Корреспондент «Волга Ньюс» побывал в Мадриде на двух матчах с участием «Атлетико»

Первым делом, выкроив неделю на посещение Мадрида, внимательно изучил футбольную афишу этих дней. Мечтал увидеть вживую матч с участием «Реала» на легендарном стадионе «Сантьяго Бернабеу». Но в эти дни королевский клуб играл то в Манчестере с «Сити», то в Севилье с «Бетисом» (эх, не согласовали они со мной даты матчей). Зато другой представитель столицы Испании - «Атлетико» - дома принимал «Хапоэль» из Тель-Авива и «Севилью». И я отправился на трибуны «Винсенте Кальдероне».

С пивом - не заметил
  «Сантьяго Бернабеу» для «Реала» построен в 1947-м, «Винсенте Кальдерон» - в 1966-м. Наш «Металлург» (открыт 10 августа 1957 года) постарше будет. Но на фасадах арен высечено: на «Бернабеу» - 1902, на «Кальдероне» - 1903. Это годы основания клубов. А до постройки нынешних стадионов команды играли на других аренах в Мадриде.
 Стадионы расположены в центре Мадрида: «Бернабеу» - в северной части центра, а арена «Атлетико» - в южной. До обеих легко добраться на метро. Находите на карте мадридского метрополитена станцию «Сантьяго Бернабеу». От выхода из подземки до главного входа на арену - 200 метров. И видно издали. Стадион «Атлетико» расположен недалеко от станции «Пирамидес». Здесь идти метров восемьсот с поворотами. Но указателей вокруг полно, заблудиться невозможно.
 Оба громадных стадиона (вместимость арены «Реала» - 85000, арены «Атлетико» - 54800) гармонично вписаны в городскую среду. Рядом ходит городской транспорт, спешат по своим делам пешеходы. Только у главных входов имеются небольшие зоны, на которых ежедневно идет активная торговля. Не сувенирами, как в дни матчей, а различными испанскими сладостями, конфетами, орехами, сыром и колбасой, даже вином. Но желающих посидеть с бутылочкой испанского вина или пива вблизи арен не заметил. В дни матчей движение вокруг арен перегораживается.  
 
 40 евро – за «Хапоэль»
 На «Сантьяго Бернабеу» так и не побывал. Экскурсию по стадиону за 19 евро (а сколько было бы не жалко отдать за право пройтись по «Металлургу»?) я проигнорировал - русскоговорящий гид здесь не предусмотрен. А вот по «Винсенте Кальдероне» прогулялся. Историю арены пересказывать не стану – найдите в «Википедии». Поделюсь впечатлениями от посещения.
 Вышел из метро за час до игры «Атлетико» - «Хапоэль», которая начиналась в 21.00 по местному времени. Поток желающих пойти на футбол - жиденький. Понятно: у «Атлетико» - 9 очков в активе, у «Хапоэля» - 1. Ничья гарантировала испанцам место в плей-офф Лиги Европы. А через два дня играть в чемпионате Испании с «Севильей». Поэтому поединок с израильтянами не вызвал большого интереса – собралось чуть больше 25000 болельщиков. Для «Атлетико» - мало.
 На пути к стадиону полиция перекрыла движение. Идти можно по проезжей части, без толкотни. Многочисленные кафешки заполнены болельщиками, которые «заряжаются» пивом. Никаких досмотров, атмосфера на редкость добродушная и на пути к стадиону, и возле него.
 В кассе на английском прошу показать мне прайс-лист. Цены слегка удивили – ожидал, что будет дешевле. Самый дешевый билет - 25 евро на верхотуру за воротами, самый дорогой - 80. Выбрал за 40 евро, на средний ярус вдоль поля в середине (примерно самый верхний ряд «Металлурга») на трибуне напротив скамеек запасных. На противоположной стороне - цены на порядок выше. Проход на арену по указанным в билетах местам: штрих-кодом суешь квиток в сканер, открываются мини-ворота, проходишь внутрь. И попадаешь на досмотр. Но очень деликатный. Секьюрити, оценив мою внешность, только пощупал пакет, в который я уложил на всякий случай свитер и шапку, и пригласил следовать на трибуну.
 К стартовому свистку шведского рефери Мартина Ханссона оказалось, что стадион заполнили 26000 зрителей. Состав хозяев лично меня огорчил. Наставник «Атлетико» Диего Симеоне выпустил сплошь резервистов. Один лишь Диегу Коста вышел в стартовом составе и против «Хапоэля», и против «Севильи». А главного голеадора и любимца публики колумбийца Фалькао не оказалось даже в заявке.
 Игра слегка разочаровала. Забив гол уже на восьмой минуте, реализовав первый же серьезный момент, хозяева откровенно играли по счету, не особо напрягаясь и не нагнетая темпа. Хотя соперник из кожи вон лез, чтобы хотя бы ничейку зацепить. Трибуны для порядка даже добродушно посвистели своим во втором тайме. Но счет - 1:0 так и не изменился. После финального свистка болельщики тепло поаплодировали своей команде, не очень стройно спели клубный гимн и разошлись.
 Как много девушек одиноких…
 Кстати, о болельщиках. Из Израиля приехали 300 фанатов. За командой, которой в Лиге Европы ничего не светит. Вывесили  немалых размеров баннер «Hapoel Ultras» и дружно всю игру били в барабаны и скандировали. С противоположной стороны сидели «ультрас» хозяев. Все полтора часа - ни файеров, ни петард. Но, не смолкая ни на минуту, что-то пели, скандировали, хлопали в ладоши и пытались завести перекличку с коллегами из Израиля. Но те их не поняли. Удивил контингент на трибунах. Не только мужчины, но и пары - пожилые, молодые, мамы с детьми школьного возраста (в середине недели, вечером на футболе – а как же учеба?). Немало на трибуне одиноких молодых испанок заметил корреспондент «ВК». А на такой футбол почему бы не пойти?
 
