Хор "Волжские казаки" привез с фольклорного фестиваля в Португалии бронзовую медаль

На днях Государственный ансамбль песни и танца "Волжские казаки" вернулся с ежегодного Международного фольклорного фестиваля национальных культур в Португалии. Он проходил с 10 по 20 августа в Баталья. Волжане дали пять концертов из всемирно известных русских народных и казачьих песен, осмотрели достопримечательности города и, судя по всему, крепко и надолго подружились с музыкальным португальским народом. Корреспондент Волга Ньюс первым узнал о гастролях, первым встретил вернувшийся хор на вокзале в Самаре и первым же расспросил музыкантов о поездке.

На днях Государственный ансамбль песни и танца "Волжские казаки" вернулся с ежегодного Международного фольклорного фестиваля национальных культур в Португалии На днях Государственный ансамбль песни и танца "Волжские казаки" вернулся с ежегодного Международного фольклорного фестиваля национальных культур в Португалии
Фото:

Знакомство "Волжских казаков" с Португалией началось еще в 2011-м на XI международном фольклорном фестивале "Калинове літо на Дніпрі" в Украине, в городе Комсомольске. Тогда волжане впервые услышали фольклорный коллектив Rancho Folklorico Rosa do Lene, заинтересовались его творчеством, подружились с общительными португальцами. А те в свою очередь в продолжение знакомства не просто пригласили самарцев к себе в гости, но сделали все для того, чтобы волжане выступили на одном из самых серьезных фольклорных фестивалей Португалии. Он проходит при поддержке министерства культуры Португалии и собирает лучших исполнителей народного творчества со всего мира.
Для столь ответственного выступления самарцы подготовили проверенную программу из знакомых даже португальскому уху русских народных и казачьих песен. В составе из 14 человек хор выехал из Самары на поезде до Москвы, оттуда сел на самолет... В аэропорту Лиссабона их встречал молодежный состав фольклорного коллектива Rancho Folklorico Rosa do Lene. Полтора часа на автобусе, и они 10 августа уже были в Баталья, на ранчо Rosa do Lene, где их разместили в первый день. Его хор посвятил отдыху, прогулкам и знакомству с национальной кухней.
На второй день волжане отправились на открытие фестиваля. Там гостям представили участников - хоровые, танцевальные и музыкальные коллективы из Бразилии, Венесуэлы, Коста-Рики, Польши, Литвы, Болгарии, Испании, самой Португалии, Иордании, Гвинеи-Бисау, Алжира. Фестиваль проходил в нескольких городах, поэтому в следующие дни наш хор отправился в мини-турне и, как всегда, при параде, с оружием, дал концерты в Торес Новаш, Божока снова в Баталья, Назаре, и, наконец, в Аримале. Здесь проходил еще один музыкальный фестиваль, на котором волжан тоже попросили выступить. Везде в их исполнении звучали народные песни. А знаменитые "Катюша", "Выйду на улицу", "Течет река Волга" исполнялись специально приглашенной хором певицей и композитором Натальей Купиной, в прошлом - солисткой знаменитого краснознаменного ансамбля песни и пляски Приволжского военного округа. По традиции свои выступления "Волжские казаки" неизменно завершали "Подмосковными вечерами".
Принимали наш коллектив на ура. Под их песни танцевали все от мала до велика. К тому же, по словам руководителя хора Евгения Бухалова, у португальцев с русскими похожий темперамент, поэтому понять друг друга без слов им было несложно. Участники ансамбля также посмотрели выступления других коллективов, и особенно им запомнились страстные танцы в исполнении венесуэльцев.
В свободное от фестиваля время волжане ездили на океанское побережье, осматривали достопримечательности. В числе посещенных ими памятных мест была и пещера святой Ирины в городе Фатима, возле которой, согласно легенде, 13 мая 1917 г. Дева Мария явилась трем детям-пастухам. Вплоть до последнего дня гостеприимные португальцы чествовали хор, кормили до отвала кулинарными изысками, поили благородными напитками и учили своему языку. Под палящим солнцем в 40-градусную жару "Волжские казаки" быстро покрылись южным загаром, и под конец путешествия местные жители уже принимали их за своих. А Наталья Купина, привыкшая основательно знакомиться с фольклором стран, по которым путешествует, записала одну португальскую песню, которую планирует разучить и включить в свой репертуар.
Десять дней поездки пролетели незаметно, волжане чувствовали себя как дома - настолько дружелюбными оказались португальцы. И в день закрытия фестиваля "Волжским казакам" было грустно от того, что надо покидать ставшие родными края. Впрочем, расставались наши с португальцами с надеждой на дальнейшее сотрудничество. От других же участников фестиваля "Волжские казаки" получили предложение выступить в Канаде и Литве. Они вернулись в Самару во вторник вечером с двумя почетными призами от министерства культуры Португалии - бронзовой медалью Баталья и статуэткой, символизирующей материнское начало. Сейчас в планах у ансамбля - подготовка к празднованию своего 20-летия и 75-летия ансамбля Приволжского военного округа, бывшие участники которого теперь поют и танцуют в хоре.

Художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца "Волжские казаки" Евгений Бухалов:

"Мы много где гастролировали, но в Португалии выступали впервые. У нас остались только положительные впечатления от страны и от фестиваля в целом. Нас нигде не принимали с таким вниманием и таким уважительным отношением, как в Португалии. На фестивале были представлены лучшие коллективы, смотреть на их выступление было одно удовольствие Разумеется, мы хотим продолжить сотрудничество с этой замечательной страной".

Певица и композитор Наталья Купина: "Выступить на этом фестивале меня пригласил ансамбль "Волжские казаки". Я с ними давно работаю, они исполняют песни из моего репертуара. И несмотря на то, что мне накануне сделали операцию, я согласилась и поехала на свой страх и риск. Я словно попала в сказку. Нас там хорошо встречали, готовили для нас лучшие блюда, мы записали их названия и рецепты. Выучили несколько фраз по-португальски. Мне понравилось то, что португальцы живут большими дружными семьями, в которых все члены от мала до велика ходят в национальных костюмах, играют на гармошках, кастаньетах и очень бережно относятся к своей национальной культуре".

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2