На выставке "ЗнАКи" Самарские художники показали, как создать искусство "с нуля"

В Самаре на проспекте Масленникова, 47 появилась новая арт-площадка - "Самарский центр изобразительного искусства и дизайна "ЗнАК", передает корреспондент Волга Ньюс. Первым ее проектом стала пестрая и богатая по художественному разнообразию представленных работ выставка выпускников школы дизайна "РенессанС".

На выставке "ЗнАКи" Самарские художники показали, как создать искусство "с нуля" На выставке "ЗнАКи" Самарские художники показали, как создать искусство "с нуля"
Фото:

Центр "ЗнАК" является не только выставочной, но и в первую очередь творческой площадкой для всех желающих. На базе центра учат основам живописи, композиции, компьютерному и графическому рисунку, дизайну одежды, мультипликации и анимации, телевизионной рекламе, после чего авторы представляют свои работы на суд зрителей. За основу преподавания и эстетической программы центра взят опыт одной из старейших в Самаре академической художественной школы №1 имени Зингера и школы дизайна "РенессанС", которая существует 10 лет. С данными заведениями "ЗнАК" активно и плодотворно сотрудничает. А их опыт передает ученикам центра преподаватель и организатор данной выставки Олег Зак - потомственный художник, сын и воспитанник директора школы им. Зингера Леонида Зака.
По словам Олега, участникам Центра не обязательно быть виртуозами какого-то одного вида искусства и посвящать ему всю свою предыдущую жизнь. Сюда приходят и находят себя в самых неожиданных для них творческих сферах простые люди, порой прежде никогда не соприкасавшиеся с искусством. То, что получается из этого эксперимента, могли оценить гости выставки. На ней представили свои работы художники Евгения Дедерчук, Алексей Богданов, Андрей Буравов, Надежда Тройникова, Марина Назарова. У входа же на выставку на правах старшего и более опытного автора организаторы разместили работы Леонида Зака - этюды, портреты, пейзажи в классическом стиле. За исключением него всех названных художников роднит то, что они обучались под руководством Олега Зака. За несколько лет он сумел взрастить и воспитать совершенно разных по художественному методу и мировоззрению авторов. Их творчество трудно отнести к одному стилю. Это скорее синтез разных направлений с акцентом на символизме. В этом смысле название выставки ("ЗнАКи") очень точное: простые образы в работах большинства авторов оказываются символами человеческих переживаний, состояний, локальных и глобальных исторических событий и катастроф. Картины Андрея Буравова выделяются мрачными тонами, романтическими сюжетами и доминированием морской тематики. Море в его работах становится знаком влекущей, но и тревожной свободы, к которой автор интуитивно стремится. На одной из его картин показано распутье, состоящее из дороги со знаком "кирпич", за которым открывается каменный лабиринт, и ведущего к морю моста. Автор, выбравший свой путь, словно предлагает и зрителю определиться с выбором дальнейшей жизненной дороги. В работах Евгении Дедерчук бросается в глаза преобладание ярких сочных красок и оптимистичность сюжетов. Герои ее картин, как и сам автор, готовый фотографироваться с картинами и обсуждать свои работы со зрителем, - яркие романтики-мечтатели. Даже представление об одиночестве у Евгении светлое: на ее картине с таким названием изображен странник, бредущий в ночи под фонарями, осыпающими его летним светом с конфетти.
С умиротворенностью художественного мира ее картин контрастирует эмоциональная сила работ Надежды Тройниковой. Пальцы играющего музыканта на одной ее работе источают кровь на контрабас. Мудрый старый раввин на другой окружен циферблатами часов, как бы напоминающими о неумолимом беге времени и о соломоновом изречении "И это пройдет". Следующие за картинами Тройниковой черно-белые иллюстрации Марины Назаровой к роману Андрея Белого "Петербург" и произведению Джона Апдайка "Кролик, беги!" точно передают суть гротескного мира первого и безумный ритм второго сочинения.
Картины Алексея Богданова, чьему творчеству посвятили отдельный зал, тоже служат иллюстрациями, но не к литературным произведениям, а к сложным человеческим переживаниям (неразделенная любовь, боль), и таким проблемам общества, как аборт и самоубийство. Ему посвящена наиболее впечатляющая работа. Из-за окровавленной рамы окна с картины на зрителя смотрит утративший волю человек. Ему будто подсказывают действия два персонажа по обе стороны от него. Он же управляет марионетками, которые в свою очередь прикованы к пистолетам и пулям. Безликость героев и мучительная взаимосвязь между ними подчеркивает их несамостоятельность и роковую трагическую предопределенность действий.
Авторы всех работ присутствовали на открытии выставки, и гости не упустили возможности активно обсудить философский смысл выставленных картин. Помимо собственно бесед, публику ждал соблазнительный фуршетный стол и дефиле не менее соблазнительных моделей. А представлявший выставку Олег Зак сообщил, что деятельность "ЗнАКа" продолжается, и менее чем через полгода гостей ждет новая выставка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2