В Самаре отпразднуют 70-летний юбилей пуска первого троллейбуса

В Самаре 6 ноября в центре детского творчества медико-технического лицея (бывший клуб ТТУ) состоится торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею пуска первого троллейбуса в городе.

Решение об организации трамвайного движения было принято городскими властями в февраля 1942 года. Движение предполагалось запустить по двум линиям (от ЖД вокзала до площади Революции и от ул. Льва Толстого до Дома сельского хозяйства). Для этих целей было решено организовать эвакуированные из Москвы в 1941 году троллейбусы. В том же году началась разработка проекта.

Троллейбус 6 ноября отправился в первый рейс. В салоне ехали члены приемочной комиссии, а также строители, монтажники, электрики. В январе 1943 года была закончена разработка проекта второй линии троллейбуса, из старого города на Безымянку, протяженностью 13,5 км.

Последние комментарии

Иван Ильич 18 сентября 2025 15:23 Порезали высотки: изменен план застройки микрорайона у телецентра в Самаре

Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))

Vlad Zag 28 августа 2025 14:13 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

Оч хочется реалиализации этого направления "авиации". Вижу - показанная архитектура изделия будет неустойчива при касании поплавками любой среды (занос, клевание). Зачем делать нечто новое в древнем планере с известными косяками сильно ограничивающими применение изделия при реализации. Т.е. зачем делать "нано" карету скорой помощи не способную разворачиваться на месте на любой поверхности? Зачем тиражировать известные инженерам старые проблемы, но в шкуре волка? Поэтому и рождается вышесказанное опасение об освоении. Ребята, студенты обратите внимание на новейшие идеи планера способные "уходить" с большой волны. Зачем тратиться на изделие для штиля?

Владимир Инишев 23 августа 2025 10:36 В Самаре выделят землю под строительство новых заводов

Что-то никто не хочет комментировать((

Антон Сотников 20 августа 2025 17:41 От оператора к оператору теперь можно перейти со своим тарифом

Значит это один оператор - "офис-бе", и надо искать какую-то альтернативу.

Юрий Пестриков 07 августа 2025 19:30 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2