СамГУПС предлагает построить в самарском парке "Дружба" детскую железную дорогу

Руководство Самарского государственного университета путей сообщения выступило с предложением о строительстве в парке "Дружба" детской железной дороги. Инициатива была озвучена 5 октября во время встречи мэра Самары Дмитрия Азарова со студентами вуза, говорится в сообщении на сайте горадминистрации.

Сообщается, что ОАО "РЖД" готово взять на себя часть расходов по строительству, а университет возьмет на себя ее содержание.

"Дмитрий Азаров одобрил идею и обещал поддержать реализацию проекта", - указывается в релизе.

Проект строительства в одном из самарских парков детской железной дороги периодически озвучивается чиновниками мэрии с начала 2000-х гг. 

В феврале 2008 г. ОАО "РЖД" подписало с администрацией Самары соглашение о совместном финансировании строительства и эксплуатации детской железной дороги на паритетной основе.

Проектно-изыскательский институт "Желдорпроект Поволжья" разработал проект, который предполагал строительство линии протяженностью 3,5 км с двумя остановочными пунктами, здания вокзала, совмещенного с учебным корпусом, локомотиво-вагонного депо на один тепловоз и три вагона, двух путепроводов – пешеходного и железнодорожного.

По грубым оценкам, на реализацию проекта потребовалось бы более 522 млн рублей. Однако мэрия Самары отказалась участвовать в финансировании дорогостоящего объекта.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4