Минэнергетики области рассчитало новые нормативы по коммунальным услугам

С 1 сентября в России внедряются новые нормативы потребления коммунальных услуг. Областное министерство энергетики и ЖКХ уже направило проектные расчеты в прокуратуру региона и Государственную жилищную инспекцию. Об этом стало известно на брифинге в минэнергетики и ЖКХ 6 августа, который провела замминистра Алена Гаршина.

Главная цель этих изменений, по ее словам, - обеспечение прозрачности платежей граждан за коммунальные услуги. При минэнергетики создана рабочая группа, в составе которой - представители ведомства, Жилинспекции, муниципалитетов, ресурсоснабжающих организаций, независимые эксперты. Они просчитывают показатели новых нормативов и последствия их введения для каждого муниципального образования, а также разрабатывают меры социальной поддержки населения в связи с нововведениями.

Как сказала Гаршина, предстоит рассчитать, на сколько и для кого изменится стоимость коммунальных услуг. В течение августа специалисты министерства совместно с муниципалами проведут совещания, видеоконференции с тем, чтобы оценить сделанные расчеты по нормативам и применить их к каждой территории.

С 1 сентября меняется принцип оплаты услуг теплоснабжения. За отопление жители губернии будут платить только в отопительный период или 7 месяцев в году, а не в течение года, как было ранее. Первый заместитель главы Самары Юрий Ример отмечает, что при расчетах по 1/7 связь между качеством предоставления услуг и оплатой становится более тесной. "В случае оплаты только в течение отопительного сезона потребителям будет проще влиять на этот процесс, оперативно контролируя качество предоставляемых услуг. А значит, ответственность поставщиков значительно повышается", - добавил Ример.

В некоторых домах уже применяют новую схему расчета. Председатель ТСЖ "Лидер+" Владимир Кочетов рассказывает, что оплачивать услуги теплоснабжения только в отопительный период по приборам учета удобнее и дешевле. Это позволяет регулировать подачу тепла. "У нас в среднем с квадратного метра жилья в отопительный сезон выходит по 25 руб., а в начале и в конце отопительного сезона - 16-18 руб. Выходит реальная экономия. Летом, когда нет отопления, мы в принципе свободны от этих платежей", - рассказывает Кочетов.

Еще одним важным новшеством станет разделение нормативов на индивидуальные нужды и общедомовые. Эти услуги житель оплачивает отдельно. Потребители будут четко знать, сколько израсходовано ресурсов в квартире и доме в целом на общие нужды. Появится возможность управления подачей теплоэнергии.

Эти изменения коснутся всех домов, независимо от того, установлены ли в них приборы учета. Для тех зданий, в которых нет счетчиков или их установить невозможно, особую роль при расчете нормативов будут играть их конструктивные особенности.

Сегодня, по словам Гаршиной, дифференциации домов в большинстве муниципальных образований нет. Нормативы много лет не пересматривались и действуют как для новостроек с современными технологиями энергосбережения, так и для старых двухэтажек, где экономии ресурсов нет. Жителям последних придется платить больше. Чтобы избежать такого дисбаланса, для старого жилого фонда постараются минимизировать прирост за счет оплаты общедомовых нужд.

Как рассказала Гаршина, сразу же после принятия всех решений о тарифах и нормативах будут корректировать региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг. Всем, для кого повышение окажется слишком значительным, предусмотрят меры соцподдержки.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2