Поджигатель Mercedes защитника "Крыльев Советов" признан невиновным в убийстве гастарбайтера

В среду, 7 ноября, судья Самарского областного суда Михаил Кондаков огласил оправдательный приговор активисту леворадикальной группировки "Радикальный народный коммунистический авангард" (РНКА) Александру Николаеву, которого подозревали в убийстве гастарбайтера, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2011 г. на одной из улиц Промышленного района Самары Николаев увидел незнакомого мужчину азиатской внешности, напал на него и нанес два удара ножом в область груди и спины. От полученных ранений потерпевший скончался.

Кроме того, на счету 20-летнего Николаева также числится ряд экстремистских актов, среди которых подрыв милицейской будки, стоявшей недалеко от здания правительства на пл. Славы, осенью 2009 г., серия поджогов автомобилей, в том числе поджог Mercedes футболиста "Крыльев Советов" Ивана Таранова.

В ноябре 2010 г. суд приговорил его к условному сроку в четыре года. Однако в сентябре 2011 г. Николаев был задержан по подозрению в убийстве уроженца Средней Азии Саидова.

На тот момент у правоохранителей к нему были и другие претензии - активист РНКА неаккуратно ходил отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию, и на этом основании в ноябре 2011 г. суд заменил ему условный срок реальным в колонии-поселении.

Дело об убийстве гастарбайтера Саидова рассматривалось коллегией присяжных заседателей. В вину Николаеву был вменен пункт "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство по мотивам расовой или национальной ненависти либо вражды). Согласно фабуле уголовного дела, радикал совершил убийство гастарбайтера в качестве мести за захват рынков труда в РФ и "будучи уверен в исключительности русской нации".

Однако доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, не убедили присяжных в виновности фигуранта, и 2 ноября 2012 г. они оправдали Николаева как непричастного к совершению данного преступления десятью голосами против двух.

Несмотря на оправдание, Александр Николаев остался под стражей - ему предстоит досидеть остаток срока по предыдущему приговору.

Последние комментарии

Aleksey Vasilyev 25 ноября 2024 14:14 "Думал, что получился объехать, но не получилось": в Тольятти осудили самокатчика, сбившего насмерть мужчину

Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???

Ольга Захарова (Ветчинкина) 20 ноября 2024 08:48 Родители из Новокуйбышевска пожаловались, что их дети не могут учиться из-за суда

А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?

Бахтиер (Боря) Бурханов 24 июля 2024 19:41 Верховный Суд РФ отказался рассматривать жалобу на приговор Светлане Кирилиной

В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2