В историко-музейном комплексе в селе Ширяево в прошедшее воскресенье отметили день рождения художника

В названии ежегодного праздника искусств «Репин навсегда» чувствуется пафос, но пафос просветительский, и вполне оправданный. Ставшее уже традиционным празднование дня рождения Ильи Репина напоминает о важной странице в истории нашего края, о времени, когда на волжских берегах жил и работал известный живописец.

Илья Репин - актер сызранского театра драмы Сергей Михалкин - «вспоминал» о счастливых днях в Ширяеве Илья Репин - актер сызранского театра драмы Сергей Михалкин - «вспоминал» о счастливых днях в Ширяеве
Фото:
Императорская печать
Ширяевский музейный комплекс меньше всего напоминает музей. Деревянный срубовой дом крестьянской семьи Алексеевых, кажется, еще хранит в себе память о том, как веселая компания художников, приехавшая на пленэр к живописным волжским берегам, однажды с шумом и смехом вошла в эту избу. Как сгибался под низкой притолокой Илья Репин, как сидя у окна делал свои наброски его друг Федор Васильев. Действительно, летом 1870 года художники, раздобыв 200 рублей, отправились на лодочке вдоль волжских берегов в поисках натуры. В компании был также Евгений Макаров и младший брат Ильи Репина Василий. Известный факт – живописцы упросили местных ребятишек попозировать им, честно заплатив каждому по пятаку за усердие. Но матери детей заподозрили в этом странном занятии что-то неладное, выпороли своих чад и заставили выбросить проклятые деньги. На шум сбежались мужики, и уже к своей избе художники возвращались окруженные разъяренные толпой, рискуя быть побитыми. Оправдываясь перед крестьянами, объясняя, кто они такие, Илья Репин с товарищами показали паспорта с императорской печатью Академии художеств. Но на беду никто из крестьян читать не умел. Деревенский пропойца, отставной писарь, объяснил жителям села что к чему, тем не менее императорская печать, поначалу произведшая впечатление, в скором времени перетолковывалась в Антихристову, и, кроме бурлаков, никто позировать художникам не рисковал. Да и те, получив свои деньги, крестили на ладони плату за сеанс и только убедившись, что монета не превратилась в черепки, довольные удалялись прочь. Об этом скандале в письме к Петру Алабину в 1895-м писал Илья Репин, описывая свое пребывание в Ширяеве. Но в том же письме он заметил, что, находясь в Ширяеве, он и предполагать не смел, что его картина впоследствии будет висеть во дворце Великого князя Владимира Александровича и что жизнь бурлаков «сделается известной даже лично Государю через Великого князя».
Обо всем этом гостям праздника в театральном представлении рассказывали самарские артисты. Каждый год сценарий постановки немного меняется, но сюжет все равно один. Да и фактов о пребывании художников в селе летом 1870 года, к сожалению, сохранилось немного. В Ширяеве Репин бывал дважды, второй его приезд состоялся в 1872 году.

Из жизни вещей

Праздник, посвященный дню рождения Ильи Репина, объединяет в себе различные виды искусства – театр, музыку, фотографию, танец, скульптуру и кино. Для зрителей, разместившихся на поляне перед сценой, в исполнении ансамбля «Русский стиль» прозвучали русские песни и романсы, а струнный квартет музыкантов камерного оркестра LIstesso исполнил сочинения композиторов второй половины XIX века. Также в музейном комплексе проходили мастер-классы по плетению народных кукол, росписи по дереву, дети разукрашивали приготовленные заранее мастерами раскраски традиционных русских костюмов с информацией о том, какому региону свойственна была такая одежда, праздничная она или повседневная. А возле входа в музейный комплекс разместились ряды народных промыслов.

