Жителям Тимофеевки не дали провести митинг за закрытие свалки вблизи населенного пункта

Администрация Ставрополь­ского района отказалась со­гласовывать митинг жителей сельского поселения Тимофе­евка против дальнейшей эксплуатации свалки в окрестно­стях этого населенного пункта, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, 29 августа 2012 г. 23 жителя поселка напра­вили в администрацию и собрание представителей Ставропольского района об­ращение по поводу постоян­ных пожаров на полигоне "Тимофеевский", находящемся на балансе тольяттинского МУПП "Экология". Свалка располага­ется всего в 700 м от жи­лого массива поселка, дым от пожаров и неприятный запах доставляют жителям Тимофе­евки неудобства.

Руководство МУПП "Экология" еще летом заверило жителей, что мусор­ный полигон будет закрыт, но свалка по-прежнему эксплуати­руется. Как утверждают жители поселка, на полигоне в наруше­ние регламента утилизируется бытовой мусор, в то время как полигон предназначен для захоронения лишь промышлен­ных отходов.

Собрание представителей Ставропольского района отреа­гировало на обращение жителей Тимофеевки, отправив соответ­ствующие запросы в областную природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. Однако оба ведомства ответили ставрополь­ским депутатам, что основания для ликвидации свалки в окрест­ностях Тимофеевки отсутству­ют.

В основу этого заключения легли отчеты МУПП "Экология" о количестве принятых полиго­ном отходов за 2009-2011 годы. Подписывал эти отчеты тогдаш­ний директор предприятия Леонид Владельщиков. Одна­ко он утверждает, что наполнение свалки давно достигло отметок 74-76 м над уровнем моря, то есть уровня, который необходим для начала рекультивации свалки.

"Я по­ставил в известность об этом нынешнего директора МУПП "Экология" Сергея Сальнико­ва, департамент ЖКХ Тольят­ти и Росприроднадзор, но, не­смотря на мои неоднократные обращения, ассигнований на рекультивацию не выделено", - комментирует Владельщиков.

Данные Владельщикова подтверждаются и топосъемкой района полигона МУПП "Эко­логия", которую проводило МУП "Ставропольская архитектура" в июле 2012 года. Этот документ наглядно показывает, что уровень свалки явно достиг отметок, предельных для начала рекультивации полигона загру­зок.

"Вероятно, Росприроднад­зор применил неправильные цифры плотности мусора при своих расчетах. Плотность завы­шена, поэтому получается, что свалка недозагружена. Остает­ся лишь предполагать, как Рос­природнадзор мог допустить такую ошибку", - предполага­ет член инициативной группы граждан с.п. Тимофеевка Сер­гей Леонтьев.

По его словам, эти сведения попали к инициатив­ной группе жителей Тимофеевки, кото­рые попытались организовать 23 ноября митинг протеста по поводу бездействия природо­охранных ведомств в отноше­нии МУПП "Экология". Но ад­министрация района отказала им на том основании, что ме­сто митинга находится в черте Тольятти и запрос на согласо­вание массового мероприятия нужно направить в тольяттинскую мэрию.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6