Фестиваль «VIOLA ART» завершился в Новокуйбышевске

В Детской музыкальной школе №1 города Новокуйбышевска, носящей имя прославленного альтиста и дирижера Юрия Башмета, подвели итоги IV межрегионального фестиваля-конкурса ансамблевого музицирования на струнно-смычковых инструментах «VIOLA ART». Конкурсная программа прошла 10 и 11 апреля, а имена победителей были названы сегодня.

Межрегиональный фестиваль-конкурс, также как и сама школа, на базе которой он проводится, носит имя народного артиста России Юрия Башмета. Учредителями «VIOLA ART» («виола» в переводе с итальянского — альт) стали министерство культуры Самарской области, ГУК «Агентство социокультурных технологий» и администрация городского округа Новокуйбышевск.
В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие 34 ансамблевых коллектива учащихся музыкальных школ, школ искусств и студентов музыкальных училищ и колледжей Самарской и Ульяновской областей, а также Чувашской республики. Самарскую область представляли юные музыканты Самары, Сызрани, Отрадного, Тольятти и Похвистнева. Конкурсные прослушивания проводились по двум номинациям: «малые составы» (дуэты, трио, квартеты) и  «большие составы» (однородные или смешанные ансамбли) в двух возрастных категориях.
Жюри фестиваля по традиции возглавил один из участников камерного ансамбля «Солисты Москвы», ассистент профессора Московской консерватории Ю.А. Башмета, заслуженный артист России Роман Балашов.
Традиционные мастер-классы провели для ребят председатель жюри и преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им.П.И.Чайковского Татьяна Полозова.
По словам жюри, уровень исполнительского мастерства участников оказался очень высоким. В итоге дипломы лауреатов первой степени среди «малых составов» жюри присудило юному скрипичному дуэту детской музыкальной школы №4 города Тольятти и камерному ансамблю «Вдохновение» сызранской детской музыкальной школы №1. В номинации «большие составы» вновь первенствовали сызранцы — детский камерный оркестр этой же школы и гости из Чебоксар — «Скерцо-ансамбль» виолончелистов.
Не остались без призов и хозяева фестиваля: ансамбль юных скрипачей детской школы искусств имени Башмета занял в этой же номинации второе место.

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2