"Самарская Лука" требует ликвидировать пристань "Шелехметь"

"Самарская Лука" требует от ООО "Самарское речное пассажирское предприятие" (СРПП) ликвидировать пристань "Шелехметь". Как стало известно корреспонденту Волга Ньюс, 2 августа был проведен рейд по контролю за исполнением природоохранного законодательства РФ по соблюдению режима особо охраняемых природных территорий ФГБУ "Национальный парк "Самарская Лука".

В ходе рейда было выявлено, что остановочный пункт "Шелехметь" оборудован причальными сходнями в заповедную зону квартала № 22 Рождественского участкового лесничества. Как пояснил директор НП "Самарская Лука" Александр Губернаторов, "Шелехметь" находится на территории заповедной зоны национального парка.

По мнению проверяющих, это является нарушением ч.1а и п.6 статьи 15 федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях". Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования находится в распоряжении редакции.

Согласно закону, в границах заповедной зоны запрещается осуществление любой экономической деятельности, а также пребывание граждан, не являющихся работниками этих национальных парков, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся эти территории. Граждане могут находиться в заповедной зоне только при наличии соответствующего разрешения.

"Мы много лет ведем с СРПП переговоры по поводу ликвидации пристани, - отметил Александр Губернаторов. - Сейчас пожароопасный период, и мы решили ускорить переговоры".

По словам директора нацпарка, из-за того, что пристань находится в границах заповедной зоны, приезжие бесконтрольно посещают леса, часто способствуют возникновению пожаров. "Мы пытаемся с этим бороться, а наличие пассажирских перевозок в этой зоне только способствует тому, что люди нарушают закон", - отмечает он.

Губернаторов рассказал, что сотрудники нацпарка планируют продолжить переговоры с СРПП, но в случае, если на предприятии не будут прислушиваться к доводам ведомства, то "Самарская Лука" обратится в суд.

Дозвониться до руководства СРПП корреспонденту Волга Ньюс не удалось. Однако, по словам председателя профкома СРПП Вячеслава Анохина, предприятие пока не планирует ликвидировать пристань. "В прошлом году мы перевезли туда более 150 тыс. пассажиров, - отметил он. - Непонятно, почему о незаконности существования пристани стало известно только сейчас, она существует дольше, чем сам национальный парк".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2