Власти Красноармейского района при участии прокуратуры исправляют нарушения

Прокуратура Красноармейского района выявила серьезные нарушения при эксплуатации нового дома на ул. Кирова, 93, в с. Красноармейское. Ряд квартир в новостройке, возведенной по областной программе переселения граждан из аварийного жилья, оказался непригодным для проживания. По факту выявленных нарушений прокуратурой в отношении администрации Красноармейского района подан гражданский иск.

Истоки проблем

Администрация района, начиная с 2007 г., активно занимается переселением людей из аварийного жилья. Только с 2009 по 2011 гг. на территории района было ликвидировано 3 тыс. кв. м непригодного жилья. Взамен построено 23 жилых дома, в которые вселилась 61 семья.  

По данным администрации района, аварийное жилье здесь ликвидируется быстрее, чем в других муниципалитетах области. Сегодня, чтобы полностью решить эту проблему, в районе необходимо построить 3,2 тыс. кв. м жилого фонда, в который смогут вселиться 77 семей, это 257 человек.

Однако, как стало известно, процесс переселения на территории протекает не столь гладко. Так, один из домов в с. Красноармейское на ул. Ленина, 26, еще в 2003 г. был признан непригодным для проживания. И потому в рамках адресной программы "Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области", рассчитанной на 2009-2012 гг., его жильцы были переселены в новый 10-квартирный дом на ул. Кирова, 93.

Строительство его было завершено в 2009 г., и в том же году приемная комиссия вынесла свой вердикт: здание отвечает санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным нормам и правилам, а также государственным стандартам.

Однако в ходе совместной проверки ряда квартир прокуратурой района, специалистами Государственной жилищной инспекции Самарской области и областного управления Роспотребнадзора было выявлено, что решение комиссии не соответствует действительности. В доме забиты шахты вытяжной вентиляции, на стенах квартир имеются следы потеков, плесени, а кровля здания протекает, вследствие чего отслаивается штукатурка.

Кто виноват?

По версии районной администрации, причина кроется в трех квартирах  - №1, 3 и 5, в которые новые хозяева долго не заселялись. В период отопительного сезона здесь остановилась модульная котельная. В такой ситуации после подачи тепла необходимо было спустить воздух из батарей, чтобы в квартире появился обогрев. Но поскольку этого так никто и не сделал, в названных квартирах промерзли стены, откосы и потолки. После чего и отслоились обои, краска, деформировались двери.

Согласно выводам комиссии Самарского государственного архитектурно-строительного университета, эти квартиры не отвечали требованиям длительного безопасного проживания.

Представители администрации с. Красноармейское уверяют, что люди, переселенные в дом на ул. Кирова, 93, раньше проживали в еще более худших условиях. И они должны были следить за его сохранностью. Более того, в администрации рассказали, что большинство граждан написали заявления о том, что претензий к состоянию дома не имеют.

Однако этой точки зрения придерживаются далеко не все жители дома.

Как рассказала жительница квартиры №6 Елена Харланчева, ее семье на протяжении нескольких лет пришлось сменить несколько бараков. И однокомнатная 18-метровая квартира в доме на ул. Кирова, 93, стала для семьи отличным подарком - в ней были все условия для комфортного проживания. Но уже через несколько месяцев обнаружилось, что фундамент дома проседает, окна протекают, появилась плесень и подтеки на потолке.

Правда, среди жителей нашлись и такие, как, например, Татьяна Шеина, кто считает, что им самим надо сделать все для того, чтобы в доме было комфортно и уютно жить.

Исправить дефекты

По фактам проверки 18 мая прокурором Красноармейского района в интересах жильцов дома на ул. Кирова, 93, в суд был направлен гражданский иск в отношении администрации Красноармейского района и с. Красноармейское с требованием устранить все выявленные нарушения.

На прошедшем 10 августа судебном заседании представители прокуратуры района частично отказались от своих требований в силу того, что ряд нарушений администрация уже устранила, и касались они не только отдельных квартир, но и всего дома.

Так, во всем здании алюминиевые радиаторы были заменены на чугунные, наружные виниловые откосы - на металлические с дополнительным их утеплением, вентиляционные каналы на чердаке также утеплили, кроме того, произвели герметизацию коньковой доски.

Бремя этих работ легло на подрядную организацию ООО ГК "Волжские берега", которая произвела их за собственный счет.

Более того, работы по устранению дефектов будут продолжены. Уже сегодня на них составляется смета. Власти и подрядчик рассчитывают завершить дела в сентябре-октябре этого года.

Еще одна проверка

Прокуратурой района была инициирована и другая проверка: по факту установления в действиях должностных лиц района и села состава преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ - "халатность". Все материалы проверки направлены в отделение МВД "Пестравский".

Как удалось выяснить, материалы по делу были зарегистрированы еще в 2010 г., но уголовное производство так и не было возбуждено. Как пояснили в Пестравском отделении полиции, для того чтобы возбудить уголовное преследование в отношении должностных лиц, необходимо провести еще одну экспертизу. И дом на ул. Кирова, 93, уже почти два года стоит в очереди на проведение этой проверки. По результатам экспертизы и будет принято решение о возбуждении уголовного дела против должностных лиц. Но, как разъяснили в полиции, привлечены должностные лица могут быть не по статье "халатность", а и по ст. 159 УК РФ "мошенничество". В случае, если факты мошенничества будут  подтверждены, должностные лица могут быть оштрафованы в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Также по этой статье правонарушитель может быть лишен свободы на срок до шести лет.

Елена Харланчева, жительница дома на ул. Кирова, 93:
- Через три месяца после заселения фундамент дома стал оседать. Под потолком стали появляться щели. При смене температур окна начинали "течь", а из вентиляционного люка капает вода. Потолки, стены покрылись подтеками, появилась черная плесень.
Галина Ковалева, жительница дома на ул. Кирова, 93: 
- Мы часто ставим тазики и ведра, чтобы вода не впитывалась в мебель и коврики. Мы неоднократно обращались с просьбами о помощи. К нам приезжали различные комиссии. Совсем недавно заменили окна, конек над крышей поменяли, говорят, что утеплили воздуховод. Мы не знаем, что будет дальше. Когда мы вселялись в новый дом, мы верили в то, что все будет хорошо. А сейчас мы просто устали от него.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2