Чапаевское МУП «Банно-прачечный комбинат» продало с аукциона самарской компании ООО «Росстрой» здание, в котором расположена единственная городская баня. Пока новый собственник занимается оформлением свидетельства о государственной регистрации, мэрия пытается доказать, что городской казне причинен ущерб, и намерена вернуть объект на свой баланс.
Преждевременное банкротство
Чапаевск может лишиться единственной муниципальной бани. Здание на пр. Ленина, 55, в котором она в настоящее время находится, было продано частной самарской компании. Новый собственник намерен якобы открыть здесь элитную сауну. Сделка купли-продажи помещения была заключена между конкурсным управляющим МУП «Банно-прачечный комбинат» Евгением Кузнецовым и ООО «Росстрой» 30 мая.
Как пояснили «ВК» в комитете по управлению муниципальным имуществом мэрии города, процесс банкротства МУПа был запущен в апреле 2009 года по решению Арбитражного суда. Поэтому мэрия оказалась отстранена от управления МУПом.
Вместе с тем, по словам руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Алексея Овчинникова, все это время банно-прачечный комбинат показывал положительную динамику финансово-хозяйственной деятельности.
«Ежегодный денежный оборот на протяжении последних четырех лет с учетом полученных субсидий из местного бюджета составлял около 5 млн рублей, - говорит Овчинников. - В 2008 году у предприятия образовалась задолженность по уплате налоговых платежей в размере 895 тыс. рублей. В том же году межрайонной инспекцией ФНС № 16 по Самарской области в Арбитражный суд было направлено заявление о признании МУПа банкротом. Считаю, что сделано это было преждевременно, а задолженность по налогам могла быть погашена предприятием в процессе хозяйственной деятельности».
Ущерб - 19 млн
Помещение на пр. Ленина, 55 внесено в реестр нештатных аварийно-спасательных формирований города и является объектом гражданской обороны. Поэтому мэрия Чапаевска считает объекты, переданные ООО «Росстрой», социально значимыми, а сам факт проведения аукциона - незаконным.
«В соответствии с частями 4, 5 ст. 132 ФЗ №127 «О банкротстве», социально значимые объекты продаются исключительно на конкурсе, в строго установленном порядке, - утверждает Алексей Овчинников. - Причем непременными его условиями являются обязательства покупателей обеспечивать надлежащее содержание и использование указанных объектов в соответствии с их целевым назначением». Однако Евгений Кузнецов в нарушение порядка провел торги в форме публичного предложения. В перечень продаваемого имущества были включены здание бани площадью 1957,8 кв.м и теплоузел площадью 112,6 кв.м.
Покупатель заплатил по договору 4 786,8 тыс. рублей при оценочной стоимости имущества в 23 934 тыс.
Во благо или во вред?
Несмотря на то что на бумаге объекты уже переданы покупателю, переход права собственности в установленном законом порядке еще не зарегистрирован. И баня продолжает работать и оказывать услуги в прежнем режиме. Мэрия Чапаевска видит в такой задержке «спасательный круг». 14 июня комитет по управлению муниципальным имуществом направил в Арбитражный суд Самарской области заявление о признании торгов и договора купли-продажи недействительными. Параллельно администрация обратилась в городскую прокуратуру, органы внутренних дел, а также направила обращение в Росреестр с просьбой не производить регистрационных действий в отношении имущества, реализованного на торгах.
Генеральный директор ООО «Росстрой» Анатолий Матвеев заявил «ВК», что никакого нарушения закона в действиях продавца не усматривает. «Мы приняли участие в открытом конкурсе, выполнили свою часть договора и намерены в ближайшее время получить регистрационные документы. Что касается волнений жителей Чапаевска из-за того, что городская баня превратится в элитную сауну, могу их успокоить: цены поднимать мы не будем. Конечно, баня требует капитального ремонта, и мы хотим его провести, чтобы повысить уровень комфорта. Но менять профиль заведения и вводить здесь новые порядки не собираемся», - прокомментировал Анатолий Матвеев.
Справка
МУП «Банно-прачечный комбинат» г. Чапаевска в настоящее время продолжает оказывать услуги населению по прежним тарифам: помывка в общем отделении в будние дни - 55 рублей, душевая кабина - 100 рублей, сушка - 10 рублей с одного человека. За шесть месяцев 2012 года услугами МУПа воспользовались более 21 тыс. человек.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно