На площадке «КуйбышевАзота» может быть реализован инвестпроект стоимостью 9 млрд рублей

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с представителями немецкой компании Linde AG. Мировой лидер в области производства технических газов и инжиниринга «Линде Групп» намерена в ближайшие четыре года инвестировать в промышленность губернии свыше 9 млрд рублей. Глава региона заявил, что такой масштабный коммерческий проект непременно получит всестороннюю поддержку областного правительства.

На встрече речь шла о возможности предоставления инвесторам дополнительных налоговых льгот в Самарской области На встрече речь шла о возможности предоставления инвесторам дополнительных налоговых льгот в Самарской области
Фото:

Участие в совещании приняли член совета директоров Linde AG Райнер Шлихер, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко, а также региональный министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко и министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков. В ходе встречи обсуждались перспективы создания нового совместного предприятия «Линде Групп» и «КуйбышевАзота». Стороны отметили взаимную заинтересованность в использовании потенциала сотрудничества при осуществлении проектов на территории Самарской области.

Протокол о намерениях реализовать совместный проект был подписан сторонами еще 27 апреля. Речь идет об инвестировании, проектировании, строительстве и эксплуатации установки по производству технических газов для долгосрочной поставки водорода и аммиака на «КуйбышевАзот». Ожидается, что проект с прогнозируемым объемом прямых инвестиций свыше 200 млн евро станет одним из крупнейших в России с участием иностранного партнера.

Современное высокотехнологичное производство аммиака мощностью 1340 тонн в сутки заменит выведенную из эксплуатации старую установку ОАО «КуйбышевАзот» 60-х годов постройки. Новое оборудование расходует на 29% природного газа меньше, чем действующие сейчас в России агрегаты. При этом общее потребление энергии и, соответственно, выбросы парниковых газов будут ниже на 33%.

Для реализации проекта потребуется около 2 тысяч строителей и монтажников и  сотрудничество с изготовителями оборудования. Предварительно начало работ по проекту назначено на четвертый квартал 2012 года, а пуск в эксплуатацию — на первый квартал 2016 года. В целом налоговые отчисления в региональный бюджет после запуска установки увеличатся на 400 млн рублей в год.

Рынок готов

В начале совещания Николай Меркушкин подчеркнул, что для регионального правительства установление и поддержка долгосрочных деловых отношений с зарубежными партнерами является одним из приоритетов в работе. «В Самарской области созданы благоприятные условия для инвесторов. Развивая контакты с Linde AG, мы смотрим в будущее», - подчеркнул глава региона.

Он также заверил гостей, что правительство Самарской области готово всячески способствовать успешной реализации проекта. «В губернии предусмотрена возможность предоставления инвесторам дополнительных налоговых льгот. В зависимости от объемов проекта и от значимости для развития «КуйбышевАзота» мы определим размер этих льтог», - отметил Николай Меркушкин.
По словам Райнера Шлихера, именно эта позиция региональных властей стала определяющим фактором при выборе региона для вложений. «Мы изучали возможности и других регионов, в частности, Вологодской, Саратовской и Тульской областей. Там тоже требуются подобные агрегаты. Однако выбор пал на Самарскую область благодаря тому, что в области есть хороший закон, поддерживающий инвестиции», - отметил он.
Согласно действующему закону, такие крупные инвесторы освобождаются от уплаты налога на имущество, создаваемого или приобретаемого в ходе реализации проекта, на пять лет. На это же время предоставляется и понижение ставки по налогу на прибыль, получаемой от реализации проекта и зачисляемой в областной бюджет, - до 13,5 %.
«В регионе успешно работает множество предприятий с иностранным капиталом. Их опыт показывает, что российский рынок готов к наращиванию объемов производства», - добавил губернатор.

Модернизация и развитие

Реализация проекта будет способствовать модернизации и развитию химической отрасли в Самарском регионе, а также созданию новых рабочих мест во время строительства, эксплуатации и обслуживания современных производственных мощностей. Данный проект окажет существенную поддержку «КуйбышевАзоту» в выполнении собственных планов по наращиванию мощностей для производства капролактама и азотных удобрений, поскольку они связаны со значительным увеличением потребности в водороде и аммиаке, а также в продвижении на рынок избытков аммиака на конкурентных условиях.

«Сотрудничество с Linde AG будет способствовать дальнейшей модернизации и повышению энергетической эффективности ОАО «КуйбышевАзот» в то время, когда издержки, связанные с потреблением энергоносителей, в России, стремятся к критической отметке, снижая конкурентоспособность отечественной промышленности», - отметил Виктор Герасименко.

Руководитель предпиятия обратил также внимание на то, что на период эксплуатации будет создано около 100 высокооплачиваемых рабочих мест. Объем реализации продукции составит более 5 млрд рублей в год. При этом отчисления в бюджет и социальные фонды за расчетный период в 16 лет составят более 10 млрд рублей.

«Думаю, что к этому проекту можно было бы привлечь Тольятти», - сказал Николай Меркушкин. - Хотелось бы, чтобы максимальную активность в реализации проектов проявляли муниципалитеты». В завершение губернатор поблагодарил иностранных гостей за встречу и выразил уверенность в том, что успешный старт повлечет за собой дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Справка

Linde AG была создана в 1878 году. Сегодня она является одной из крупнейших в мире компаний по выпуску химических продуктов, а также ведущей мировой инжиниринговой компанией. Свою деятельность компания осуществляет более чем в 100 странах мира, численность сотрудников - более 50 тыс. человек. В России подразделением «Линде Групп» является ОАО «Линде Газ Рас», которое включает Балашихинский кислородный завод, Самарский кислородный завод, а также совместное предприятие с ОАО «Завод Уралтехгаз».

ОАО «КуйбышевАзот» создано в 1966 году. Предприятие является головным в группе компаний, которые работают в восьми субъектах РФ, а также в Германии, Китае и Сербии.В 2011 году в бюджеты всех уровней предприятие перечислило налогов на сумму 2,32 млрд рублей. Численность трудового коллектива составляет более 5 тысяч человек.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5