Самара претендует на проведение поволжского тура всероссийского фестиваля поэтов "Мцыри"

На днях руководитель молодежного отделения Самарской областной писательской организации и региональной организации молодых литераторов Денис Домарев вернулся из Санкт-Петербурга, где вместе с пятью авторами - представителями Самарской губернии - встретился с писателями Северной столицы и подписал соглашение о сотрудничестве с крупным российским литературным журналом "Невский альманах". Он сообщил корреспонденту Волга Ньюс об итогах сезона, ближайшем будущем и проблемах молодых литераторов.

Денис Домарев: "Конечно, хочется, чтобы у нас проходили не только внутренние мероприятия, но и события общероссийского масштаба" Денис Домарев: "Конечно, хочется, чтобы у нас проходили не только внутренние мероприятия, но и события общероссийского масштаба"
Фото:

- Какие значимые литературные мероприятия прошедшего сезона ты можешь назвать? Что важного произошло в жизни молодых литераторов губернии за последнее время?
- В ноябре прошлого года организация молодых литераторов, занимающаяся проведением литературных мероприятий, выпуском журналов, популяризацией литературы, отметила свое трехлетие. Лично для меня конец 2011 года ознаменовался важным событием - международным совещанием молодых литераторов в Переделкине в Подмосковье. От организации молодых литераторов области в нем участвовали самарский прозаик Алексей Сыромятников и поэт из Новокуйбышевска Сергей Бударин. После участия в мастер-классах они были рекомендованы ко вступлению в Союз писателей России и получили право издания своих книг. Весной 2012 г. их приняли в Союз писателей России. У Сыромятникова вышла книга прозы "Счастливый билет", у Бударина – сборник стихов "Свет-Синева".

Со мной часто спорят, зачем поэту или прозаику участвовать в различных совещаниях, конкурсах, для чего вступать в Союз писателей России? Но все это дает человеку возможность сравнить свое творчество с творчеством ребят из других регионов, увидеть свой уровень, посмотреть, к чему стремится литература в целом, и определиться, в каком направлении работать. Для меня очень важно то, что самарские авторы уже на совещании показали себя на высоком уровне и вступление в Союз писателей стало признанием их мастерства.
Прошлой осенью произошло еще одно важное событие. По приглашению оргкомитета Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов "Мцыри" мы с самарским поэтом Павлом Загаринским приняли участие в конкурсе. Меня пригласили вести мастер-классы, а Павел был конкурсантом, он сначала прошел поволжский отборочный тур в Пензе. Павла также пригласили в Москву, где он стал лауреатом в номинации "Потенциал нации" и оказался единственным участником от нашей страны, кто получил медаль "Трудовая доблесть России". Это тоже является показателем отношения к нашим авторам. Нас с Павлом принимали не хуже  именитых московских авторов, которые уже не первый год выступают на фестивале: к нам подходили, благодарили, просили книги. Было видно, что людям это нравится, интересно. Фестиваль подтвердил то, что самарская литература сильна духом.
В этом году значимым событием стал городской поэтический чемпионат среди школьных команд. Он проходил при поддержке городской думы и департамента образования. Победителем чемпионата стала школа №145 Куйбышевского района. Также при поддержке городской думы у нас прошел городской литературоведческий конкурс "Писатели самарского края", где школьники готовили статьи о местных писателях и поэтах, обо всех, начиная от Алексея Толстого и заканчивая Евгением Чепурных и Борисом Сиротиным.

Состоялся региональный литературный турнир "Библиотека открывает таланты", который мы организуем для молодых поэтов (возраст до 25 лет) уже четвертый год подряд совместно с областной библиотекой. Отбор участников проходил по всей губернии. В нем приняли участие более 150 авторов. Затем 18 лучших встретились в финале, он прошел в галерее "Новое пространство". В этом году победителем стала Софья Сыромятникова из Самары. Она получила сертификат с правом на издание книги своих стихотворений.
Еще одним важным событием стало издание 10-го, итогового, номера "Молодежной волны" с диском, где в электронном виде были представлены все 10 номеров журнала, чтобы читатель мог следить за развитием молодой литературы губернии.
- Кто из авторов стал для тебя открытием в этом году?
- Помимо Софьи Сыромятниковой, за творчеством которой я давно слежу, с радостью наблюдая ее рост, советую обратить внимание на прозаика Дмитрия Ахметшина - 10-й номер "Молодежной волны" открывается его сказкой. В ней он затрагивает серьезные проблемы. А вообще этот 25-летний человек написал несколько романов. По силе этот автор, наверно, один из лучших среди представителей молодежной литературы России. Уверяю вас, он может стать очень сильным прозаиком, если будет развиваться и совершенствоваться. Он, кстати, стал у нас лауреатом журнала за лучший дебют в номинации "Проза". Поскольку мы его открыли, а он нигде, кроме Сети, прежде не публиковался, он получил право издания своей книги.

