Гости арт-студии Киры Суботина увидели "Сумрачный Нью-Йорк" глазами фотографов из Санкт-Петербурга

В арт-студии Киры Суботина в конце минувшей недели наблюдалось оживление. Оно было связано с небольшой, но весьма интересной фотовыставкой "Сумрачный Нью-Йорк".

Гости арт-студии Киры Суботина увидели "Сумрачный Нью-Йорк" глазами фотографов из Санкт-Петербурга Гости арт-студии Киры Суботина увидели "Сумрачный Нью-Йорк" глазами фотографов из Санкт-Петербурга
Фото:

Инициатор и главный организатор выставки - дизайнер из Санкт-Петербурга, организатор концертов и выставок, руководитель "Арт-проекта "Фаренгейт" (в рамках него и проходил "Сумрачный Нью-Йорк") Антон Корнилов.
Он продумал выставочное пространство, предложил идею экспозиции, через известного в культурном сообществе Самары арт-деятеля Викторию Сушко нашел площадку. Фото же сделали и предоставили для выставки Екатерина и Александр Рачковские, тоже петербуржцы, в настоящий момент уже два года живущие в Нью-Йорке. Екатерина по образованию психолог, Александр - архитектор, но оба очень любят снимать американский город и подмечать в нем необычные детали.
Пространство выставки ее организаторы обустроили интересным образом. Над полом по периметру растянули темную ткань, на которую повесили в ряд фотографии Нью-Йорка. В центре зала составили квадрат из четырех лежащих на полу дощечек, внутри и вне которого разместился столик с вазой и пластиковыми стульями. В помещении нет никакого света, за исключением подсветки знакомых гостям арт-студии зеленоватых ламп. Такая композиция задает особое настроение для восприятия выставки.
В зеленоватом освещении и полумраке фотографии Нью-Йорка кажутся черно-белыми. За исключением величественного Бруклинского моста да музея Соломона Гуггенхайма, достопримечательности города на снимках трудно узнать, или же их попросту нет. И вообще, на первый взгляд экспозиция кажется эклектичной: ее авторы будто создали набор случайных снимков с панорамами и вроде бы незначимыми деталями. Темнеющие пики грозных небоскребов соседствуют с рекламными баннерами и чайками на океанском побережье. В действительности же на фото важен каждый элемент, и в построении выставки угадывается авторский замысел. Все фотографии в комплексе и по отдельности рассчитаны на то, чтобы передать и максимально погрузить зрителя в пугающий и притягательный хаос нью-йоркской жизни с лабиринтом улиц, извечными пробками и замысловатыми архитектурными конструкциями. Интересно, что на фото практически не видно людей, либо же они показаны в отдалении, в отражении витрин: зритель оказывается с городом один на один и общается с ним без посредников.
К сожалению, любопытная выставка продлилась всего два дня, и опоздавшие не смогли полюбоваться Нью-Йорком. Однако расстраиваться не стоит, ведь, по словам Антона Корнилова, у проекта, скорее всего, будет продолжение: в октябре, ноябре самарцы вновь увидят увидят Нью-Йорк глазами Екатерины и Александра Рачковских, теперь уже не сумрачный, а солнечный.

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2