Огнен Короман: "Хочу продолжать играть в футбол"

Фото:

Одним из самых неудачных в карьере стал нынешний сезон для 34-летнего сербского полузащитника Огнена Коромана. Пока основной состав "КС" готовится к "Амкару" и страдает от нехватки опытных полузащитников, не заявленный за основу Короман тренируется и играет за дубль. Приглашенный в Самару Александром Тархановым, он пришелся не ко двору у Андрея Кобелева. Корреспондент Волга Ньюс попытался спрогнозировать - состоится ли третье пришествие Коромана в "Крыльях"?

 

С Кобелевым в "Динамо"

Первым клубом Огнена Коромана в России было московское "Динамо", в составе которого он отметился в сезонах 2002-2003. И даже успел сыграть бок о бок с завершавшим карьеру Андреем Кобелевым, по воспоминаниям которого, они некоторое время жили в одной комнате на базе.

Летом 2003 г. Короман по приглашению Германа Ткаченко перешел в "Крылья Советов". И отыграл в Самаре два года, став одним из ключевых игроков "бронзового" состава "КС". Но в кризисный момент, в 2005 г., сменившееся руководство "КС" решило осуществить трансфер (сейчас авторитетное агентство transfermarkt.de оценивает его в 300 тыс. евро) Коромана грозненскому "Тереку".

В "Тереке" он играл недолго. Затем пробовал свои силы в чемпионатах Англии и Южной Кореи, возвращался в Сербию, блистал в составе белградской "Црвены Звезды".

Летом 2011 г., укрепляя молодую самарскую команду, наставник "Крыльев" Александр Тарханов пригласил Коромана в "Крылья". Тот с удовольствием согласился. На этот переход и клуб, и полузащитник возлагали большие надежды.

 

Ссылка в дубль
Но после замены Александра Тарханова на Андрея Кобелева у Коромана наступили черные дни. Экс-одноклубник в упор не видел сербского полузащитника в "основе" даже после того, как Огнен забил гол в первом своем матче, который принес ничью с "Амкаром" (1:1). Он сыграл в девяти матчах, но только в одном - все 90 минут.

А зимой, после ухода Александра Глеба, Коромана не взяли на сборы с командой. И весь 2012 г. серб тренируется с молодежным составом "КС".

"Этот сезон я тренировался с дублем. И лишь иногда играл - столько, сколько разрешали. Но я старался сохранить хорошее состояние и оптимизм, - признался Огнен Короман в разговоре с корреспондентом Волга Ньюс. - Почему не уехал из Самары в другой клуб? Честно говоря, мне не поступало хорошего предложения".

 
Мастерство не ушло
Надежда вернуться в большой футбол забрезжила перед Короманом после очередной тренерской отставки в "Крыльях".

"У меня действующий контракт с клубом. Я говорил с тренером Александром Цыганковым, объяснил, что пока не в том тонусе, чтобы помогать команде, потому что год не играл, - объясняет ситуацию Короман. - Надеюсь, что Цыганков (или тот человек, кто станет тренером) возьмет меня на сборы, и я буду готовиться вместе со всеми. Я готов помочь команде, уверен, что у меня есть необходимые качества. И есть большое желание. Я хочу продолжать играть в футбол на высоком уровне. Надеюсь, что в клубе верят в меня и хотят, чтобы я вернулся".

Свои качества Короман действительно не растерял: это он подтвердил в предыдущем матче за молодежный состав, забив гол прямым ударом со штрафного. "Я не тренировался три дня на прошлой неделе, лечился от аллергии, - рассказал он. - Но сейчас со здоровьем уже все в порядке".
"На клуб я не обижен, - комментирует футболист. - Результаты говорят за меня: сколько я отдал "Крыльям", сколько сделал для клуба и что Андрей Кобелев сделал с командой. Мы сейчас опять боремся за выживание. По-моему, это свидетельствует о Кобелеве как о тренере. А с руководителями клуба у меня хорошие отношения. И я благодарен им за то, что они меня понимают".

 
Владимир Кухлевский, тренер молодежного состава "КС":
- Мастерство Коромана никуда не делось. Хорошая поговорка - "мастерство не пропьешь". Он умеет играть, бить по воротам, что и доказал своим результативным ударом в матче с молодежным составом "Ростова". Жаль, с другой точки не попал так же точно, хотя шансы были. Настроение у Огнена и раньше было хорошее, при прошлом тренерском штабе не заметил, чтобы оно как-то изменилось в последнее время. Сейчас, в связи с тем, что ему разрешили играть, он чаще выходит на поле. Тренировался он все время с нами, сам регулярно звонил, спрашивал, когда и где будут проходить занятия, и приезжал.

 

Андрей Кобелев, экс-главный тренер "КС" (В интервью "КС-ТВ"):
- Мы постепенно пытались вводить Коромана в игру. Раз выпустили, два. Было видно, что ему тяжело. Огнен не может играть весь матч. Что касается работы с мячом, умения на месте отдать передачу - у Коромана это есть. А быть в движении во время отбора мяча, быстрого перехода из обороны в атаку, - этого нет. Это хороший игрок, но под другую схему. Считаю, что он не подходит нам по своему стилю, по своему отношению к тренировочному процессу и к игре. На этом месте должен быть игрок, который выполняет больший объем работы. Держать игрока, которому уже 33 года, с большой зарплатой, считаю, нет смысла. Я сказал ему: если хочешь играть - ищи команду.

Огнен Короман (Сербия). Полузащитник. 177 см, 75 кг. Родился 19 сентября 1978 года. Дебют в "КС" - 13 сентября 2003 г. ("Ростов" - "КС" - 2:1, вышел на замену на 46-й минуте вместо Кудряшова).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6