 Видно все с высоты
 «Атлетико» - «Севилья». Шел на игру с опаской, учитывая значимость. Уточняю предыгровой расклад: в чемпионате Испании «Атлетико» идет вторым вслед за «Барселоной», с пятью потерянными очками. Заклятые друзья из «Реала» отставали на пять очков. Накануне «Реал» проиграл в гостях другому севильскому клубу «Бетису» - 0:1. И «Винсенте Кальдерон» жаждал победы любимой команды. Но «Севилья» - соперник непростой.
 Оказалось – переживал зря. Стадион оказался заполненным. 50 тысяч болельщиков. Подорожали билеты - от 30 до 100 евро. Выбрал сектор за 40 евро, но сесть пришлось на ярус выше. С такой верхотуры – трибуны «Металлурга» ниже - футбол прежде не смотрел. А видно хорошо. Стадион так устроен, что один ярус нависает над другим, и обзор великолепный, поскольку трибуны все равно близко к полю.
 Обстановка - семейная. На футбол здесь ходят большими компаниями, семьями, практически все зрители в клубных шарфах, шапочках или футболках. Не видно ни пьяных, ни неадекватных. Находиться на трибуне приятно. Испанский не знаю, но отовсюду слышны разговоры о «Барсе», «Реале», Фалькао, Месси и так далее. Местный фанатский сектор начал «разминку». Распеваются, хлопают, скандируют. Трибуны подхватывают. А уж когда начался матч, фанатский сектор не замолк ни на секунду. Оттуда шло руководство болением стадиона. Фанаты что-то пели, кричали, стадион подхватывал.
 После первой же красивой комбинации хозяев, судя по всему, наигранной на тренировках, стадион запел: «Диего Симеоне, ола-ла-ола»! Стоило Фалькао (я его видел в игре!) сделать удачный финт, незамысловатая песенка на распев в его честь: «Фалькао-о-о»! И так почти все 90 минут. Люди получали удовольствие и жили с командой игрой. Тем более что «Атлетико» сейчас демонстрирует футбол экстра-класса. Неуступчивая «Севилья» была бита - 4:0.
 Но никаких гадостей ни соперникам, ни окружающим. При выходе со стадиона народ обнимался, фотографировался на память, от души улыбался. Наверное, после поражений смеяться никто не станет. Но повод для радости люди используют по полной программе.
 
 В 80 лет только «болеть» начинает
 А еще меня потряс сосед-болельщик. Сидел со мной дедушка лет восьмидесяти, который пришел на стадион в сопровождении внука в шарфе «Атлетико». Пришел перед самым началом. Его вежливо все пропустили, хотя шел он к своему месту очень медленно. А мне было непонятно - сколько ему потребовалось времени, чтобы влезть на такую верхотуру? Внук весь матч с индифферентным видом смотрел на поле и никак не реагировал: то ли к футболу равнодушен (а испанец ли он?), то ли за другой клуб болеет. Зато дед всю игру активно вслух по-испански комментировал, активно жестикулировал и даже пытался вскакивать вместе со всеми, когда забивались голы и пускали «волну». После игры пошел вниз, довольный увиденным.
 …Я, покидая трибуну «Винсенте Кальдероне», жалел только об одном: 2 декабря на «Сантьяго Бернабеу» «Атлетико» сыграет с «Реалом». Но в этот день меня уже в Мадриде не будет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2