Александр Супрун: "Следствию нечего предъявить полицейским, задержавшим Мамуку Кахишвили"

Виновные в смерти 19-летнего Мамуки Кахишвили, погибшего при задержании от удушения 10 ноября 2011 г., до сих пор не найдены. По словам свидетелей, это были не полицейские.

"Следствию не на чем строить обвинение в отношении полицейских, иначе они давно бы уже сидели на скамье подсудимых", - заявил руководитель следственного отдела по г. Самара Александр Супрун.

По его словам, на данный момент сотрудники полиции, осуществлявшие задержание Кахишвили, придерживаются следующей версии. Когда они, подавив сопротивление парня, положили его на землю лицом вниз, к ним подошли двое неизвестных и стали помогать. Тогда полицейские, на короткое время оставив Кахишвили с неустановленными лицами, пошли в кафе вызывать наряд. Когда же вернулись, парень, казалось, был без сознания.

По материалам дела, при задержании Мамуки присутствовали несколько его приятелей. И ни один из них не дает каких-либо внятных показаний: дескать, там была какая-то свалка, и кто кого и как бил, было не разобрать. Не опровергают свидетели и показаний полицейских насчет неизвестных "помощников". В результате следствие вынуждено подозревать этих неизвестных и разыскивать их.

Также Супрун объяснил и обвинение уже покойного Кахишвили в нападении на полицейских, о котором заявил главный следователь области Виталий Горсткин. Стало известно, что в ходе расследования дела о смерти Мамуки в отдельное производство было выделено дело о причинении незначительных повреждений сотруднику полиции. Данный факт был квалифицирован по части 1 статьи 318 УК РФ "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти".

"Обычно в случае смерти подозреваемого в возбуждении уголовного дела отказывают, поэтому мы не торопились его возбуждать, - рассказал Александр Супрун. - Но, как оказалось, родственники Кахишвили были против прекращения дела по нереабилитирующим основаниям, и две недели назад мы были вынуждены дело возбудить".

Кахишвили был задержан сотрудниками полиции по подозрению в вооруженном разбое. При аресте парень, как уверяют правоохранители, "потерял сознание и умер". Его близкие считают, что полицейские забили Мамуку до смерти.

Последние комментарии

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6