Александр Цыганков: "Как долго я буду руководить "Крыльями", значения не имеет"

Подготовку к игре 2 декабря на поле "Металлурга" с "Ростовом" самарцы начали 28 ноября под руководством и.о. главного тренера Александра Цыганкова. В августовском матче в Ростове футболисты Самары одержали победу и в последнем домашнем матче перед зимним перерывом надеются повторить летний успех и порадовать своих многочисленных болельщиков. Об особенностях подготовки к матчу с ростовчанами и об атмосфере, сложившейся на данный момент в команде, рассказал корреспондентам Волга Ньюс исполняющий обязанности главного тренера самарского клуба.

 

"Игроки должны понимать друг друга"

- Снегопад, скользкое поле, холодно и мерзко. И "двухсторонка" с постоянными заменами из дублеров. Зачем? 

- На тренировках мы пробуем разные тактические схемы, используем разных футболистов на разных позициях для того, чтобы они лучше понимали, что мы от них требуем. Но главное - чтобы лучше понимали друг друга. Когда я играл в камышинском "Текстильщике", то начал понимать всех партнеров по команде только к концу первого круга. Усвоил, что Сергею Наталушко удобнее принимать мяч в эту сторону, потому что он может отдать Сергею Волгину. А Волгин может выдать длинную передачу Виктору Навоченко. И так далее.

- Недопонимание – главная беда "Крыльев"?

- Одна из них. Проблем много. Травмы – тоже проблема. И Сергей Петров, и Петр Немов являлись ключевыми игроками в средней линии. Немов во многом напоминал Александра Глеба, который мог регулировать темп игры. И команде очень не хватает такого игрока. Петров хорошо играл в обороне, делал большой объем работы, отнимал мячи, сдерживал атаки соперника. Этакий "российский Гаттузо". А теперь мы без них.

- В "двухсторонке" вы задействовали с десяток футболистов из "молодежки".

- Мы их взяли, во-первых, чтобы поддерживать темп во время двустороннего матча и чтобы уставших можно было в любой момент поменять на свежих. Во-вторых, для ребят это шанс заявить о себе. Это хорошая школа, дает ребятам уверенность в себе. Меня с одноклассниками тоже регулярно приглашали на базу "Крыльев". Будучи десятиклассниками, мы играли с командой мастеров, капитаном которой был Виктор Развеев, а тренером – Геннадий Сарычев. Из нашего класса (тренер Юрий Замятин), в большой футбол вышли Михаил Володин, Владимир Филиппов, Валерий Тумайкин, Юрий Семин.

 

"Карьера Вавилина могла сложиться иначе"

- Кто заменит Веремко с "Ростовом"?

- Денис Вавилин. Хороший вратарь. Не случайно его брали в клуб. Если бы у него первый матч за "Крылья" сложился положительно, его карьера могла бы по-другому пойти. В тот момент (13 октября 2001 г. – Прим. "ВН".) у нас выбыли двое из трех вратарей. И 19-летнему Денису пришлось брать ответственность на себя. Вышел на игру со «Спартаком» (1:2), перенервничал, хотел как можно лучше сыграть в том эпизоде, а получилась ошибка… В Раменском нам однажды пяти вратарей было мало: два травмировались, один уехал в сборную, один совсем молодой… Это рабочий момент. Денис - вратарь хорошего уровня, на Кубок неплохо сыграл, тренировался в матчах за дубль, много выручал.

- А где Сергей Веремко?

- В Самаре. Он никуда не пропал. Просто мы договорились, что несколько дней он поработает индивидуально. Бывает иногда, что психологический груз настолько велик, что лучше побыть "в себе" лишний день. Ничего страшного в этом нет. До следующей игры есть время.

- Он сам попросился? Или вы решили?

- Я так решил. Сказал ему, чтобы он отдохнул столько, сколько считает нужным. Человек должен соскучиться по работе. Очень тяжело постоянно проигрывать, быть под напряжением. Веремко – вратарь высокого уровня, лидер по натуре, и поэтому всегда брал ответственность на себя. Он же не виноват, например, в том, что другие футболисты в центре поля теряли мячи. Но доставать их из сетки приходилось ему. А он ничем не мог помочь команде. Это очень сильно давит.

- Вы стали и.о. главного тренера "КС", будучи тренером юношеской команды. Как это восприняли лидеры команды – Веремко, Корниленко, Епуряну?

- Они опытные ребята и ко всему относятся с понимаем. В чем роль тренера? Рассказать, как соперник играет, что он может предложить в той или иной ситуации, и построить тренировочный процесс с такими упражнениями, которые помогали бы решить определенные игровые задачи. Но главные исполнители – это футболисты. Во многом от них зависит результат. Ведь игра непредсказуема. Мы собирались играть от обороны – а получается так, что нам нужно играть в атаке. Или наоборот - планировали атаковать, но соперник настолько хорош, что надо защищаться. Футболисты должны сами это понимать и быстро перестраиваться. На сборах можно плодотворно поработать над разными аспектами с помощью конкретных заданий. Но по ходу чемпионата это сложно.

- Вы работаете, но один из руководителей клуба в интервью отмечает, что клуб подыскивает тренера. Нервирует?

- Нет. Спокойно к этому отношусь. Для меня большая честь, что мне предложили возглавить "Крылья" в тяжелую минуту. А как долго я буду руководить командой, значения не имеет. Я стараюсь по максимуму сделать свою работу именно сейчас. А что там будет потом, не загадываю.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2