это было первое подробное знакомство самарцев с одним из ведущих научных центров нашей страны. Хотя для Николая Меркушкина сотрудничество с этим высшим учебным заведением началось еще в тот период, когда он возглавлял Мордовию. В качестве оценки плодотворных и конструктивных отношений губернатора с национальным исследовательским университетом ему было присвоено звание почетного доктора «МИФИ» и вручена мантия.

Отметим, что уже в качестве почетного доктора губернатор на заседании ученого совета «МИФИ» прочитал лекцию, в которой в том числе затронул и тему развития инновационной политики в регионе. Николай Меркушкин отметил, что Самарская область обладает большим научным и производственным потенциалом, который правительство Самарской области будет активно реализовывать. Коснется это и самолетостроения. «В стране нет достойной межрегиональной авиации, и эту нишу на рынке по силам занять самарскому заводу «Авиакор», который производит самолет АН-140 для гражданских нужд», - сказал губернатор. Кроме того, на еще один проект, который сейчас реализуется в регионе, - аэрокосмический кластер - ежегодно будут выделяться целевые средства.

Стратегическое партнерство

Во время посещения «МИФИ» делегация Самарской области ознакомилась с работой Наноцентра университета, после чего стороны обозначили конкретные направления сотрудничества в сфере высоких технологий. В частности, речь шла о взаимодействии с самарским технопарком в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Еще одна важная сторона намечающегося сотрудничества - совместная подготовка специалистов высокого уровня для всех инновационных предприятий региона.

Кроме того, уже в ближайшее время «МИФИ» может стать одним из важнейших партнеров губернии в реализации стратегических проектов в авиа- и автомобилестроении и производстве космических аппаратов.

Более того, по итогам рабочей встречи стороны достигли конкретных договоренностей: было подписано соглашение о партнерстве между Самарской областью и Национальным исследовательским ядерным университетом, которое позволит объединить усилия и скоординировать работу сфер образования, науки и производства. Соглашение заключено сроком на 5 лет.

 

Хорошие перспективы

Николай Меркушкин отметил, что в связи с подписанием соглашения для губернии открываются хорошие перспективы, подчеркнув при этом, что все будет зависеть от того, как Самарская область будет работать. «Республика Мордовия работает с «МИФИ» пять лет, и за эти годы нам удалось сделать достаточно много: создать самый современный в стране наноцентр, развить многие проекты, связанные с ядерными технологиями», - привел пример губернатор.

В Самарской области вместе с «Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» власти, по его словам, будут формировать целый комплекс направлений с выходом на конечный продукт. «Это не только наука, это и практика. В регионе она будет формироваться во взаимодействии с Самарским государственным аэрокосмическим университетом, с IT-парком «Жигулевская долина». В проектах будут задействованы и научные силы Мордовии, и республиканский наноцентр. В итоге мы получим результат, который будет важен для всех участников процесса», - заключил глава региона.

 

Справка

7 октября 2008 года опубликован указ президента РФ о создании на базе «МИФИ» высшего учебного заведения нового типа - Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Цель создания НИЯУ МИФИ - кадровое и научно-инновационное обеспечение развития атомной отрасли и других высокотехнологичных секторов экономики России (в частности, наноиндустрии, информационных технологий, биосистем), а также подготовка элитных управленцев и экспертов-аналитиков, в том числе для международной деятельности.

Университет имеет высококвалифицированные педагогические кадры. К работе со студентами привлекаются ведущие ученые из крупнейших научных центров страны (более 70% преподавателей - кандидаты и доктора наук).

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5