Инвалид попросил у полицейских защиты от принуждавших его заниматься попрошайничеством

В полицию поступило обращение от инвалида с просьбой защитить его от людей, заставляющих заниматься попрошайничеством на улицах Самары, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

В четверг, 6 декабря, в дежурную часть отдела полиции №3 позвонили сотрудники одной из городских больниц, которые пожаловались на  неизвестных, мешающих им работать.

Полицейские выяснили, что неизвестные мужчина и женщина разыскивали в больнице недавно поступившего мужчину-инвалида. Они ходили по палатам, нарушали покой пациентов, мешали работать медицинскому персоналу.

Когда сотрудники больницы вызвали полицию, нарушители скрылись. Было установлено, что неизвестные разыскивали 52-летнего инвалида, который ничего не видит и у которого отсутствуют ноги.  Мужчина не имеет определенного места жительства и ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Полицейские выяснили, что два месяца назад мужчина находился в краснодарском центре социальной  реабилитации. 6 октября  на одной из улиц Краснодара к нему  подошли мужчина и женщина и предложили заняться попрошайничеством.

Как пояснил мужчина, взамен неизвестные пообещали ему вылечить заболевание глаз (катаракту) и сделать паспорт, и он согласился. Новые знакомые привезли его в неизвестный город, поселили в квартиру. Мужчина не смог назвать полицейским ни улицу, ни номер дома, где он все это время находился.

Ежедневно с 8:00 инвалида вывозили к одному из торговых центров, где он просил милостыню, а в 20:00 его забирали. Заработанные деньги мужчина отдавал хозяевам. На днях он засомневался, что его "благодетели" сдержат обещание и помогут восстановить зрение.

5 декабря 2012 г., находясь у одного из торговых центров инвалиду стало плохо. Прохожие вызвали полицейских, а те "скорую". Мужчина был направлен в одну из городских больниц.

По факту обращения 52-летнего мужчины в органы внутренних дел проводится проверка. Сейчас полицейские разыскивают двух граждан, предположительно цыганской национальности.

Приметы разыскиваемых:
- мужчина на вид 40-45 лет, рост 165-170 см, среднего телосложения, глаза черные, большие, волосы черные. Черты лица правильные, имеет небольшую бороду. Был одет в кожаную куртку, блестящую, с меховым воротником, черные брюки. Мужчина пользовался ингалятором.
- женщина на вид 35-40 лет, была одета в черную юбку с полосами желтого и красного цветов.
Всем, кому что-либо известно о местонахождении данных граждан, просьба сообщить по телефонам ДЧ ГУ МВД России по Самарской области 278-22-22, 278-22-23 или "02",  дежурной части отдела полиции №3 УМВД России по городу Самаре 262-27-12.

Последние комментарии

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Анна Ши 02 сентября 2025 12:28 В Самаре мальчик попал из детсада в реанимацию с сотрясением мозга

Очень удобно сотрудникам сада спихнуть все на ребенка инвалида, который не может сказать что произошло. Как можно от того что болело ухо, получить такие серьезные травмы черепные? Где смещены кости, кровоизлияние и прочее. Даже в больнице увидели ребенка и сделав ему все соответствующие снимки пришли к выводу что сам себе ребенок такие травмы не мог нанести. Явно сотрудники детского сада что то скрывают, хочется надеется что виновные понесут за это наказание. И как обычно именно в этот день и в это время камеры внезапно перестали в группе работать, какое совпадение. Ребенку здоровья, пусть такие травмы не повлияют на его дальнейшее развитие, а вот тем кто это сделал пусть воздастся по заслугам!

laaguunaa R 02 сентября 2025 08:09 В Самаре мальчик попал из детсада в реанимацию с сотрясением мозга

Почему так долго тянется расследование? Скоро год будет происшествию. Воспитателей вообще вызывали и опрашивали?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6