Самарцы получили зачетные очки в этапе Кубка веломарафонов России

В воскресенье, 5 августа, старинные Подгоры оказались местом паломничества любителей велоспорта со всей области. Поводом для их встречи стал IX ежегодный веломарафон "Самарская Лука", который по количеству участников побил все рекорды.

На старт живописнейших трасс, проходящих по территории национального парка, вышли более 200 спортсменов и любителей. К местным веломанам на этот раз присоединились представители других городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Казани, Саратова, Оренбурга и Йошкар-Олы.

Как пояснила один из организаторов веломарафона Анастасия Меньшикова, расширение географии губернского "Тур де Франс", который проводится при поддержке спортивно-туристического клуба "Велосамара", связано с тем, что турнир теперь является этапом Кубка веломарафонов России.

"На двух дистанциях - спорт (86 км) и фитнес (52 км), свое мастерство и спортивную подготовку продемонстрировали как поклонники гонок по шоссе, так и езды по бездорожью, - отметила Меньшикова. - Участники преодолевали разнородные трассы: от абсолютно плоского асфальта до сложно проходимой пересеченной местности с подъемом на высоты до 230 м. В споре за лидерство между спортсменами разных городов и велошкол самарцы сумели удержать пальму первенства".

Так, житель Самары Дмитрий Яковлев был первым на дистанции "спорт" в возрастной категории 18-39 лет. Более 80 км он преодолел за 3 часа и 2 минуты. В категории 40-49 лет с результатом 3 часа 25 минут лучшим стал Эдуард Шагеев из Уфы.

Самарец Александр Белосков в категории 50-59 лет завоевал "золото", справившись с трассой за 4 часа 1 минуту. Тольяттинцу Борису Тарасову не было равных в категории 60+. Он финишировал спустя почти 5 часов после старта.

Среди женщин "золото" досталось жительницам Самары: Ольге Шуриновой (в категории 18-39, 4 часа 8 минут) и Ольге Коробовой (в категории 40+, с итоговым временем 5 часов 22 минуты).

На дистанции "фитнес" первыми финишировали Александр Рагозин из Самары (2 часа 10 минут) и Юлия Возная из Оренбурга (2 часа 49 минут). Все призеры соревнований как победители этапов получили зачетные очки в этапе Кубка веломарафонов России, а также ценные подарки от спонсоров.

Как пояснили организаторы, среди почти 250 участников были и такие, кто не дошел до финиша. Более 20 велосипедистов сошли с дистанции.

На старт также вышли и около 30 детей в возрасте от 5 до 14 лет. В отличие от "взрослых" расстояний, они преодолевали облегченные трассы: в зависимости от возраста - от 1,5 км до 15 км. Многие ребята стартовали по примеру родителей и по выносливости большинство не уступали своим мамам и папам.