В День памяти жертв политических репрессий был открыт "Спас"

В День памяти жертв политических репрессий был открыт "Спас" В День памяти жертв политических репрессий был открыт "Спас"
Фото:

Во вторник, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий был открыт бронзовый памятник "Спас", передает корреспондент Волга Ньюс.

Напомним, что создал этот памятник самарский скульптор Иван Мельников. Его скульптурная композиция "Спас" представляет собой образ человека, над головой которого терновый венец, переходящий в колючую проволоку. В глазах у человека страдание и желание вырваться из пут. Этот образ из бронзы предстал перед самарцами после того, как покрывало с него под музыку "Лунной сонаты" Бетховена сняли глава города Самары Дмитрий Азаров и руководитель благотворительной общественной организации защиты жертв политических репрессий - пенсионеров и инвалидов "Реабилитация" Александр Шмаков.

На гранитном постаменте памятника высечена надпись: "Жертвам политических репрессий 30-40-х годов XX века".

На церемонии открытия памятника было зачитано письмо от губернатора Николая Меркушкина, в котором он отметил, что День памяти жертв политических репрессий — это необходимое для всех нас напоминание о драматической странице в жизни страны. День, когда мы скорбим о тех, кто был безвинно осужден. "Но и в страшный период люди, - было сказано в письме, - сохраняли силу духа и веру в справедливость".
Выступивший на открытии памятника Дмитрий Азаров отметил, что в последние десятилетия нам приходится многое переосмыслить из прошлого нашей страны. И мы должны прийти к осознанию того, что время репрессий не должно повториться.

Член благотворительной общественной организации защиты жертв политических репрессий - пенсионеров и инвалидов Геннадий Семенов напомнил о том, что под жернова политических репрессий попали люди самых разных социальных слоев — крестьяне, военачальники, служащие, священнослужители, руководители предприятий. Многие из них, живя в страшных условиях, участвовали в подъеме промышленных предприятий в Куйбышеве во время Великой Отечественной войны. Многие умерли в то время в "Безымянлаге" и других лагерях. В Самаре (тогда Куйбышеве), по словам Геннадия Семенова, было свыше 60 тыс. репрессированных и свыше 5 тыс. расстрелянных.

Множество людей - молодых, старых, среднего возраста - пришли в этот день в парк Гагарина, чтобы почтить память тех, кто безвинно погиб в годы сталинских репрессий. К памятнику выросла длинная очередь из желающих возложить к его подножию гвоздики, красные розы и другие цветы.

Такого не должно повториться. Эта мысль сквозила в словах всех выступавших. В том числе и в выступлении учащихся школы "Творчество", которые прочитали стихи поэта и барда Булата Окуджавы, чей отец погиб в годы репрессий.

Общие чувства выражали и надписи на гранитных плитах рядом с памятником:
"Нельзя ту кровь, нельзя тех бед стереть из памяти, забыть."

"В лишениях, заботах и борьбе
Они мечтали сказку сделать былью.
О, Родина! Заплачь и ты об их судьбе,
О тех, кто стали лагерною пылью..."

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4