"Русагро" может отказаться от инвестиций в Самарскую область из-за конфликта вокруг Безенчукского МЭЗа

Конфликт вокруг Безенчукского МЭЗа может вынудить ГК "Русагро" отказаться от реализации инвестпроекта в Самарской области.

"14 сентября Безенчукский МЭЗ посетили правоохранители, которые хотели провести выемку документов", - сообщил корреспонденту Волга Ньюс заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам ОАО "Группа компаний "Русагро" Вадим Зайцев. Однако для проведения на предприятии следственных действий силовики не смогли представить необходимые документы.

Вадим Зайцев связывает визит правоохранителей с уголовным делом, возбужденным в августе против экс-управляющего "Самара Агро Прод" (САП) Виктора Карнауха. Менеджер "Русагро" не исключает, что визит силовиков на МЭЗ может повториться. Вследствие этого работа предприятия будет блокирована.

В агрохолдинге утверждают, что ситуация вокруг безенчукского актива может сказаться на реализации запланированного в Самарской области инвестиционного проекта, в рамках которого компания планировала вложить в АПК губернии $1 млрд. Предполагалось, что компания запустит восемь свинокомплексов, каждый мощностью более 100 тыс. голов, и перерабатывающие предприятия.

Напомним, компания "Самара Агро Прод" являлась инициатором строительства Безенчукского МЭЗа. В 2010 г. в САП началось банкротство. Конкурсным управляющим был назначен Виктор Карнаух.

В октябре прошлого года незначительная часть имущества компании, которое было обеспечением по кредитам, выданным Россельхозбанком и Международным инвестиционным банком (МИБ), была реализована с торгов.

После признания первых и вторых торгов не состоявшимися, ввиду отсутствия желающих приобрести оборудование, имеющее на тот момент рыночную стоимость менее 200 млн руб.,  имущество было реализовано посредством публичного предложения. Новым собственником активов стало московское ООО "Юнивест", близкое "Русагро", которое приобрело актив за 49 млн руб.

Кредиторы "САПа" - МИБ и Россельхозбанк - недовольные ценой, не отвечающей размерам обеспеченного обязательства, начали оспаривать продажу. В начале осени 2011 г. их инициатива увенчалась успехом, действия управляющего были признаны незаконными, и кредиторы отстранили Виктора Карнауха.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30