В номинации "Поэзия" лауреатом стала 15-летняя Валерия Демидова, тоже очень перспективный автор. Также назову Ирину Мишутину, которая получила приз зрительских симпатий в областном турнире - автор мне очень симпатичный, значительно выросший за последнее время. Очень глубокие произведения пишет прозаик Алексей Сыромятников. Я наблюдаю за ним с тех пор, как он пришел в творческое объединение "Лабиринт", но Алексей уже перерос его рамки. Он тщательно работает над словом, чего, увы, не хватает многим молодым прозаикам.
Эти и другие литераторы растут в общей творческой атмосфере, которую мы стараемся для них создать. Я всегда говорю, что писать человек должен один, но ему необходимо находиться в творческой среде, чтобы подпитываться энергией, сравнивать себя с другими, общаться с единомышленниками. К счастью, у нас есть литературное сообщество, пространство, в котором молодой автор может расти. Он может с кем-то спорить, у него появляются  друзья, враги, критики, доброжелатели. В этой атмосфере вырастает настоящий автор.
- Каковы планы организации на будущий сезон?
- Очень важно то, что мы вышли на новый уровень общения с другими городами, в частности с Санкт-Петербургом. На творческой встрече в Выборге, в Центре развития и поддержки чтения и литературы, мы общались с местными литераторами. Мы в очередной раз убедились, что самарская литература не теряется на общероссийском уровне. Нас пригласил руководитель некоммерческого партнерства "Родные просторы", издатель "Невского альманаха" Владимир Скворцов, исполняющий обязанности руководителя Литературного фонда в Санкт-Петербурге. Кроме того, он поэт, писатель, член Союза писателей России. В этом году в конце августа-начале сентября он приедет для встречи с читателями нашей губернии.
В новом сезоне мы не будем кардинально менять направления работы. Весной проведем традиционный городской ежегодный поэтический чемпионат. Также планируется мероприятие, подобное городскому поэтическому чемпионату, но в масштабах области, тоже с участием школьников. Пока у него нет конкретного названия, определенного времени проведения, но я думаю, что мы осуществим его совместно с Самарским дворцом детского и юношеского творчества, который работает со школами региона, отыщем новые таланты.

Естественно, будет проведен и очередной областной литературный турнир, который мы организуем с областной библиотекой. Суть ежегодных мероприятий останется неизменной, ведь их главная цель - найти и поддержать молодых начинающих поэтов, прозаиков, критиков, публицистов, чтобы они поняли, что не одиноки, что им есть куда обратиться и что их творчество востребовано.
В Союзе писателей каждую первую субботу месяца продолжит работу открытая литературная студия, а для школьников ежемесячно у нас  будут проходить бесплатные мастер-классы во Дворце детского и юношеского творчества. Также планируем продолжить тесное сотрудничество с областной библиотекой. В следующем году рассчитываем выпустить четыре номера "Молодежной волны", потому что в редакционном портфеле накопилось много достойных текстов, и я бы хотел, чтобы они тоже появились на страницах нашего журнала.
Конечно, хочется, чтобы у нас проходили не только внутренние мероприятия, но и события общероссийского масштаба. Поэтому мы подали необходимые документы на проведение поволжского тура всероссийского фестиваля поэтов "Мцыри". Если получится, проведем его осенью, и пять лучших молодых поэтов отправятся в Москву на финал. Надеюсь, у нас все сложится, администрация нас поддержит, поскольку приглашение, размещение участников и другие организационные вопросы требуют больших расходов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5