В субботу, 14 июля, в Самаре матчем за Суперкубок между питерским "Зенитом" и казанским "Рубином" открылся российский футбольный сезон-2012/2013. Организация встречи такого уровня - серьезная проверка для города, рассчитывающего принять игры чемпионата мира по футболу 2018 г.
Юбилейный розыгрыш
Самаре выпала честь принять юбилейный, 10-й, розыгрыш Суперкубка и стать лишь вторым нестоличным городом страны, принимающим матч за этот трофей.
"Зенит" выступал в играх за Суперкубок России дважды и оба раза добивался победы. "Рубин" в двух матчах однажды одержал верх и один раз потерпел поражение. Казанский клуб выигрывал Суперкубок в 2010 г., а санкт-петербургский – в 2008 и 2011 гг.
"Рубин" прилетел в Самару первым - днем в пятницу, чартером из Германии, где команда находилась на сборе. А в 19:00 она отправилась на "Металлург", чтобы ознакомиться со стадионом и провести предматчевую тренировку.
На сборах в товарищеских матчах "Рубин" показал хорошие результаты, добившись побед над украинским "Шахтером", австрийским "Райндорфом" и немецким "Аугсбургом". И поэтому в Самару казанцы прибыли в хорошем настроении.
Стрелка на форме
"Зенит" прилетел в Самару поздно вечером и от предыгровой тренировки отказался. Поскольку в его составе есть целый ряд игроков сборных команд, которые принимали участие в чемпионате Европы, тренер Лучано Спаллетти пока не нагружает своих футболистов. "Зенит" готовился к матчу в Санкт-Петербурге, на своей базе, и провел только один спарринг с командой второго дивизиона "Русь".
Клуб из Северной столицы пока усилился лишь минимально: команду пополнили нападающие Лука Джорджевич и Леван Кения.
К новому сезону обе команды подготовили небольшие новшества: "Рубин" сменил эмблему (округлый щит сменился на заостренный, а название клуба теперь написано латиницей), а "Зенит" презентовал новую форму, на которой изображен контур стрелы, являющейся одним из символов клуба. Команды привезли в Самару на продажу клубную атрибутику.
В тренерском противостоянии наставника "Рубина" Курбана Бердыева и рулевого "Зенита" Лучано Спаллетти преимущество - у итальянца. До Суперкубка России-2012 в шести встречах команд под руководством этих главных тренеров зафиксированы четыре ничьи, дважды побеждал клуб Северной столицы.
Букмекеры считали фаворитом "Зенит". Коэффициенты на победу питерцев - 1,91 (bwin), 1,98 (Марафон), на ничью – 3,30 (bwin), 3,60 (Марафон), на победу "Рубина" - 3,90 (bwin), 4,10 (Марафон).
Антиалкогольные меры
В Самаре накануне матча, в пятницу, состоялось совещание с участием мэра Дмитрия Азарова. Участники мероприятия сообщили, что из Казани большинство болельщиков будет добираться автомобильным транспортом: автобусами и автоколонной - в сопровождении ГИБДД Татарстана.
На территории стадиона "Металлург" для них организовали отдельную парковку. Предполагалось, что в Самару прибудет от 3 до 5 тыс. поклонников "Рубина".
Болельщики "Зенита", которым ехать намного дальше, прибыли не столь организованно: все добираются разным транспортом. Из Санкт-Петербурга ожидалось от 5 до 10 тыс. болельщиков. Кроме того, болеть за "Зенит" в Самару приехали любители футбола из других регионов России.
В связи с прибытием в Самару такого количества гостей от регионального ГУ МВД поступила просьба принять меры по ограничению продажи алкоголя на территории города.
День игры
Примечательно, что "Зенит" и "Рубин" в Самаре заселились в один отель – пятизвездочный "Ренессанс". Казанцы заняли номера на верхних этажах, питерцы - на нижних. Игроки команд могли встретиться в лобби отеля перед выездом на стадион.
С вечера пятницы в городе были заметны фанаты "Зенита", облюбовавшие набережную. По данным полиции, перед матчем происшествий с фанатами зафиксировано не было. Впрочем, по словам оцевидцев, за три часа до начала игры в сторону от стадиона "Металлург" по ул. Ставропольской проехала колонна из полицейских автомобилей, в том числе водомета на базе КамАЗа и двух "Уралов" с личным составом.
В кассах самарского стадиона "Металлург" на 12:30 субботы, 14 июля, в свободной продаже оставалось 7 тыс. билетов на матч.
Официальный микроблог Twitter "Зенита" в день игры сообщил об отмене на матч Суперкубка лимита на легионеров.
