В Самару прибыла икона, исцелившая преподобного Серафима Саровского

После торжественного молебна прямо на летном поле из аэропорта святыню со специальным кортежем отправили 
в Покровский кафедральный собор Самары После торжественного молебна прямо на летном поле из аэропорта святыню со специальным кортежем отправили в Покровский кафедральный собор Самары
Фото:

Все желающие 18 сентября могли прикоснуться к главной святыне русского зарубежья - иконе Курской Коренной Божией Матери "Знамение". Ее доставили в Самару спецрейсом из Мюнхена и поместили в алтаре Покровского кафедрального собора.

Икона XIII века славится своими чудодейственными свойствами, помогающими исцелению больных людей. В областном центре святыня будет находиться до 22 сентября, и доступ к ней будет открыт даже ночью. Затем икону отвезут в Преображенский собор Тольятти.

Уникальное событие

В аэропорту Курумоч ковчег со святыней встречали митрополит Самарский и Сызранский Сергий, многочисленные представители духовенства Самарской епархии. Икона была доставлена делегацией Русской православной церкви за границей во главе с архиепископом Берлинско-германским и Великобританским Марком. После торжественного молебна, состоявшегося прямо на летном поле, святыню специальным кортежем отправили в Покровский кафедральный собор Самары. Ее безопасность обеспечивало в том числе и самарское окружное Казачье общество.

А уже утром 18 сентября сотни самарцев и верующих граждан из соседних регионов начали стекаться в центр города, в Покровский собор. Люди приезжали семьями, с детьми, кто-то хотел поклониться святыне перед началом рабочего дня. Все желающие могли занять место в очереди к иконе и после окончания молебна преклонить перед ней колени. Днем в церкви побывал и губернатор Николай Меркушкин, он приложился к чудотворной иконе и помолился.

Святыня, которая постоянно находится за границей, начала путешествовать по городам России после того, как произошло объединение Русской православной церкви с православной церковью за границей. Из Самары икона проследует Тольятти, а оттуда - в Курск и Пермь. 12 октября она вернется в Мюнхен.

Целительная сила

По преданию, икона была найдена в лесу, недалеко от сожженного монгольскими ордами Курска, в день Рождества Пресвятой Богородицы, 8 сентября 1295 года. Икона славится своими чудодейственными свойствами. Считается, что самый известный случай чудесного излечения иконой связан с жизнью святого Серафима Саровского. В 1767 г., в 6-летнем возрасте, он упал с колокольни, и родители уже не надеялись на его выздоровление. Однако через несколько дней по улице, где жила семья, проходил крестный ход, и из-за внезапного дождя процессия укрылась во дворе. Икону пронесли над больным ребенком, он приложился к ней и вскоре выздоровел.

По словам управляющего Анадырской и Чукотской епархией епископа Серафима, зафиксированы тысячи свидетельств исцеления людей иконой по всему миру. Поэтому он ожидает, что в эти дни Покровский собор побьет рекорды посещаемости. Чтобы к святыне могли прикоснуться все желающие, храм будет открыт для посещения даже ночью. "К пустому колодцу за водицей не ходят, люди ощущают божественную благодать, исходящую от иконы", - объясняет епископ.

По мнению заместителя атамана самарского окружного Казачьего общества Олега Эрнезакса, прибытие чудотворной иконы в Самару - событие огромного значения для православных, сопоставимое с недавним появлением здесь пояса Пресвятой Богородицы.

Память поколений

Прибытие в Самару святыни совпало с другим важным духовным событием. 18 сентября в Самарском театре оперы и балета прошла научно-практическая конференция, посвященная 1150-летию Российской государственности, под названием "Исторический и духовный путь России: память поколений". Она приурочена к 400-летию окончания Смутного времени в государстве и 200-летию Бородинского сражения.
В конференции приняли участие губернатор Николай Меркушкин, главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Коматовский, а также православные иерархи: митрополит Самарский и Сызранский Сергий и архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, который и привез в Самару священную реликвию.
"2012 год - год славных юбилеев государственности, великой победы над Наполеоном, - отметил Сергий. - Сегодня мы должны пробудить чувство ответственности у народа, чтобы укрепить русскую землю".
Николай Меркушкин напомнил, что историю своего государства необходимо знать: "Именно из истории мы можем почерпнуть все то доброе и позитивное, что помогло нашей стране сохраниться. Только дух и вера народа России помогли сохранить страну", - заключил губернатор.

Икона прославилась многочисленными чудесами. Одно из самых известных связано с благодатным исцелением будущего великого святого - преподобного Серафима Саровского. Преподобный Серафим Саровский, родившийся и выросший в Курске, в 1767 г., будучи ребенком, тяжело заболел. Родители уже не надеялись на его выздоровление. По преданию, эта икона была найдена 8 сентября 1295 г., в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу недалеко от сожженного монгольскими ордами Курска.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаил Вершинин 28 марта 2023 09:47 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".

Елизавета Коркина 11 марта 2023 13:57 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Вопрос религии – достаточно деликатный, особенно, когда дело касается его освещения в средствах массовой информации во избежание оскорбления чувств верующих и разжигания межрелигиозной розни и вражды. Помимо традиционных конфессий существуют и новые религиозные объединения и движения, по отношению к которым также должны применяться нормы этики, морали и даже права.К сожалению, часто встречается, что приглашенные эксперты или сами журналисты не разбираются в религиозном многообразии России, в том, как живут верующие в разных общинах, во что и как они верят. Можно встретить публикации, в которых используется так называемый «язык вражды». Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и Большое жюри Союза журналистов РФ не раз отмечали, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам морали и этики (Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998 г., Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу от 27 ноября 2006 г.

Олег Иванов 29 апреля 2021 15:05 Власти Самары требуют сноса молельного дома протестантов

Христос сказал "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас будут", и все таки вопрос, а кто тогда власть?

Лилия Воронова 19 октября 2015 14:11 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ничего себе, даже и не слышала об участии ТОАЗа. А ведь как могли пропиариться на всем, но не стали.

Анна Петрова 19 октября 2015 13:08 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ого! Вот это действительно награда по достоинству! Махлай молодец, что такое доброе дело сделал.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30