Минтранс ограничит зону деятельности АСАДО

Глава регионального министерства транспорта Иван Пивкин огра­ничит зону ответственности ГКП Самарской области "АСАДО" текущим содер­жанием дорог, а подрядчиков по остальным работам теперь будут определять по итогам от­крытых торгов Глава регионального министерства транспорта Иван Пивкин огра­ничит зону ответственности ГКП Самарской области "АСАДО" текущим содер­жанием дорог, а подрядчиков по остальным работам теперь будут определять по итогам от­крытых торгов
Фото:

Глава регионального министерства транспорта Иван Пивкин огра­ничит зону ответственности ГКП Самарской области "АСАДО" текущим содер­жанием дорог, а подрядчиков по остальным работам теперь будут определять по итогам от­крытых торгов, сообщает "Самарское обозрение".

Это заявление министр транспорта и автомобильных дорог сделал в минувший четверг, 8 ноября, выступая на заседании сове­та представительных органов городских округов и муници­пальных районов Самарской области.

Отметив, что подразделения АСАДО "непло­хо содержат" дороги муници­пального значения, глава ведомства в то же время остался недоволен тем, что предприятие получает подряды, на выполнение кото­рых у него нет ресурсов, в том числе разведку дорог, ремонт мостов и так далее. Сейчас такие ра­боты АСАДО, как правило, пе­редает на субподряды.

"Это не­правильно. Эти объекты и эти виды работ мы будем торговать отдельно", - заявил на совете Иван Пивкин.

Созданное в 2004 г. агентство изначально занима­лось в основном содержанием и оперативным ремонтом дорог. Его профилем были работы по очистке асфальтобетонного по­крытия (в том числе от снега и льда зимой), ямочный ремонт, возведение барьерных ограж­дений, разметка пешеходных переходов, обслуживание при­дорожных сооружений.

С 2007 г. объемы работ АСАДО стали увеличиваться в связи с переда­чей на баланс области сначала Московского шоссе и ул. Ново-Садовой в Самаре, а поз­же еще нескольких улиц в об­ластном центре.

Возглавивший министерство транспорта пять лет назад Вале­рий Матвеев предпочел укруп­нить лоты на дорожные под­ряды, тем самым ограничив возможность участия в торгах небольших компаний. В итоге АСАДО, хоть и не обладало до­статочной базой, стало фаворитом дорожных торгов, пусть и не единственным (вместе с АСАДО контракты получали ООО "НПФ "XXI век", ООО "Техкомплект" и другие), но постоянным. Для выполнения же полученных им заказов агентство привлекало субподрядчиков.

Теперь все участники дорожно-строительного рынка получат возможность претендовать на масштаб­ные бюджетные заказы.

На совете представительных органов министр Иван Пивкин также сообщил, что торги на содержание дорог Самарской области уже объявлены и зани­маться этим видом работ будет АСАДО.

Согласно конкурсной документации, работы включа­ют в себя круглогодичное содер­жание региональных автодорог, а также Московского шоссе, ул. Ново-Садовой, Волжского шос­се, Красноглинского шоссе, ул. Демократической. Итоги торгов подведут 13 де­кабря. Стоимость контракта - до 1,52 млрд рублей. Освоить их победитель торгов должен в течение 2013 года.

Кроме того, новый фронт работы перед дорожными строителями Самарской области открывает еще один новый для региона принцип в работе министерства транспорта. Глава ве­домства раскритиковал предшественников, которые считали ненужным занимать­ся федеральными трассами, и сообщил, что в настоящее время новые власти до­биваются выделения порядка 4-6 млрд на российские магистрали, проходящие по территории губернии.

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2