И все же многочисленную публику, а в этот день и на улицах Ширяева, и в самом музее было очень людно, привлекли не только музыка, театр и рукоделие. Хотя промысловики остались довольны – глиняные кошки, лошадки, картины из кедровых шишек и берестяные туеса раскупались хорошо. Но привлекает, в первую очередь, конечно, сам музей – дом и подворье крестьян Алексеевых, соседствующий с ним дом сельского купца Вдовина и находящаяся практически на одном пространстве крестьянская изба Ионовых, в которой некогда жил поэт Александр Ширяевец (Абрамов). В день рождения Репина, на время празднования с 12 до 14 часов традиционно с гостей плату не берут. И приехавшая на экскурсионных автобусах, на личных автомобилях, на двух-, трехпалубных теплоходах публика разбредается по крестьянским избам. Усевшись на прочных дубовых лавках, рассматривает с интересом плуги, деревянные корыта, рубанки и колодки для плетения лаптей, которые безо всяких инвентарных номерков и пояснений висят на стенах либо разбросаны по подворью, в каком-то естественном порядке, словно хозяева пошли передохнуть и задержались на целый век.

Ширяевский музейный комплекс постоянно расширяется и обживается. Дом купца Вдовина, половина которого была выкуплена еще лет пятнадцать назад, первое время служил выставочным залом, и этого казалось достаточно. Но постепенно Самарский художественный музей сумел приобрести у частных лиц купеческий дом полностью. А год назад здесь был воссоздан интерьер дома небогатого сельского предпринимателя XIX столетия. Все предметы интерьера, в том числе картины, столовые приборы, подлинные. Большая их часть из коллекции Самарского художественного музея. На своих законных местах стоит и мебель, честно служившая ширяевцам еще в позапрошлом веке, том числе и дубовый стол. Как утверждают музейщики, стол на четырех массивных лапах, по форме, напоминающие медвежьи, принадлежал самому хлеботорговцу Вдовину. Во второй половине дома разместилась выставка работ самарских художников. В течение года экспозиция постоянно обновляется.

Галина Рябчук, директор Самарского областного художественного музея:
 - По сравнению с прошлыми годами, праздники Репина изменились полностью. Сейчас мы видим широкий синтез искусств, больше напоминающий народные гулянья, в которые оказываются вовлечены и зрители. В прошлые годы территория музейного комплекса была значительно меньше, все артисты выступали у входа в музей, перед воротами. Не было ни сцены, ни зоны, где можно было бы так вольготно разместиться, полежать на травке, отдохнуть. Об этом мы только мечтали и постепенно к этому шли. В музейном комплексе меняется многое, может быть, это и не сразу заметно.
 Кроме постоянно действующих экспозиций, уже второй год подряд по субботам проходят музыкальные гостиные. В числе ближайших событий - экспозиция, посвященная жизни и творчеству Александра Ширяевца. Открытие планируется на середину августа. Весь этот год наши научные сотрудники провели в архивах, библиотеках, в музее Алексея Толстого, в котором достаточно большой фонд по Александру Ширяевцу. И сейчас уже идет подготовка и оформление выставки. Экспозиция многое расскажет о личной жизни поэта. Об отношениях с дамами, о дружбе с поэтами и писателями, будет представлена его личная переписка с Сергеем Есениным, с которым они были очень дружны.
   
 Справка
 Открытие дома-музея Ильи Ефимовича Репина в селе Ширяево состоялось 26 августа 1990 года. Множество предметов крестьянского быта, включая развалившуюся телегу, как на одном из рисунков Репина, воссоздают место обитания крестьянской семьи второй половины XIX века. Центральным местом экспозиции усадьбы является мемориальная часть избы, сени и комната. B сенях остались необходимые в быту вещи хозяев: сундуки, прялки, весы, ковши, одежда, детская люлька. Все они составляют своеобразную этнографическую выставку. Илья Репин в своих записях очень точно описывал жизнь в Ширяеве, не упуская ни одной мелочи. Именно по его воспоминаниям и установлено, как размещались в избе художники.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2