Самара отпразднует второй день рождения уже в сентябре

В четверг, 19 июля, состоялось последнее в весенней сессии заседание думы Самары пятого созыва. Депутаты приняли важные для города решения. Так, на 24 августа решением парламента назначены публичные слушания по внесению в устав муниципалитета ряда поправок. Также был принят отчет об исполнении бюджета в первом квартале текущего года, которое составило 15,5%. Этот период городской бюджет завершил с профицитом.

Кроме того, внесены изменения в главный финансовый документ 2012 года и планового периода 2013 и 2014 гг., связанные с отражением в нем средств вышестоящих бюджетов в размере 1,2 млрд руб., а также 97,5 млн в счет восстановления остатков, не освоенных в прошлом году. Часть средств будет перераспределена между главными распорядителями для исполнения социальных обязательств бюджета.

В результате доходы казны текущего года составили 19,7 млрд руб., расходы - 23,1 млрд. "Мы учли средства вышестоящих бюджетов, ведем работу по аргументированному отстаиванию позиций по привлечению и выделению средств из федерального и регионального бюджетов. Мы участвуем в различных федеральных программах, делаем это максимально настойчиво и, конечно, чувствуем поддержку областного правительства в этой работе. И очень важно, что мы отразили средства, которые получаем из федерального бюджета на строительство новых детских садов в Куйбышевском и Красноглинском районах", - заявил мэр Самары Дмитрий Азаров.

Также был принят ряд ожидаемых решений: назначение на 14 октября довыборов депутата по Куйбышевскому избирательному округу №35 и наделение территориальной избирательной комиссии Куйбышевского района полномочиями горизбиркома, а также утверждение нового председателя комитета по охране здоровья, им стал Андрей Мастерков.

Долгожданным было и установление даты празднования Дня города Самары - вторые выходные сентября. Главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный сообщил об исторических предпосылках такого решения. 10 сентября 1886 г. праздновалось 300-летие региональной столицы, кроме того, 13 сентября 1990 г. - это дата возвращения городу исторического названия.

Депутаты единодушно поддержали инициативу. Дмитрий Азаров пообещал провести первый такой праздник уже в этом году. "В прошлом году мы уже "тренировались" - у нас было фактически два Дня города, так что опыт есть. Я рад, что мы масштабно отметили День города в этом году, но постараемся удивить горожан и во второе воскресенье сентября", - заявил он.

Выполнили депутаты и другую приятную миссию - присвоили звание Почетного гражданина Самары режиссеру Эльдару Рязанову и решили рекомендовать губернатору кандидатуру сенатора Константина Титова на присвоение этого звания.

"Мы системно и поступательно работали, взаимодействуя с городской администрацией", - подвел итог весенней думской сессии спикер Александр Фетисов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5