На стадион "Металлург" "Зенит" и "Рубин" приехали около 14:30. Первым на место подъехал автобус зенитовцев, сразу за ним прибыл "Рубин".
Около центрального входа на стадион к тому времени собралась внушительная толпа болельщиков "Зенита", подбадривающих друг друга и выкрикивающих речевки в духе: "Питер и Самара - братья навек".
Примерно за час до начала игры над "Металлургом" появился полицейский вертолет, который начал облет прилегающей территории.
За полчаса до матча стали известны стартовые составы команд. "Зенит": в воротах - Вячеслав Малафеев, в защите - Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Бруну Алвеш и Доменико Кришито, в средней линии - Сергей Семак, Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин и Роман Широков, в атаке – Александр Кержаков.
"Рубин" выставил следующий состав: вратарь Сергей Рыжиков, защитники Кристиан Ансальди, Роман Шаронов, Олег Кузьмин, Сесар Навас и Сальваторе Боккетти, полузащитники - Гекдениз Карадениз, Александр Рязанцев и Роман Еременко, нападающие - Владимир Дядюн и Обафеми Мартинс.
Жаркий матч
Из-за жары на предматчевом совещании было принято решение об организации в середине каждого тайма коротких перерывов.
Стартовый свисток прозвучал в 16:07. Матч начался с минуты молчания в память о погибших во время наводнения в Краснодарском крае.
Первый тайм прошел с преимуществом казанцев. Первый опасный момент футболисты "Рубина" создали на исходе седьмой минуты. Кузьмин сделал передачу на вбегавшего в штрафную Еременко. Последний выскочил один на один с Малафеевым, но в касание мяч в ворота переправить не смог.
У "Зенита" хороший шанс открыть счет на 22-й минуте получил Александр Кержаков. Приняв мяч на линии штрафной, форвард сборной России развернулся и нанес прицельный удар. Полностью контролировавшему ситуацию Рыжикову он проблем не принес - вратарь спокойно забрал мяч.
На 28-й минуте после розыгрыша углового Еременко выполнил навес с правого фланга, а выпрыгнувший выше всех Боккетти отправил мяч в правый угол ворот – 0:1.
"Зенит" побежал отыгрываться, и Широкову удалось забить гол, но после свистка, зафиксировавшего нарушение.
"Рубин" же на 38-й минуте провел еще одну результативную атаку. После паса Рязанцева с левого фланга Владимир Дядюн переправил мяч в сетку - 0:2.
Во втором тайме активнее на поле действовали футболисты "Зенита". Первый хороший шанс сократить отставание в счете у питерцев не реализовал Александр Кержаков, на 55-й минуте с 12 метров угодивший мимо ворот.
Спустя семь минут возможность поразить ворота Рыжикова упустил Роман Широков, не попавший в ворота после серии передач в штрафной "Рубина.
Казанцы во второй половине запомнились только незасчитанным голом Дядюна, который в момент удара находился в положении "вне игры".
Концовка матча прошла с полным преимуществом "Зенита". Однако отправить хотя бы один мяч в сетку ворот Рыжикова футболистам с берега Невы не удалось.
Самый верный момент для взятия ворот казанцев у "Зенита" не использовал Бухаров. После подачи с правого фланга форвард решил пробить через себя, но в падении обработать мяч не смог, и он ушел за пределы поля.
Футболисты "Рубина" могли снять все вопросы о победителе на 72-й минуте. Но Еременко из убойной позиции в ворота не попал.
После игры на стадионе "Металлург" прошла церемония награждения участников матча. Дипломы и медали вручили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент РФПЛ Сергей Прядкин. "Зениту" были вручены серебряные медали, а футболистам "Рубина" - Суперкубок и золотые медали.
После награждения футболисты "Рубина" совершили круг почета по стадиону в футболках золотого цвета. А болельщикам казанцев отдали на память сетку южных ворот "Металлурга", в которые их команда забила два гола.
На стадионе, по данным полиции, находилось 16,3 тыс. болельщиков. Из них лишь 2,8 тыс. - приехавшие в Самару фанаты "Зенита" и "Рубина".
Полицейские составили пять протоколов об административной ответственности за использование файеров. Других нарушений зафиксировано не было.
Последние комментарии
Крылья обанкротятся, не за кого станет болеть. Акрон родным станет.
Самаре это не интересно.
Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.
Вот по барабану где Акрон проведёт сборы, всё равно выльтят в фнл.
Вы про пиво серьёзно? Попробуйте действительно хорошее и не задавайте глупых вопросов.